Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes)

(Актер, режиссер)

Комментарии для ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes)
Биография ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes)
Луи де Фюнес (Louis de Funes) - замечательный французский актер-комик. Родился 31 июля 1914 года в Courbevoie маленького испанского дворянства Севилья (Seville), португальской в аристократической семье. Его отец Хизпан Карлос де Фюнес де Галарза (Hiszpan Carlos de Funes de Galarza) был юристом. 22 сентября 1943 года де Фюнес женился на внучке Ги де Мопассана - Жанне Бартоламе (Jeanne Barthelemy de Maupassant). После себя он оставил двух сыновей: Оливер де Фюнес (Olivier de Funes), по профессии летчик-пилот авикомпании "Эр Франс", и Патрик де Фюнес (Patrick De Funes), по профессии врач.

Как прошло детство и юнность маленького де Фюнеса мне, по правде сказать, неизвестно. Известно только со скупых статей (хотя их было большое количество) Советского времени, что он начинал счетоводом, потом стал скорняком, чистильщиком обуви, коммивояжером, в общем занимался тем, что не имело прямого отношения к искусству. Опять же, по какой-то непонятной мне причине, он начинает работать комиком в Парижских ночных клубах и на радио. Серьезно занимался пианино (это, видно, с детства). До прихода в кинематограф он записывается на драматические курсах СИМОН (SIMON). Там он играет молодых романтических людей. Такие роли ему явно не по душе. И он снова возвращается к своему "пианино". В это время начинается Вторая Мировая война. По счастливой случайности он не попадает в армию. Но, тем не менее, он испытал страх перед смертью. Буквально в первые дни оккупации в ресторан, где работал Луи завалился немецкий солдат и приказал ему спеть голосом Марлен Дитрих. Возможно, с этого момента Луи решил окончательно стать комиком. Он великолепно справился с этой ролью, на что немецкий солдат решил сохранить жизнь будущему комику.

По окончании войны Луи де Фюнес начинает пробывать свои силы в кинемотографе. Первую свою роль он получает в 1945 году у Жана Стелли (Jean Stelli) в фильме "Барбизонское искушение" (La Tentation de Barbizon). Но это только начало, и чтобы взойти на вершину славы, Луи де Фюнесу придется сняться более чем в семидесяти фильмах в течении этого и следуюшего десятелетия. В 1958 году, будучи уже немолодым, Луи де Фюнеса приглашают сняться в фильме Ива Робера (Yves Robert) "Не пойман - не вор" ("Ni vu, ni connu") на главную роль - браконьера Блеро. После этого фильма маленький Фю-Фю (так его шутя называли) уже был известен многим. За границей его прозвали Дональдом Даком (Donald Dack).

60-е годы. Его просто "несет". Он снимается по три-четыри фильма в год. Де Фюнес снимается у Андре Юннебеля (Andre Hunebelle) в знаменитой трилогии о Фантомасе, у Жерара Ури (Gerard Oury) в "Большой прогулке" ("La Grande vadrouille"), и "Разине" ("Le Corniaud"). Эти два фильма во Франции просмотрело более 2 миллионов зрителей. Не удивительно, партнером де Фюнеса был другой популярный комик Франции Бурвиль (Bourvil). Кстати, о "Фантомасе": в планах А. Юннебеля был и четвертый фильм, но с помощью "нехороших людей" этот проект не удалось даже запустить. Наступили "звездные" времена для Фю-Фю. Медленно, но верно Луи шел к вершине славы. Из интервью "Телевидение 7 дней" ("Tele 7 jours") 1971 г. Луи де Фюнес описывает свою карьеру: "Я не сожалею о медленном развитии моей карьеры. Эта медлительность помогла мне понять основательно мою профессию. Когда я был еще неизвестным, я пытался окрасить деталями, мимикой, жестами маленькие роли, которые мне поручали. Таким образом, я приобрел, некоторый комический багаж, без которого не мог бы сделать карьеру. Поэтому, если начать снова, то я бы не отказался от этого пути".

В 1964 году Луи де Фюнес сниматься в фильме "Жандарм из Сен-Тропеза ("Le Gendarme de St. Tropez"). Фильм, который положил начало серии о жандарме Крюшо (Cruchot) и его бригаде. Почти двадцать лет - с 1964 по 1982 гг. де Фюнес многих радовал, снявшись в шести фильмах о приключениях Крюшо. История появления героя Крюшо на экранах такова: в 1963 г. Ричард Балдуси (Richard Balducci - сценарист), отдыхая в Сен-Тропезе (Saint Tropez), стал жертвой кражи - у него украли кинокамеру. Чтобы подать жалобу он отправляется в местную жандармерию, на что ему показывают в окно: мол, все равно не найдем - птичка улетела. После этого Балдуси вместе с режиссером Жаном Жиро (Jean Girault) пишут сценарий о приходе жандарма Крюшо в бригаду Сен-Тропеза. У режиссера Жиро Фюнес часто снимался.

Кроме "Жандармов" Жиро снял такие известные фильмы:

"Большие каникулы" - "Les Grandes vacances", (1966)
"Скупой" - "L'Avare", (1979)
"Суп с капустой" - "La Soupe aux choux", (1981)
В 1982 году Луи де Фюнес, кстати, как и Мишель Галабрю (Michel Galabru) в роли адьютанта Гербера (Gerber), снимается в последнем фильме Жана Жиро - "Жандарм в юбке" (др. "Жандарм и жандарметки", есть и такое название этого фильма - "Жандарм и девушки-жандармы")("Le Gendarme et les gendarmettes"). На сьемках этого фильма Жан Жиро скончался. Закончил фильм снимать помощник режиссера Тони Абоянц (Tony Aboyantz).

Начало 70-х ничего плохого не предвещало и де Фюнес продолжал активно сниматься. Вышли такие известные фильмы:

"Человек - оркестр" - "L'Homme orchestre", (1970)
"Жандарм на отдыхе" ("Жандарм на покое") - "Le Gendarme en ballade", (1970)
"Мания величия" - "La Folie des grandeurs", (1971)
"Приключения раввина Якова" - "Les Aventures de Rabbi Jacob", (1973)
15 марта 1973 года в ресторане "У Максима" (Chez Maxim's) Луи де Фюнес удостаивается звания "Рыцарь почетного легиона", после чего начинается черная полоса в жизни Луи. Он практически перестал сниматься, был тяжело болен. У него было два инфаркта в марте 1975 года. В это время Жерар Ури собирался снимать фильм с участием де Фюнеса "Крокодил" ("Crocodile"), но проект так и не сбылся. Популярность артиста стала угасать. Как пишет "ТВ ПАРК": "Выкарабкавшись, Луи, конечно, обиделся и рассердился. Бросил кино, продал квартиру в Париже, уехал навеки в свой замок под Нантом, решил разводить цветы и писать мемуары. Тут и раздался вдруг звонок от Клода Зиди (Claude Zidi) с предложением "Крылышка или ножки" ("L'Aile ou la cuisse"). Как ни в чем не бывало, знающий себе цену Луи де Фюнес поначалу, как принято, отказался. Сослался на врачей, туда-сюда. Но сам тайком тут же сбегал за кардиограммой и проконтролировал, что линия в ней еще не совсем ровная, еще длинная и угловатая. Значит, бьется пока сердчишко. Вот и сам, поломавшись немножко, он все-таки согласился снова биться за славу. Вернулся в Париж, в павильон, в свой образ комического придурка". За все время съемок этого фильма де Фюнес оставался под постоянным медицинским наблюдением. Любопытно, что когда его спрашивают, хочет ли он теперь играть в театре, де Фюнес отвечает: "Это не мое амплуа". Один из репортеров "Синемонда" задал артисту вопрос:

- Что если "Комеди Франсэз" предложит вам контракт?

- Я откажусь. Для "Мещанина во дворянстве" нужны округлость форм и широкие плечи.

По материалам прессы ("Мегаполис Экспресс"), вот что говорит 47-летний сын Оливер о своем отце: "Мой папаша был ужасно жаден - признался Оливер, - Как-то он заставил меня обменять купленные мной спортивные ботинки на более дешевые, считая, что они слишком дороги. Он никогда не поздравлял с праздниками мою мать и ничего не дарил ей в годовщину свадьбы и дни рождений (Прим. автора: что-то сомнительно). Отец постоянно носил при себе на поясном ремне громадную связку ключей от всех шкафов, дверей и ящиков, на которых, где только возможно, были замки. Он скрупулезно проверял каждый счет. Шесть раз он заставлял меня пробоваться в кино, а когда я заявил, что хочу быть пилотом, стал устраивать страшные скандалы. Словом, в семье он был настоящим тираном" (Прим. автора: судя по возрасту Оливера, эта статья 1996 года, но имеется информация, что Оливер родился 1945 года.). Сам же Луи говорит("ТВ ПАРК"): "Я не люблю общества, у меня мало друзей. Все свободное время, отдыхая от веселья, я провожу со своей семьей". В частной жизни он был человеком мрачным. Ресторанов, тусовок и снобов терпеть не мог: "Каких только глупостей не говорит человек с бокалом в руке". Аристократ, обожавший свою жену, дома, под Нантом он жил как бы не в 60-е годы, а в XIX веке. Неохотно водил машину. Удил рыбу, выращивал розы. Считал, что его лучшим фильмом должна стать комедия о его собственных похоронах.

Как было замечено выше, вместе с Луи де Фюнесом снимался его сын - Оливер. Судя по всему Оливер не любил это занятие, но, вопреки воле отца, ему приходилось этим заниматься. В итоге Оливер снялся в шести фильмах, после чего его заманили небеса и он стал все-таки летчиком.

Фильмы с участием Оливера де Фюнеса:


"Человек - оркестр" - "L'Homme orchestre", (1970)
"На древо взгромоздясь" - "Sur un arbre perche", (1970)
"Замороженный" - "Hibernatus", (1969)
"Ресторан господина Септима" - "Le Grand restaurant", (1967)
"Большие каникулы" - "Les Grandes vacances", (1966) - (приз французских телезрителей "Золотой Билет")
"Фантомас разбушевался" - "Fantomas se dechaine", (1965)
Луи де Фюнес помимо актерской работы, написал сценарии к фильмам:

"Суп с капустой" - "La Soupe aux choux", (1981)
"Замороженный" - "Hibernatus", (1969)
"Оскар" - "Oscar", (1967)
"Ресторан господина Септима" - "Le Grand restaurant", (1967)


В фильме "Скупой" (1979, премия "Сезар" за творчество) Луи де Фюнес сыграл роль Гарпагона и выступил как режиссер этого фильма. Вскоре после окончания съемок фильма "Жандарм в юбке" 27 января 1983 года Луи де Фюнес скончался. За свою кинокарьеру, а это - где-то 37 лет, Луи де Фюнес снялся более, чем в 140 фильмах. Возможно это не последние цифры и фильмов больше...

В апрельском номере за 2001 г. журнала "КАРАВАН историй" имеется интересная статья о Луи де Фюнесе, в которой рассказывается о его жизни и очень любопытных фактах. Найти ее можно в разделе Библиография.

Русская страничка Луи де Фюнеса


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Alisa для ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes)
  • Луи - один из величайших актёров 20-го века. Зачем говорить о его тараканах и неблагодарных детях, если фильмы его видел каждый. Его ужимки, мимика, жесты - это неповторимо. Нет на свете актёра, способного заменить де Фюнеса, будь то в Фантомасе, жандармах или Скряге. Нет даже слов, способных передать его игру, его талант. Про некоторых актёров говорят "Они настолько вживаются в роль, что в реальности никогда не увидишь их настоящими. Они всё время играют". Спрецировав слова на жизнь де Фюнеса, можно понять: не будь он скрягой по жизни, не сыграл бы он Скрягу; не будь он строг к окружающим, не сыграл бы он Жандарма; и не любив бы такой страстной невероятной любовью свою жену, не сыграл бы он примерного всеконтролирующего семьянина в любом из своих фильмов. Посмотрев картины с его участием можно убедиться только в одном: кино и жизнь для Луи были синонимами. P.S. Он специально копил деньги, он знал, что когда-нибудь их инвестируют в самый гениальный фильм с его участием, может даже он сыграет драматическую роль, но в этот раз, увы, она уже не будет смешной.
  • Юра для ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes)
  • Луи де Фюнес-ето актёр который присвятил свою жизнь кино.Таких как Луи очень мало,все просмотринные мною фильмы о этом актёре я запомню на всю свою оставшуюся жизнь,и наверно таких как он я больше не увижу.
  • ALDONA для ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes)
  • ЛУИ ДЕ ФЮНЕС мой кумир и любимец я восхищаюсь его мастерству он замечательный актер и я никогда не забуду его, я росла с его фильмами смотря их по несколько раз в день от смеха даже были слезы все фильмы с его участием чудесны, жаль только что его больше нет в жизни а ведь таких актеров больше нет, он был и будет жить в моем сердце как самый лучшый в мире актер!
  • Без имени для ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes)
  • КОМАН СОВА ?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Луи II Гримальди (Louis)
    Луи II Гримальди (Louis)
    МАРЕ Жан(Jean Marais)
    МАРЕ Жан(Jean Marais)
    ЛЕВАССОР Луи-Рене (Louis-Rene Levassor)

    Новости по темеДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes):
    ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes), фото, биография
    ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes), фото, биография ДЕ ФЮНЕС Луи (Louis de Funes) Актер, режиссер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь