Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АДОРЬЯН Андраш

(Шахматист)

Комментарии для АДОРЬЯН Андраш
Биография АДОРЬЯН Андраш
Родился 31 марта 1950 года в Будапеште

Участник четвертьфинального матча претендентов (1980). Победитель международных турниров Варна (1972), Будапешт (1982), Эсбьерг (1985), New York Open (1987).
Гроссмейстер с 1973 г.

Рейтинг ФИДЕ на 1 января 2001 г. - 2504

В шахматном мире не так уж много личностей, вклад и влияние которых на древнюю игру выходят далеко за рамки чисто спортивных результатов. Андраш Адорья безусловно один из таких шахматистов. Шахматной Европе Йоха (а именно под такой фамилией сначала выступал Андраш) стал известен в 1969 году, заняв второе место юношеском чемпионате мира вслед за Карповым. Казалось, время больших успехов не за горами. Однако первого крупного достижения Адорьяну пришлось ждать долгих десять лет. Он очень много работал над шахматами, а результаты все не шли. Андраш даже стал подумывать над тем, чтобы бросить шахматы. Ведь многие из его поколения добились гораздо большего.

Мало кто причислял Адорьяна к фаворитом межзонального турнира в Риге 1979, да и движение по турнирной дистанции не давало Андрашу поводов для сверх-оптимизма. Однако на финише венгерский гроссмейстер одержал подряд три победы и сумел зацепиться за дележ третьего места. "По инерции" Адорьян проходит своего соотечественника Рибли и становится претендентом. Это был его звездный час. В четвертьфинале Андраш уступает Хюбнеру. В восьмидесятые годы он является одним из самых интересных и ярких шахматистов.

В эти годы на Анраш выигрывает супер-чемпионат Венгрии (в котором приняли участие все сильнейшие гроссмейстеры страны) и отрытое первенство США. Адорьяна трудно назвать новатором в полном смысле этого, однако Анрашу удалось внести некую свежую струю в трактовку дебюта, особенно черными. Недаром одна из его самых известных книг называется "Black is OK". Адорьян умел создавать на доске сложные позиции изобилующие стратегическими и тактическими тонкостями. Благодаря Адорьяну вновь стала популярна защита Грюнфельда, а "еж" обрел права гражданства в шахматной теории. Молодое поколение венгерских гроссмейстеров играет уже немного в другие шахматы, однако влияние и рука Адорьяна вполне ощутимы. Достаточно посмотреть, как Петер Леко трактует некоторые варианты защиты Грюнфельда.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РИБЛИ Золтан
РИБЛИ  Золтан

Новости по темеАДОРЬЯН Андраш:
АДОРЬЯН Андраш, фото, биография
АДОРЬЯН Андраш, фото, биография АДОРЬЯН Андраш Шахматист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь