Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНДЕРССЕН Адольф

(Шахматист)

Комментарии для АНДЕРССЕН Адольф
Биография АНДЕРССЕН Адольф
Победитель международных турниров Лондон (1851 и 1862), Амстердам (1861), Баден-Баден (1870).

В 1851 году в Лондоне состоялся первый в истории международный шахматный турнир. В успех учителя из немецкого Бреслау верили немногие. Конечно, он составлял симпатичные задачи, но самым большим его достижением за доской то турнира, была ничья в матче с Гаррвицем. Однако Андерсен более чем уверенно разгромил всех матчевых противников (соревнование проводилось по олимпийской системе) и стал победителем турнира. Особенно впечатлил современников блестящий комбинационный стиль немецкого шахматиста. До 1858 года его главенствующее положение в мире шахмат не оспаривал никто.

Однако, встретившись в матче с американским гением, Андерсен потерпел жестокое поражение. Думаю, многие отметили, что по сравнению со своими более поздними партиями великий немецкий шахматист играл в этом поединке чересчур авантюрно. Некоторые западные шахматные исследователи не исключают, что в повторном матче (кстати, Морфи не сдержал данного слова и не поехал в Бреславль) борьба была бы куда как более упорной. В шестидесятые годы XIX века Андерсен усилился, его стиль стал более универсальным.

После схода Морфи - он снова стал считаться сильнейшим шахматистом мира. Даже проигрыш матча 1866 года Стейницу не сильно подорвал его лидирующие позиции. Четыре года спустя Андерсен убедительно выиграл сильный турнир в Баден-Бадене, опередив своего обидчика и сравняв счет личных встреч. Всю жизнь Андерсен прожил в родном городе преподавая в местной гимназии. К своей работе он относился очень серьезно. В 1862 году он стал профессором математики и немецкого языка, несколько лет спустя, удостоился почетного звания доктора философии. Шахматы были единственным увлечением Андерсена.

Когда во время лондонского турнира 1851 года его спросили почему он ни разу не посетил всемирную выставку, он ответил: "Я приехал в Лондон, чтобы играть в шахматы". Великий немецкий шахматист был на редкость порядочным, приятным и доброжелательным человеком. Стейниц как-то заметил, что одного слова Андерсена часто хватало для того, чтобы положить конец самому жаркому спору. После смерти профессора из Бреслау, Поттер написал в некрологе: "Об Андерсене никто и никогда не сказал худого слова. Как при жизни, так и после смерти все шахматисты будут его друзьями".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Густав VI Адольф(Gustav VI Adolf)
Густав VI Адольф(Gustav VI Adolf)
ХАРНИР Адольф фон (Harnier)
БУШ Адольф (Busch)

Новости по темеАНДЕРССЕН Адольф:
АНДЕРССЕН Адольф, фото, биография
АНДЕРССЕН Адольф, фото, биография АНДЕРССЕН Адольф Шахматист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь