Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВАНЧУК Василий

(Шахматист)

Комментарии для ИВАНЧУК Василий
Биография ИВАНЧУК Василий
Родился 18 марта 1969 года в Бережанах.
Гроссмейстер с 1988 г.

Финалист чемпионата мира ФИДЕ 2001/2002
Победитель международных турниров Дебрецен (1988), Ереван (1989), Биль (1989), Линарес (1989, 1991, 1995), Мюнхен (1994), Вейк-ан-Зее (1996), Белград (1997), Монтекатини-Терме (2000).

Профессиональный рейтинг на 1 марта 2002 г. - 2660
Рейтинг ФИДЕ на 1 января 2002 г. - 2717

Немногие современные шахматисты удостаивались того чтобы их прижизненно называли 'гением'. Василий Иванчук - приятное исключение. Звезда молодого украинца ярко вспыхнула в конце восьмидесятых, когда шахматный мир, устав от бесконечных битв Карпова и Каспарова, находился в ожидании своего нового героя. Чтобы занять это почетное место у Василия были все данные: и невероятный талант и упорство в постижении шахматной мудрости. Он не был чистым тактиком, как большинство молодых дарований, но объединял в себе все лучшие черты классического шахматиста - поразительную эрудицию и способность глубоко проникать в тайны позиции, сочетал далекий точный расчет с чистотой исполнения. Об интуиции, тем более, фантазии Иванчука не стоит и говорить - сколько раз он 'открывал Америку' в казалось бы досконально изученных позициях. Успех к Василию пришел практически сразу - в 20 лет он побеждает на своем первом супертурнире в Линаресе, а через два года (1992) там же опережает всю шахматную элиту, во главе с обоими 'К'...

Казалось бы идеальный шахматист, которому сама судьба уготовала место на троне. Иванчук - один из немногих, кого Каспаров выделяет в номинации "понимание шахмат". Но, к сожалению, у Василия был, есть и будет один большой недостаток - нервы ни к черту... Чем выше ставки, тем меньше шансов у Иванчука. Впервые эта 'болезнь' проявилась у него в 1991 году, когда он в невероятной по своему накалу борьбе уступил в четвертьфинальном матче претендентов Юсупову, а лишний раз доказали три нокаут-чемпионата ФИДЕ. Вряд ли в обычном турнире Василий уступил бы Сейравану, Нисипеану и Эльвесту. Так и идет он по жизни с репутацией одного из самых глубоких и тонких шахматистов мира, который однако, ничего по настоящему большого не выиграет. Хотя кто знает, может быть украинскому гению еще удастся повернуть время вспять? Казалось бы Иванчук "сломал карту" в конце 2001 года на четвертом нокаут-чемпионате ФИДЕ в Москве. Обыграв Шовунова, Мачею, Сутовского, Е Цзянчуаня и Лотье, а затем и своего вечного противника Ананда, он дошел до финала. Даже после во многом трагического матча с Пономаревым Василий не выглядел раздавленным и пообещал вернуться. Удасться ли ему совершить новый подвиг?


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ТУЛУП Василий Семенович
МАСЛАКОВ Василий
МАСЛАКОВ Василий

Новости по темеИВАНЧУК Василий:
ИВАНЧУК Василий, фото, биография
ИВАНЧУК Василий, фото, биография ИВАНЧУК Василий Шахматист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь