Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РУДЕНКО Людмила Владимировна

(Шахматистка)

Комментарии для РУДЕНКО Людмила Владимировна
Биография РУДЕНКО Людмила Владимировна
Чемпионка мира (1950-1953), чемпионка СССР 1952.
Заслуженный мастер спорта СССР.

С Людмилой Владимировной Руденко я познакомилась в 1964 году на женском первенстве ЦС ДСО 'Труд'. Мы обе были участницами. Во время турнира ей исполнилось 60 лет. Юбилей отмечали торжественно. Присутствовали все шахматистки, судьи, организаторы, приехало начальство, пригласили пионеров. Было много речей, подарков, веселья, шуток и шума - все обычно. Необычным было ответное выступление юбилярши, которое она начала словами: 'Не смейтесь, вам тоже будет 60', а потом напомнила древнюю восточную поговорку: ' Спеши обрадовать добрым словом первого встречного, ведь может быть - больше не удастся увидеться'. Наверное, тогда в этой пословице Людмила Владимировна выразила свое жизненное кредо. Во всяком случае, добрых слов и добрых дел она никогда не жалела для своих многочисленных друзей и знакомых.

Руденко жила в Ленинграде. Двери ее квартиры всегда были гостеприимно распахнуты для шахматисток, приезжающих в город на Неве чуть ли не со всего Советского союза. Хозяйка обязательно знакомила гостей с большой, прекрасной библиотекой, с последними литературно-художественными новинками, давала рекомендации, где и что читать, какие выставки и музеи посетить. На ' десерт' в этом доме всегда были шахматы. Играла вся семья - бабушка, сын, невестка и внук. Все были в курсе самых последних шахматных новостей. Сюда, как в клуб, всегда звонили и заходили ведущие ленинградские шахматисты.

Тем более удивительно было услышать от самой экс-чемпионки мира, что главным событием своей жизни она считала вовсе не завоевание шахматной короны, а один из эпизодов военного времени. Нет, на фронте она не была, но во время войны ей тоже приходилось выдержать экзамен на гражданское мужество. Вот как это было.

Перед войной и в самом ее начале Людмила Владимировна работала экономистом на одном из ленинградских заводов. В период окружения завод спешно эвакуировался на Урал.
Многие рабочие и служащие должны были уехать с оборудованием и даже не успели забрать своих детишек из загородных пионерских лагерей и детских садов. По специальной командировке назад в Ленинград поехала за детьми Л.В.Руденко. Добиралась с большим трудом, со многими пересадками, в воинских эшелонах. А когда приехала - пришлось решать еще более сложные задачи: как разыскать 300 ребятишек в суматохе военного города, где разместить, чем кормить, на чем отправить. Хорошо, что нашлись помощники из числа участников обороны - бывших работников завода, а в Исполкоме горсовета, несмотря на трудное время, поняли, пошли навстречу. Для эвакуации детей были предоставлены 12 вагонов и еще один - с продовольствием. На каждый вагон детей - всего по 3-4 взрослых - обычно, мамы с грудными, бабушки. Начальником этого памятного поезда стала Руденко.

Предстояло проехать половину страны в труднейшую осень сорок первого года. Ехали около месяца. Невозможно представить, сколько понадобилось твердости характера, целеустремленности, воли и, конечно, души, чтобы все это время кормить, лечить, утешать, подбадривать маленьких пассажиров, а с другой стороны - требовать, убеждать, упрашивать, вымаливать зеленый свет для своего состава: Людмила Владимировна гордилась, что довезла всех живыми.

После знакомства с этой историей понятно, почему Руденко часто повторяла простые слова: 'Главное - дети'.

Как быстро летит время. Вот и мне уже 60. И я благодарю судьбу за встречу с необыкновенно доброй, замечательно интересной, незабываемой Людмилой Владимировной Руденко.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАРСОВА Валерия Владимировна
Голубкина Людмила Владимировна
Руденко Андрей Викторович
Руденко Андрей Викторович

Новости по темеРУДЕНКО Людмила Владимировна:
РУДЕНКО Людмила Владимировна, фото, биография
РУДЕНКО Людмила Владимировна, фото, биография РУДЕНКО Людмила Владимировна Шахматистка, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь