Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АПОЛЛОДОР (Apollodoros)

(Греческий эрудит и филолог)

Комментарии для АПОЛЛОДОР (Apollodoros)
Биография АПОЛЛОДОР (Apollodoros)
Аполлодор, Apollodoros, из Афин, ок. 180-ок. 110 гг. до н. э., греческий эрудит и филолог. Молодость провел в родном городе, где учился у стоика Диогена из Селевкии. Затем жил в Александрии, работал там под руководством Аристарха Самофракийского до 145 г., когда Птолемей VIII изгнал ученых из своей столицы. А. перебрался в Пергам, откуда через некоторое время возвратился в Афины. Свое большое произведение Хроники в 3 книгах А. посвятил царю Пергама Атталу II. Оно охватывало период с Троянской войны (падение Трои датировалось 1184/83 гг.) до эпохи, современной автору. В своей работе А. прежде всего опирался на исследования Эратосфена, опуская его математические рассуждения, зато он, по некоторым данным, ввел понятие "акме" (досл. "вершина"), то есть высшей точки человеческой жизни, приходящегося, по представлениям того времени, примерно на 40 ее год. Это понятие было чрезвычайно важным для эпохи, когда редко удавалось точно установить дату рождения и смерти известного человека.

Произведение А., очень разностороннее, излагало не только факты, относившиеся к политическим событиям, но и к культурной истории греческого мира. Автор, не имевший, как принято считать, поэтических амбиций, написал его ямбическим триметром, прежде всего затем, чтобы облегчить запоминание содержавшихся в нем сведений, которые дошли до нас, несмотря даже на исчезновение самого произведения, в виде многочисленных цитат у позднейших писателей и комментаторов. Таким образом, мы обязаны А. богатой информацией о жизни и творчестве основных греческих поэтов и философов. Другая не сохранившаяся работа А. О богах (Peri theon) в 24 книгах, содержала результаты исследований автором употребляемых Гомером имен и эпитетов богов и их значением. Это произведение стало важным источником для позднейших филологов и комментаторов.

Третьим сочинением А. был обширный (12 книг) комментарий к так называемому "списку кораблей" из II книги Илиады Гомера, известный в основном из пространных цитат у Страбона, которые позволяют увидеть как скрупулезную точность работы филолога, так и здравый смысл, удержавший А. от аллегорической интерпретации в духе Кратета из Малл. Другие, более мелкие произведения А. также погибли. Зато под его именем сохранилась Библиофика, прозаическое сочинение, излагающее в хронологическом порядке мифы: от начала времен до Одиссея и его потомков. Была создана, вероятно, в I. н. э., не имеет ценности в качестве источника. Ее неизвестного автора обычно называют псевдо-Аполлодором.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АПОЛЛОДОР ДАМАССКИЙ
АНАКСИМАНДР (Anaksimandros)
САМОФРАКИЙСКИЙ Аристарх (Aristarchos)

АПОЛЛОДОР (Apollodoros), фото, биография
АПОЛЛОДОР (Apollodoros), фото, биография АПОЛЛОДОР (Apollodoros) Греческий эрудит и филолог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь