Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОЭЦИЙ (Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus)

(Римский философ и государственный деятель)

Комментарии для БОЭЦИЙ (Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus)
Биография БОЭЦИЙ (Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus)
Боэций, Анций Манлий Торкват Северин , Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus, ок. 475-524 гг. н. э., римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в аристократической семье, которая в период Империи достигла невиданного богатства и влияния. После смерти отца Б. был принят в дом состоятельного родственника Меммия Симмаха, на дочери которого впоследствии женился. Б. не стоял в стороне от политической жизни. После завоевания Италии королем остготов Теодорихом Великим (493 г.) Б. вместе с другими патрициями предложил ему свои услуги. Будучи вскоре удостоен доверия короля, он был назначен сенатором, патрицием и консулом (510 г.), несколько позднее получил звание magister officiorum (организатор всех государственных и придворных церемоний), благодаря чему вошел в ближайшее окружение короля.

Это высшее отличие римлянина в государстве остготов стало для Б. началом катастрофы. Как римлянин он употребил свое влияние для защиты интересов римских граждан от злоупотреблений остготских чиновников. Обвиненный в измене, после двух лет пребывания в заключении в Павии, где он написал свое наиболее известное произведение Об утешении философией (De consolatione philosophiae), Б. был казнен в 524 г. Б. в равной степени свободно владел латинским и греческим. Он перевел на латинский язык произведения Аристотеля, которые попутно комментировал (сохранился перевод Категорий и О выражении мыслей с комментариями), а также Isagoge Порфирия. Составил комментарий к Цицерону (фр.). Из собственных произведений Б. сохранились два из четырех учебников для школ Об изучении арифметики (De institutione arithmetica) в 2 книгах и Об обучении музыке (De institutione musica) в 5 книгах (погибли два пособия по геометрии и астрономии). Из сочинений Б. о логике до нас дошли Введение в категорические силлогизмы, О гипотетических силлогизмах, О разделении, О различии выводов на основании общеизвестных суждений. Основным произведением Б., которое многократно переводилось на все европейские языки, является Об утешении философией в 5 книгах.

Произведение представляет собой диалог (проза с 39 стихотворными вставками) узника с Госпожой Философией, которая утешает его в несчастье. Здесь смешиваются основы стоической философии с философией христианской и неоплатонической. Окончательно подтверждено, что Б. был также автором теологических трактатов Каким образом Троица является единым Богом, а не тремя; О католической вере и др. Б. заслуженно называли последним римлянином и вместе с тем первым схоластиком. Он оказал значительное влияние на развитие средневековой науки и схоластической философии. Латинский Запад благодаря его переводам познакомился с трудами Аристотеля, которые породили среди средневековых ученых спор об универсалиях, сыгравший столь важную роль в схоластике. Б. упорно добивался в своих переводах с греческого точности и однозначности терминов, равно как правильности выражения мыслей.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БОЭЦИЙ Аниций Манлий Северин (Boethius Anicius Manlius Severinus)
МЕННИП (Menippos )
КЛАВДИЙ Птолемей (Ptolemaios, Klaudios)

Новости по темеБОЭЦИЙ (Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus):
БОЭЦИЙ  (Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus), фото, биография
БОЭЦИЙ  (Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus), фото, биография БОЭЦИЙ  (Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus) Римский философ и государственный деятель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь