Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНОХИН Сергей Григорьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для АНОХИН Сергей Григорьевич
Биография АНОХИН Сергей Григорьевич
( 7. 10. 1908 - 18. 5. 1982)

Сергей Григорьевич Анохин, гвардии подполковник, командир 33-го гвардейского артиллерийского полка 14-й гвардейской стрелковой дивизии, родился 7 октября 1908 года в г. Балашове Саратовской области. Русский. После окончания Камышинского сельскохозяйственного техникума в 1931 году по партийной мобилизации был направлен на учебу в Сумское артиллерийское училище. В 1933-1938 годах служил на должностях начсостава. В 1938 году в качестве командира батареи 32-й стрелковой Дивизии принимал участие в боях с японцами в районе озера Хасан. В 1941 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1943 году-Высшую офицерскую артиллерийскую школу.

С августа 1941 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Центральном, Брянском, Западном, Степном, 2 и 1-м Украинских фронтах, занимая должности помощника начальника и начальника штаба артиллерии стрелковой дивизии, начальника штаба артиллерии стрелкового корпуса и командира артиллерийского полка. Принимал участие в обороне Москвы, Курской битве, освобождении Украины, Польши, разгроме врага на территории Германии. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1945, 1953), орденами Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1948), медалями "За отвагу" (1938), "За боевые заслуги" (1944), "За оборону Москвы", "За освобождение Праги" и тремя другими медалями, а также орденом "Чехословацкий военный крест" (1947), польской медалью "За Одер, Нейсе, Балтику" и чехословацкой медалью "За овладение Дукельским перевалом".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Сергею Григорьевичу Анохину присвоено 27 июня 1945 года за отвагу, мужество и умелое командование полком при форсировании Одера, захвате и удержании плацдарма на левом берегу реки.

В 1954 году С. Г. Анохин по состоянию здоровья  был уволен из рядов Советской Армии. Полковник в отставке. Жил в г. Львове. Умер 18 мая 1982 года.

12 января 1945 года на Сандомирском плацдарме загрохотали тысячи орудий. После мощной артиллерийской подготовки пехота пошла в атаку. Первые траншеи были сплошь завалены вражескими трупами. Точным огнем артиллерии и минометов оборона противника была сокрушена, и пехота без существенных потерь овладела главной полосой обороны. В этом была большая заслуга командира артиллерийского полка гвардии подполковника Анохина. Еще во время подготовки к наступлению он много внимания уделил разведке и пристрелке целей, предназначенных для разрушения и подавления. Находясь на передовом наблюдательном пункте в районе Стопнице, он умело управлял огнем артиллерии. Руководимая им полковая артиллерийская группа отлично выполнила все поставленные перед нею задачи.

При преследовании отступающего противника Анохин умело организовал перемещение артиллерии и массированным огнем не давал противнику возможности закрепляться на промежуточных рубежах. За период с 12 по 23 января 1945 года артиллерийским полком Анохина было уничтожено 11 танков, 5 артиллерийских и минометных батарей, 21 пулемет и до 300 солдат и офицеров противника, подавлено 12 артиллерийских батарей.

22 января полк вместе с другими частями дивизии вышел на Одер. Развернув часть батарей на правом берегу реки для обеспечения формирования, Анохин лично возглавил переправу остальных подразделений полка. Несмотря на сильный огонь противника, артиллеристы высадились на противоположный берег вместе с пехотой и обеспечили эффективным огнем захват плацдарма в районе села Эйхенрид.

На небольшом плацдарме Анохин организовал прочную оборону. Разместив здесь свой наблюдательный пункт, он установил связь с батареями, стоящими на прямой наводке, и с командирами дивизионов, заранее подготовив заградительный огонь на наиболее вероятных направлениях наступления противника. Это дало возможность в течение семи суток успешно отражать многочисленные контратаки превосходящих сил противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Анохин Петр Кузьмич
Анохин Петр Кузьмич
Перегудов Сергей
Перегудов Сергей
ЗЕМЦОВ Михаил Григорьевич

Новости по темеАНОХИН Сергей Григорьевич:
АНОХИН Сергей Григорьевич, фото, биография
АНОХИН Сергей Григорьевич, фото, биография АНОХИН Сергей Григорьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь