Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БРАЖНИКОВ Иван Моисеевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для БРАЖНИКОВ Иван Моисеевич
Биография БРАЖНИКОВ Иван Моисеевич
( 14. 11. 1915 - 8. 4. 1991)

Бражников Иван Моисеевич стрелок-радист 132-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (45-я смешанная авиационная дивизия, 18-я армия, Южный фронт) сержант. Родился 14 ноября 1915 в городе Оренбург в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942. Рано лишился родителей, воспитывался в детском доме. После окончания шести классов работал в литейном цехе рабочим. С ноября 1937 года в Советской армии. Участвовал в освобождении Западной Украины в 1939 году. В 1941 окончил школу младших авиационных специалистов.

С началом Великой Отечественной войны в действующей армии. Воевал на Юго-Западном, Калининском, 1-м Белорусском фронтах, участвовал в оборонительных боях под Одессой, в обороне Москвы, освобождении Украины, Белоруссии, Советской Прибалтики, разгроме врага на территории Германии.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда Ивану Моисеевичу Бражникову присвоено 27 марта 1942 года за три сбитых самолета противника в одном воздушном бою и проявленные при этом отвагу и мужество.

26 июля 1941 года экипаж бомбардировщика в составе командира Локтева, штурмана Навроцкого и стрелка-радиста Бражникова вылетел в сопровождении звена истребителей для нанесения удара по переправе через реку Днестр. При подходе к цели из-за облаков вывалилась десятка фашистских истребителей. Звено наших истребителей прикрытия завязало неравный воздушный бой. Бомбардировщик было атакован тремя "мессершмитами". Один из низ направился в хвост бомбардировщику. Но Бражников был начеку. Как только "мессер" подошел на близкую дистанцию, стрелок нажал гашетку пулемета, и трасса огня впилась в кабину "стервятника". Самолет со свастикой на киле рухнул на землю. Теперь бомбардировщик атаковали два истребителя противника. Длинной очередью из пулемета Бражников сбил еще одного из них. Оставшиеся "мессеры" подошли вплотную к нашей машине и зажгли ее. Но экипаж продолжал полет к цели на горящем бомбардировщике, который мог взорваться в любую минуту. Вот и переправа. Бомбы, сброшенные залпом, сделали свое дело.

- Цель накрыта! - доложил штурман.

Локтев, маневрируя от зенитного огня, уходил с разворотом и со снижением домой. Вражеские истребители снова начали атаки, намериваясь добить бомбардировщик. Один "мессершмит" пронесся над экипажем, подставив свое "брюхо". Бражников всадил туда очередь из пулемета и подбил истребитель.

По приказу командира экипажа Бражников выпрыгнул из горящего самолета на парашюте. Приземлился в расположении своих войск. Обгорелых, чуть живых Навроцкого и Бражникова подобрали пехотинцы и оказали им помощь. Локтева нашли мертвым.

С 1946 майор Бражников ? в запасе. Окончил 10 классов, два курса Оренбургского государственного педагогического института, работал заместителем директора Орского машиностроительного завода. Жил в Оренбурге. Скончался 8 апреля 1991 года.

Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 1 степени, Красной звезды, медалями.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Россовский В.П. Золотые Звезды Оренбуржья, 1989


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДВОРКИН Гилиль Моисеевич
ДВОРКИН Гилиль Моисеевич
МАЙОРОВ Михаил Моисеевич
БОНГАРД Михаил Моисеевич

Новости по темеБРАЖНИКОВ Иван Моисеевич:
БРАЖНИКОВ Иван Моисеевич, фото, биография
БРАЖНИКОВ Иван Моисеевич, фото, биография БРАЖНИКОВ Иван Моисеевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь