Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЛАСОВ Николай Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ВЛАСОВ Николай Иванович
Биография ВЛАСОВ Николай Иванович
( 11. 11. 1916 - 26. 1. 1945)

Власов Николай Иванович cтарший инспектор по технике пилотирования истребительной авиации Инспекции ВВС РККА - подполковник. Родился 11 ноября 1916 года в Петрограде в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Окончил 7 классов неполной средней школы и школу ФЗУ. Работал слесарем на заводе "Ленинградский литейщик", был секретарем комитета комсомола завода. В РККА с 1934 года. В 1934 году поступил в 1-ю Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу пилотов имени А.Ф.Мясникова. По окончании авиашколы в 1936 году оставлен в ней летчиком-инструктором.

Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Командир эскадрильи истребительного авиационного полка (Западный фронт) майор Власов Н.И. летал на разведку, сопровождал бомбардировщики, штурмовал позиции вражеских войск, участвовал в отражении массированных, в том числе ночных, налетов авиации противника на советские оборонные объекты.

18 августа 1941 года с аэродрома в районе города Брянска майор Власов вылетел по тревоге на перехват воздушного разведчика противника. В воздухе он обнаружил Ju-88. Заметив преследование, вражеский пилот начал маневрировать и попытался скрыться в облаках. Власов бросился на перерез. Когда расстояние между самолетами сократилось, стрелки "юнкерса" открыли огонь. Власов левым разворотом вышел из-под огня и нырнул под брюхо разведчика. "Юнкерс" тоже спикировал, выпустив по истребителю еще одну очередь, и укрылся в облаках, но Власов вновь настиг его. Линия фронта была уже рядом и, чтобы не дать противнику уйти, Власов решил не обращать внимания на трассы вражеских очередей и решительно пошел в атаку. Подойдя сзади сверху вплотную к "юнкерсу", он поймал кабину пилота в прицел и нажал на гашетку, но пулеметы молчали. Тогда он бросил свой истребитель на хвост вражеского самолета. Тот развалился на куски и рухнул на землю. От удара Власов на короткое время потерял сознание. Прийдя в себя, он с трудом выровнял падающий самолт и спланировал на свою территорию. При посадке истребитель попал в воронку и скапотировал. Подоспевшие пехотинцы извлекли Власова из кабины и доставили в госпиталь.

По возвращении из госпиталя Власов смог летать пока только на У-2. В ночь на 20 июля 1942 года на этом самолете он перелетел через линию фронта, совершил посадку между двумя шоссе в районе станции Миллерово, по которым двигались войска противника, взял на борт раненого летчика сбитого бомбардировщика Героя Советского Союза старшего лейтенанта Ф.Т.Демченкова, взлетел под огнем фашистов и доставил его на свой аэродром.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Ивановичу Власову присвоено 23 ноября 1942 года за 220 боевых вылетов, 27 воздушных боев и 10 сбитых вражеских самолетов.

Награжден 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени. Всего за время войны совершил 280 боевых вылетов.

29 июля 1943 года при перелете на самолете Як-1 в осажденный Ленинград Власов был сбит зенитной артиллерией над территорией врага и в бессознательном состоянии взят в плен. В концлагере в районе города Лодзь (Польша) Власов стал одним из руководителей подполья. Весной 1944 года за попытку побега он был переведен в крепость-тюрьму Вюрцбург (Германия), где стал готовить новый побег. Попытка оказалась неудачной. Гестаповцы схватили его и после жестоких пыток бросили в тюрьму города Нюрнберга. Здесь в августе 1944 года он снова попытался бежать, но по доносу предателя был схвачен и отправлен в концлагерь Маутхаузен (Австрия), в блок смерти №20. Когда советские войска вступили на территорию Югославии, Власов в числе других руководителей подполья начал готовить восстание, но по доносу провокатора был схвачен эсесовцами и после пыток 26 января 1945 года заживо сожжен в крематории. Но его труды не пропали даром: в ночь на 3 февраля 738 узников блока №20 подняли восстание. Голыми руками они перебили вооруженную до зубов охрану, захватили пулеметные вышки, преодалели каменную стену, увитую колючей проволокой, и вырвались на свободу.

Приказом министра обороны СССР от 10 декабря 1960 года подполковник Власов Н.И. навечно зачислен в списки воинской части. На улице его имени в городе Люберцы Московской области установлен обелиск. Его имя носят также улица и школа в Москве, школы в Ташкенте и Люберцах. В Санкт-Петербурге при школе №516 создан музей Героя.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Андреев С.А. Совершенное ими бессмертно. - Кн. 1. - М.: Высшая школа, 1976.
2) Андреев С.А. Совершенное ими бессмертно. - Кн. 2. - М.: "Высшая школа", 1986.
3) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
4) Герои не умирают. - Киев: Молодь, 1970
5) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
6) Зайцев А.Д.,Рощин И.И.,Соловьев В.Н. Зачислены навечно. Кн. 1. М.: Политиз,1990.
7) Зимин Г.В. Истребители. - М.: Воениздат, 1988
8) Иду на таран. - Волгоград: Нижне-Волж. кн. изд., 1978
9) Летчики. - 2-е изд. - М.: Молодая гвардия, 1981
10) Лушников Ф.А. Голос памяти. - М.: ДОСААФ, 1986.
11) Лушников Ф.А., Вуколов В.С. Верность. - М.: Воениздат, 1962
12) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
13) Небо родное. - Калиниград, 1965
14) Полынин Ф.П. Боевые маршруты. - М.: Воениздат, 1981


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • halva для ВЛАСОВ Николай Иванович
  • Добрый день! Подскажите - как связаться со школой ?516 г.Санкт-Петербурга ????? (телефон,э-майл). В нашей гимназии ?5 г.Люберцы тоже есть музей.Мы бы хотели сотрудничать! Спасибо!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ВЛАСОВ Алексей Феликсович
    ФИРСОВ Николай Иванович
    Горовой Николай Иванович
    Горовой Николай Иванович

    Новости по темеВЛАСОВ Николай Иванович:
    ВЛАСОВ Николай Иванович, фото, биография
    ВЛАСОВ Николай Иванович, фото, биография ВЛАСОВ Николай Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь