Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГУЛАЕВ Николай Дмитриевич

(Дважды Герой Советского Союза)

Комментарии для ГУЛАЕВ Николай Дмитриевич
Биография ГУЛАЕВ Николай Дмитриевич
( 26. 2. 1918 - 27. 9. 1985)

Гулаев Николай Дмитриевич летчик истребитель. Родился 26 февраля 1918 года в станице Аксайская (ныне город Аксай Ростовской области) в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов неполной средней школы и школу ФЗУ. Некоторое время работал слесарем на одном из ростовских заводов. Вечерами улился в аэроклубе. В РККА с 1938 года. Окончил Сталинградское военной авиационное училище в 1940 году.

Великая Отечественная война застала Гулаева под Могилевом. Служил в авиации ПВО, прикрывал крупный промышленный центр в тылу. Боевое крещение принял в Сталинграде, где в ночном бою 3 августа 1942 года с первой же атаки без помощи прожекторов сбил бомбардировщик He-111 (это был его первый боевой вылет).

Летчик 27-го истребительного авиационного полка (205-я истребительна авиационная дивизия, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт) старший лейтенант Гулаев Н.Д. особенно отличился на Курской дуге в районе Белгорода. В первой же схватке 14 мая 1943 года, отражая налет на аэродром Грушка, в одиночку вступил в бой с 3 бомбардировщиками Ju-87, прикрываемыми 4 Me-109. Разогнав самолет на малой высоте, сделал "горку" и, приблизившись к ведущему бомбардировщику, с первой же очереди сбил его. Стрелок второго "юнкерса" открыл по нему огонь. Тогда Гулаев сбил и его. Пытался атаковать третий, но кончились патроны, и Гулаев решил его таранить. Левым крылом своего Як-1 ударил по правой плоскости "юнкерса" и тот рассыпался на части. Неуправляемый истребитель вошел в штопор. После нескольких попыток Гулаеву удалось выровнять самолет и посадить его у переднего края в расположении 52-й стрелковой дивизии. Прибыв в полк, на другом самолете вновь вылетел на боевое задание. За свой подвиг награжден орденом Красного Знамени.

В июле 1943 года четверка истребителей, ведомая Гулаевым, внезапно и смело атаковала большую группу из 100 самолетов противника. Расстроив боевой порядок, сбив 4 бомбардировщика и 2 истребителя, все четверо благополучно вернулись на свой аэродром. В этот день звено Гулаева совершило несколько боевых вылетов и уничтожило 16 вражеских самолетов.

9 июля в районе Белгорода совершил второй таран. Приземлился на парашюте.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" командира эскадрильи того же полка (205-я истребительная авиационная дивизия, 7-й истребительный авиационный корпус, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт) старшему лейтенанту Николаю Дмитриевичу Гулаеву присвоено 28 сентября 1943 года за 95 боевых вылетов, 13 лично и 5 в группе сбитых самолетов противника.

Всего на Курской дуге Гулаев уничтожил 17 вражеских самолетов.

В начале 1944 года становится командиром эскадрильи. Принимал участие в освобождении Правобережной Украины. В одном из боев над рекой Прут во главе шестерки истребителей P-39 Гулаев атаковал 27 бомбардировщиков противника, шедших в сопровождении 8 истребителей. За 4 минуты было уничтожено 11 вражеских машин, из них 5 - лично Гулаевым.

Второй медали "Золотая Звезда" командир эскадрильи 129-го истребительного авиационного полка (205-я истребительная авиационная дивизия, 7-й истребительный авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт) гвардии капитан Гулаев Н.Д. удостоен 1 июля 1944 года за 125 боевых вылетов, 42 воздушных боя, в которых лично сбил 42 самолета противника и 3 в группе.

В одном из боев был тяжело ранен, но вернулся в строй. Всего за годы войны произвел 250 боевых вылетов. В 69 воздушных боях лично сбил лично 57 самолетов противника и 4 - в группе.

После войны служил на командных должностях в Войсках ПВО страны. Одним из первых освоил управление реактивным самолетом. В 1950 году окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского Н.Е., а в 1960 - Военную академию Генерального штаба. В 1956 году был делегатом XX съезда КПСС. С 1979 года генерал-полковник авиации - в отставке. Жил в Москве. Награжден 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Умер 27 сентября 1985 года. Бронзовый бюст установлен в городе Аксае, мемориальная доска - в Ростове-на-Дону.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Авиация: Энциклопедия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994.
2) Андреев С.А. Совершенное ими бессмертно. - Кн. 1. - М.: Высшая школа, 1976.
3) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
4) Великая Отечественная война 1941-1945: События. Люди. Документы.-Политизд.1990
5) Великая Отечественная война 1941-1945: Энцик.-М.: Сов.энциклопедия, 1985.
6) Великая Отечественная война 1941-1945:С-справ. /под ред. М.М.Кирьянова. М:П.1990
7) Войска противовоздушной обороны страны в ВОВ. - М.: Воениздат, 1981.
8) Герои и подвиги. - Кн. 3. - М.: Воениздат, 1965.
9) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
10) Гречко С.Н. Решения принимались на земле. - М.: Воениздат, 1984.
11) Дважды Герои Советского Союза. - М.: Воениздат, 1973.
12) Красовский С.А. Жизнь в авиации. - Минск: Беларусь, 1978.
13) Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945.Кр.спр.-М.:Республика,1995.
14) Лейпник Д.Л. Як-9: рядовые небес. - Киев: Архив-Пресс, 2000.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • ник для ГУЛАЕВ Николай Дмитриевич
  • Обращаюсь к родственникам этого, очень хорошего Человека, не паркетного Генерала, которого пытались съесть паркетные, а настоящего Мужика. Я его знал лично, ругались с Ним, но, помните, таких Людей было и тогда мало, а сейчас почти не осталось. Роста, в сантиметрах, он был небольшого, а в человечности-великан. Как бы его кто не критиковал, помните, он был очень порядочным Человеком!
  • Ипполитова Галина Михайловна для ГУЛАЕВ Николай Дмитриевич
  • Уважаемые родственники, знакомые Николая Дмитриевича Гулаева! Обращаюсь к вам с огромной просьбой и прошу откликнуться на моё сообщение! Я работаю в здании бывшей школы, в которой учился в 1932 - 1933г.г. Николай Дмитриевич. Сейчас здание отремонтировано, расширено. В нем размещаются несколько учреждений. В частности Районный Центр дополнительного образования детей, в котором я работаю. В своё время на здании была размещена мемориальная доска, на которой были сведения о том, что в этом здании учился Николай Дмитриевич. Во время ремонта, при демонтаже, доска сломалась на несколько кусков, которые строители с мусором выбросили. Сейчас встал вопрос о создании новой мемориальной доски. Но возникли проблемы чисто русского характера: никто не знает в каких школах учился Николай Дмитриевич, какой была его семья, сколько у него детей и проч. Сведения на интернет - сайтах много рассказывают о его военных подвигах. Хотелось бы больше узнать о его довоенных годах жизни: где жил, в каких школах учился, с кем дружил, чем занимался. А также о проживании Николая Дмитриевича в Москве. Я с огромным удовольствием пообщаюсь и с родственниками, и с друзьями и просто хорошо знающими людьми этого замечательного человека. К большому сожалению пока жив человек, мы мало интересуемся его прошлым, а когда он уходит из жизни, то судорожно и срочно - обморочно начинаем искать крупицы данных. С надеждой и верой на взаимопонимание и обмен информацией Ипполитова Галина Михайловна.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Ковалев Николай Дмитриевич
    Ковалев Николай Дмитриевич
    ИВАН ДМИТРИЕВИЧ
    ПОДУФАЛОВ Николай Дмитриевич

    Новости по темеГУЛАЕВ Николай Дмитриевич:
    ГУЛАЕВ Николай Дмитриевич, фото, биография
    ГУЛАЕВ Николай Дмитриевич, фото, биография ГУЛАЕВ Николай Дмитриевич Дважды Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь