Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДРИКАЛОВИЧ Николай Николаевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ДРИКАЛОВИЧ Николай Николаевич
Биография ДРИКАЛОВИЧ Николай Николаевич
( 7. 7. 1913 - 26. 9. 1987)

Николай Николаевич Дрикалович, гвардии старший лейтенант, командир батареи 161-го отдельного армейского гвардейского пушечного артиллерийского Красноградского полка (7-я гвардейская армия, Степной фронт). Родился 7 июля 1913 года на Украине в с. Михайловке Лебединского района Сумской области. Украинец. Окончил Лебединский сельскохозяйственный техникум и Киевский институт механизации сельского хозяйства (заочно). Работал механиком и главным инженером Петровского свеклосовхоза Воронежской области. В 1935-1936, 1941 - 1945 годах служил в Советской Армии.

В годы Великой Отечественной войны окончил 2-е Киевское артиллерийское училище в г. Саратове и Высшую офицерскую артиллерийскую школу в г. Семенове. С сентября 1942 года до января 1944 года сражался на Сталинградском, Донском, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах и освобождении Украины. Контужен в августе 1943 года. За боевые отличия награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (1943), Красной Звезды (1942), медалью "За оборону Сталинграда" и двумя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Николаевичу Дряколовичу присвоено 26 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма.

После увольнения из армии Николай Николаевич жил и работал в г. Саратове. Капитан в отставке. Работал в объединении "Сельхозтехника". Умер 26 сентября 1987 года.

Среди тех, кто ранним сентябрьским утром первым вышел к Днепру, был и Николай Дрикалович. Он начал свой ратный путь на берегах великой русской реки Волги, сражался под Белгородом и Харьковом, освобождал поля Сумщины, бился за свой город Лебедин, за свое родное село Михайловку.

В полночь батарея Дрикаловича первой в полку вышла к Днепру в район села Домоткань. За рекой шел жестокий бой. Там, на крохотном клочке земли, отвоеванной у сильного противника, сражался наш стрелковый батальон.

Саперы из заводи подвели заранее собранные понтоны. Восьмитоиные гаубицы-пушки, тракторы-тягачи и боеприпасы были погружены на паромы. Командир полка подполковник Богушевич подошел к Николаю Дрикаловичу, крепко обнял его, поцеловал в щеку, сказал негромко: "Помни, Николай: артиллеристы умирают только на лафетах!" Старший лейтенант воспринял эти слова как приказ "стоять на смерть!", попросил разрешения отплыть от берега и растаял в ночной темноте.

Десятки ракет освещали берег и реку. По паромам непрерывно били минометы. От прямого попадания мины погибли три солдата, четверо получили ранения. Молча перевязав раны, бойцы остались в строю.

Понтоны сели на мель. До берега еще далеко. Дрикалович с разведчиками прыгает в воду и вброд добирается до берега. Он принимает смелое решение: тащить 152-миллиметровые гаубицы-пушки на тракторах. "Челябинцы" с трудом идут по песчаному мелководью.

К утру батарея была установлена на огородах и приготовилась к бою. Три недели гремели ее уничтожающие залпы. За это время артиллеристы Дрикаловича отбили 70 контратак противника, уничтожили три артбатареи, два танка, десятки пулеметов и свыше сотни гитлеровцев.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕРНАДОС Николай Николаевич
БЕРНАДОС Николай Николаевич
ГЕ Николай Николаевич
Гончар Николай Николаевич
Гончар Николай Николаевич

Новости по темеДРИКАЛОВИЧ Николай Николаевич:
ДРИКАЛОВИЧ Николай Николаевич, фото, биография
ДРИКАЛОВИЧ Николай Николаевич, фото, биография ДРИКАЛОВИЧ Николай Николаевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь