Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЖАДОВ Алексей Семенович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЖАДОВ Алексей Семенович
Биография ЖАДОВ Алексей Семенович
( 30. 3. 1901 - 10. 11. 1977)

Жадов Алексей Семенович - гвардии генерал-полковник, командующий 5-й гвардейской армией. Родился 30 марта 1901 года в селе Никольское ныне Свердловского района Орловской области в семье крестьянина. Русский.

В армии с 1919. Участник Гражданской войны; командир взвода в 1-й Конной армии. В 1920 окончил кавалерийские курсы, в 1929 ? военно-политические курсы, в 1934 ? Военную академию имени М.В.Фрунзе. Был на штабных и командных должностях в армии. В 1940 назначен командиром кавалерийской дивизии.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 в должности командира 4-го воздушно-десантного корпуса (Западный фронт). С августа 1941 ? начальник штаба 3-й армии (Центральный и Брянский фронты); участвовал в битве под Москвой. Летом 1942 командовал 8-м кавалерийским корпусом (Брянский фронт). С октября 1942 ? командир 66-й армии. Армия под его командованием отличилась осенью 1942 года, нанеся несколько мощных контрударов по флангу немецких войск, прорвавшихся с севера к Сталинграду, что нарушило замыслы врага и сковало ряд его дивизий. Позже армия приняла активное участие в разгроме окруженной фашистской группировки. За стойкость, мужество и военное мастерство, проявленные в Сталинградской битве в апреле 1943 66-я армия была переименована в 5-ю гвардейскую.

В дальнейшем 5-я гвардейская армия сражалась на Воронежском, 2-м и 1-м Украинских фронтах; участвовала в Белгородско-Харьковской операции, освобождении Украины, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Алексею Семеновичу Жадову присвоено 6 апреля 1945 за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

В 1946-1949 ? заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке. В 1950 окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1950-1954 ? заместитель начальника, начальник Военной академии имени М.В.Фрунзе, с 1954 ? главнокомандующий Центральной группой войск, в 1956-1964 ? заместитель и 1-й заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками. В 1964-1969 ? 1-й заместитель главного инспектора Министерства обороны СССР. С 1969 ? в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Жил в Москве. Умер 10 ноября 1977 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Генерал армии (1955). Награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Красной Звезды, ?За службу Родине в ВС СССР? 3-й степени, медалями, иностранными наградами.

Его имя носит одна из площадей в Москве. На доме, где он жил (Ленинградский проспект, 75), установлена мемориальная доска.

Сочинения:
Четыре года войны. М., 1978.


Биография предоставлена А.А.Симоновым



Дополнительные ссылки:
1) Площадь Генерала Жадова
+


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШУМАВЦОВ Алексей Семенович
ШУМАВЦОВ Алексей Семенович
КИСЕЛЕВ Алексей Семенович
ТУЛУП Василий Семенович

Новости по темеЖАДОВ Алексей Семенович:
ЖАДОВ Алексей Семенович, фото, биография
ЖАДОВ Алексей Семенович, фото, биография ЖАДОВ Алексей Семенович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь