Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗАХАРОВ Виктор Николаевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЗАХАРОВ Виктор Николаевич
Биография ЗАХАРОВ Виктор Николаевич
( 7. 11. 1919 - 11. 5. 1944)

Виктор Николаевич Захаров, лейтенант, командир эскадрильи 995-го штурмового авиационного полка. Родился 7 ноября 1919 года в с. Никольском Астраханской области. Русский. В 1937 году после окончания двух курсов Саратовского зооветинститута поступил в военное авиационное училище.

С марта 1943 года сражался в составе 17-й воздушной армии на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины и Молдавии. За боевые отличия был награжден орденами Красного Знамени (1943) и Красной Звезды (1943).

Звание Героя Советского Союза Виктору Николаевичу Захарову присвоено 1 июля 1944 года за 97 штурмовых ударов по врагу и проявленные при этом доблесть и мужество.

В.Н. Захаров погиб при выполнении боевого задания 11 мая 1944 года под г. Бендеры в Молдавии.

"Черная смерть" - так гитлеровские солдаты называли советский штурмовик Ил-2. Этот самолет мог брать бомбы, имел мощное пушечное и пулеметное вооружение, был бронирован. Штурмовики наносили удары с низких высот, не боясь ружейно-пулеметного огня противника. От ударов "ильюшиных" враг нес большие потери.

Виктор Захаров совершил на этом самолете 97 боевых вылетов. Он наносил удары по колоннам и местам сосредоточения противника, по речным переправам и железнодорожным эшелонам, по артиллерийским батареям и аэродромам, воинским складам и опорным пунктам. 67 раз Захаров вылетал в качестве ведущего группы. Он лично участвовал в 27 воздушных боях с истребителями противника и сбил одного из них. Его эскадрилья в этих боях не имела потерь и в полном составе возвращалась на свой аэродром. За образцовое выполнение боевых заданий лейтенант Захаров за год боевой работы имел 17 благодарностей от командира дивизии и корпуса. В полку считали Захарова лучшим летчиком, его ставили в пример другим, по нему равнялись однополчане. Высокое летное мастерство, отвага и мужество летчика характеризуются многочисленными примерами.

18 августа 1943 года эскадрилье "ильюшиных" была поставлена задача нанести удар по вражеской автоколонне, двигавшейся от Барвенково на Мечебилово. Захаров поднял в воздух десять машин и сам вылетел в качестве ведущего. Снизившись до высоты бреющего полета, он точными попаданиями реактивных снарядов поджег два штабных фургона. Его товарищи уничтожили еще около десятка машин. На дороге образовалась пробка. Некоторые машины свернули с большака, но застряли в раскисшем от дождя черноземе. Среди гитлеровцев началась паника. А тем временем Захаров и его товарищи делали один заход за другим и расстреливали фашистов пушечно-пулеметным огнем. Израсходовав все боеприпасы, "илы" взяли курс на свой аэродром. На дороге горело 70 вражеских автомашин.

19 сентября 1943 года Захаров получил задачу нанести бомбо-штурмовой удар по аэродрому противника в районе Кайдаки - Чаплино. На этом аэродроме базировались вражеские бомбардировщики, причинявшие много неприятностей нашим подвижным соединениям.

Захаров во главе девятки "ильюшиных" атаковал противника в сумерках, когда гитлеровские летчики ушли с аэродрома на отдых. На бреющем полете наши летчики внезапно появились из-за горизонта и сбросили бомбы на стоявшие в ряд бомбардировщики. Сразу же загорелось несколько машин. Развернувшись, штурмовики следующий удар обрушили на зенитную батарею и уцелевшие от бомбежки самолеты. За три захода летчики Захарова сожгли на аэродроме 8 четырехмоторных бомбардировщиков Хе-177, 3 "юнкерса" и повредили 10 других самолетов.

Всего за 14 месяцев пребывания в боевом строю лейтенант Захаров уничтожил 10 танков, 6 самолетов на аэродромах к 1 в воздухе, 6 зенитных батарей, 97 автомашин, 2 склада с боеприпасами и горючим, 3 железнодорожных вагона, 22 повозки с грузами, 4 бензоцистерны и до 330 солдат и офицеров противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Захаров Яков Дмитриевич
ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
ЗАХАРОВ Сергей Георгиевич
ЗАХАРОВ Андреян Дмитриевич

Новости по темеЗАХАРОВ Виктор Николаевич:
ЗАХАРОВ Виктор Николаевич, фото, биография
ЗАХАРОВ Виктор Николаевич, фото, биография ЗАХАРОВ Виктор Николаевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь