Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗЕЛЕПУКИН Иван Григорьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЗЕЛЕПУКИН Иван Григорьевич
Биография ЗЕЛЕПУКИН Иван Григорьевич
( 9. 9. 1924 - 26. 8. 1993)

Иван Григорьевич Зелепукин, гвардии сержант, командир отделения управления минометной роты 202-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии. Родился 9 сентября 1924 года в г. Аткарске Саратовской области в семье рабочего. Русский. Окончил среднюю школу. В первые месяцы войны работал учеником электрика и электриком в Аткарском паровозном депо. В 1942 году был призван в Красную Армию.

С августа 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины и республик Прибалтики. Легко ранен и контужен. За боевые отличия награжден орденом Красной Звезды (1944) и двумя медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Григорьевичу Зелепукину присвоено 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра.

В 1947 году И.Г. Зелепукин демобилизовался из Советской Армии. В 1951 году окончил юридическую школу, в 1957 году - юридический институт. Жил в г. Воронеже, работал в органах прокуратуры. Умер 26 августа 1993 года.

Во второй половине сентября 1943 года 202-й полк вышел к Днепру у с. Балык Ртищевского района Киевской области. Предстояло форсировать эту широкую водную преграду, на правом берегу которой немецко-фашистские войска заблаговременно подготовили мощные укрепления.

Минометная рота, в составе которой сражался сержант Зелепукин получила задачу в числе первых подразделений форсировать Днепр, захватить плацдарм на западном берегу реки и удерживать его до переправы основных сил полка. Табельных переправочных средств не было. Со дна реки удалось поднять одну лодку, которая после небольшого ремонта могла быть использована для переправы.

Форсирование Днепра передовыми подразделениями полка началось ночь на 25 сентября. Гитлеровцы обстреливали район переправы из всех видов оружия. Почти непрерывно в воздухе висели вражеские ночные бомбардировщики. Кругом кипел бой, от разрывов снарядов и бомб, осветительных ракет, вспышек орудийных выстрелов и горящих в селе зданий было светло, как днем. В эти напряженные минуты советские воины проявили величайшую стойкость и волю к победе. Несмотря на потери, пехотинцы и минометчики высадились на западный берег Днепра и решительно атаковали противника, засевшего на прибрежных кручах в траншеях и блиндажах. Сержант Зелепукин, высадив из лодки первые два расчета, в сплошном огне, подвергаясь ежесекундно смертельной опасности, сделал еще два рейса и перевез на плацдарм всю роту с материальной частью и боеприпасами.

Гитлеровское командование понимало, что наличие нашего плацдарма в непосредственной близости от Киева может иметь далеко идущие последствия, и приняло все меры к возврату утраченных позиций. С рассветом 25 сентября более полка пехоты с 15 танками предприняли контратаку против находившегося на плацдарме поредевшего батальона. Фашисты вклинились на правом фланге, прорвались к огневым позициям минометчиков. Сержант Зелепукин со своими товарищами отбивал натиск гитлеровцев огнем из автомата и ручными гранатами. Понеся большие потери, пехота противника залегла. На поле боя дымилось несколько вражеских танков. Остальные танки, оставшись без пехоты, не рискнули продолжать атаку и отошли в укрытие. Первая атака фашистов была отбита.

Во время короткой передышки Зелепукин на своей лодке сделал рейс за боеприпасами. Это было как раз кстати. Над расположением батальона появилась эскадрилья вражеских бомбардировщиков Ю-88. Фашистские летчики сбросили бомбы на окопы четвертой роты и огневые позицию минометчиков. Вслед за этим поднялась в атаку вражеская пехота. Но ожили казалось бы навсегда умолкшие минометы, на головы фашистов вновь посыпались мины. Контратака противника и на этот раз успеха не имела. Плацдарм был удержан, переправа основных сил полка была обеспечена.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН ИВАНОВИЧ Коротопол
ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ЗЕМЦОВ Михаил Григорьевич

Новости по темеЗЕЛЕПУКИН Иван Григорьевич:
ЗЕЛЕПУКИН Иван Григорьевич, фото, биография
ЗЕЛЕПУКИН Иван Григорьевич, фото, биография ЗЕЛЕПУКИН Иван Григорьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь