Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗУЕВ Михаил Александрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЗУЕВ Михаил Александрович
Биография ЗУЕВ Михаил Александрович
( 18. 6. 1918 - 14. 5. 1981)

Михаил Александрович Зуев, гвардии капитан, командир эскадрильи. 73-го гвардейского истребительного авиационного Сталинградского полка. Родился 18 июня 1918 года на ст. Ершово Ершовского района Саратовской области. Русский. После окончания средней школы в 1937 году поступил в военное авиационное училище.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Западном фронте, а затем в составе 8-й и 2-й воздушных армий на Сталинградском, Южном, 4 и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в обороне Москвы, в Сталинградской битве, освобождении Украины, Крыма, Польши, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. Дважды ранен. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден четырьмя орденами Красного Знамени (1942 - 3, 1957), орденами Александра Невского (1945), Красной Звезды (1952), медалями "За боевые заслуги" (1947), "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги" и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Михаилу Александровичу Зуеву присвоено 4 февраля 1944 года за 335 боевых вылетов и 12 лично сбитых самолетов противника.

В 1958 году М.А. Зуев был уволен из Советской Армии. Полковник запаса, жил и работал в г. Киеве. Умер 14 мая 1981 года.

Михаила Зуева по праву можно назвать героем Сталинградской битвы: в небе над Волгой он сражался 103 дня, совершил 46 боевых вылетов, провел 25 воздушных боев, в ходе которых сбил 8 вражеских самолетов. Здесь, на сталинградской земле, он пролил свою кровь и заслужил за свои славные боевые дела два ордена Красного Знамени. О высоком воинском мастерстве летчика, его беззаветном мужестве свидетельствуют многочисленные примеры.

26 октября 1942 года восьмерка истребителей Як-1, возглавляемая Зуевым, сопровождала наши бомбардировщики, имевшие задачу нанести удар по скоплению противника в районе центрального сталинградского аэродрома. При подходе к цели наши летчики встретились с 24 истребителями Ме-109, которые предприняли яростные атаки, чтобы сорвать налет. Зуев первым атаковал вражеские самолеты, связал их боем и дал возможность нашим Пе-2 прицельно отбомбиться. В воздушном бою с превосходящим противником группа Зуева сбила трех "мессеров"; одного из них уничтожил командир группы.

Во время схватки в воздухе один из наших бомбардировщиков получил сильные повреждения и отстал от общего строя. Зуев лично прикрывал его от атак гитлеровцев до тех пор, пока он не приземлился на своем аэродроме.

За отличное выполнение боевой задачи командование бомбардировочной части объявило Зуеву благодарность.

3 ноября, выполнив задание по разведке противника, Зуев возвращался на свой аэродром. При заходе на посадку на него внезапно напали два немецких истребителя-охотника, вынырнувшие из-за облаков.

Фашисты имели полное преимущество в высоте и скорости и предвкушали легкую победу. Казалось, ничто не могло спасти Зуева от гибели. Однако летчик сумел вывернуться из-под первого удара. Форсируя мотор, он набрал высоту и вступил в схватку с врагами. Воздушный бой, за которым наблюдали все, кто в это время находился на аэродроме, продолжался 15 минут. В одной из атак Зуеву удалось поджечь одного стервятника, который упал на краю аэродрома. Второй вражеский истребитель позорно бежал с поля боя. Летчик со сбитого Зуевым самолета был взят в плен. Он оказался асом германских военно-воздушных сил и за свои действия был награжден четырьмя железными крестами.

Последний боевой вылет под Сталинградом Зуев сделал 8 декабря. В бою с 10 транспортными самолетами Ю-52, летевшими с боеприпасами для окруженной группировки, Зуев сбил одного из них, но и сам получил тяжелое ранение. Однако уже через четыре месяца отважный летчик вернулся в полк и в последующих боях одержал ряд новых замечательных побед.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВРУБЕЛЬ Михаил Александрович
ГАВРИЛОВ Михаил Александрович
ЗУЕВ Иван Фадеевич

Новости по темеЗУЕВ Михаил Александрович:
ЗУЕВ Михаил Александрович, фото, биография
ЗУЕВ Михаил Александрович, фото, биография ЗУЕВ Михаил Александрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь