Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИВАНОВ Леонид Илларионович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ИВАНОВ Леонид Илларионович
Биография ИВАНОВ Леонид Илларионович
( 8. 8. 1909 - 26. 6. 1941)

Леонид Илларионович Иванов, старший лейтенант, командир эскадрильи 147-го истребительного авиационного полка. Родился 8 августа 1909 года в г. Кашире Московской области. Русский. После окончания семилетней железнодорожной школы учился в школе взрослых повышенного типа и одновременно работал чернорабочим трамвайного парка. Летом 1930 года поступил на завод "Красный пролетарий" в Москве, работал фрезеровщиком, учился на вечернем отделении механического института "Станкин". В мае 1932 года по партийной мобилизации был направлен на учебу в 7-ю военную школу летчиков в г. Сталинград. Через три с половиной года с отличием закончил школу и получил звание лейтенанта. Служил в авиационных частях на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. В феврале - марте 1940 года принимал участие в советоко-финской войне на Мурманском направлении. За отличные успехи в боевой и политической подготовке в 1941 году был награжден орденом "Знак Почета". В первые дни Великой Отечественной войны сражался на Северном фронте.

Звание Героя Советского Союза Леониду Илларионовичу Иванову присвоено посмертно 22 июля 1941 года за беззаветное мужество и отвагу, проявленные в воздушных боях под Кандалакшей, и лично сбитые два самолета противника.

По плану, получившему условное наименование "Голубой песец", 150-тысячная немецко-фашистская армия "Норвегия", сосредоточенная в Заполярье, должна была нанести внезапные удары по советским войскам, расположенным на линии советско-финской границы, быстро уничтожить их, захватить Полярное, Кандалакшу, Лоухи, а в последующем овладеть Мурманском и Кольским полуостровом и прервать северные морские и сухопутные коммуникации, связывавшие Советский Союз с внешним миром.

Главный удар враг наносил на Кандалакшском направлении. Сосредоточенные здесь сухопутные войска перешли в наступление 1 июля 1941 года. Но еще задолго до этого в небе Заполярья развернулись сильные воздушные сражения, в ходе которых наши летчики вписали немало ярких страниц в историю советской авиации.

Эскадрилье истребителей И-15-бис под командованием Иванова было "приказано прикрывать от ударов вражеской авиации город Кандалакшу. В те дни выполнение этой задачи имело первостепенное значение. Начиная с 24 июня, враг беспрерывно, по несколько раз в день совершал налеты на наши аэродромы и промышленные объекты Мурманской области. Несмотря на численное превосходство фашистов, советские летчики сражались самоотверженно и не раз одерживали над врагом блестящие победы.

Днем 26 июня 1941 года 27 бомбардировщиков и 18 истребителей предприняли звездный налет на наш аэродром. Вражеские самолеты были встречены летчиками Иванова еще на подходах к цели. Иванов первым устремился на противника. Он атаковал ведущего и с короткой дистанции дал по нему длинную очередь. "Мессершмитт-110" врезался в берег озера. Строй бомбардировщиков был нарушен. Сбросив бомбы вне цели, они поспешили уйти в западном направлении. Лишь одному стервятнику удалось прорваться к аэродрому, но и тот был подбит метким огнем наших зенитчиков.

Следующий день был еще более напряженным. Летчики сделали по 4 - 5 боевых вылетов и успешно отразили все налеты противника, предотвратив бомбардировку порученных объектов. В этих боях эскадрильей Иванова было сбито три вражеских бомбардировщика.

Потеряв надежду пробиться к аэродрому на бомбардировщиках противник бросил на его штурмовку свои истребители. К вечеру группа "мессеров" показалась из-за сопок в момент, когда эскадрилья Иванова после длительного боя заканчивала посадку на своем аэродроме. В воздухе был лишь один Иванов. При заходе на посадку он заметил опасность и, развернув свой истребитель, устремился навстречу фашистам, сбил одного из них, но я сам погиб. Ценой жизни отважный летчик предотвратил штурмовку аэродрома.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПУДОВКИН Всеволод Илларионович
ВОРОНЦОВ Роман Илларионович
КОЗИКОВ Анатолий Илларионович

Новости по темеИВАНОВ Леонид Илларионович:
ИВАНОВ Леонид Илларионович, фото, биография
ИВАНОВ Леонид Илларионович, фото, биография ИВАНОВ Леонид Илларионович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь