Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОЗЛОВ Николай Александрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КОЗЛОВ Николай Александрович
Биография КОЗЛОВ Николай Александрович
( 30. 4. 1917)

Козлов Николай Александрович Командир эскадрильи 788-го истребительного авиационного полка (102-я истребительная авиационная дивизия) капитан. Родился 30 апреля 1917 в Петрограде в многодетной семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1940 года. Окончил 9 классов средней школы, школу ФЗУ и 3 курса электротехнического рабфака. Работал в добровольном спортивном обществе "Рот-фронт" и одновременно учился в аэроклубе. В РККА с 1938 года. В 1940 году окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков, затем Кирово-бадские высшие курсы летной подготовки и воздушной стрельбы. Служил в Белорусском Особом военном округе под Барановичами, где и застала его война.

Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Заместитель командира эскадрильи 162-го истребительного авиационного полка (43-я истребительная авиационная дивизия, Западный фронт) старший лейтенант Козлов Н.А. открыл свой боевой счет на второй день войны, сбив в воздушном бою на самолете И-16 тяжелый истребитель противника Me-110. 21 августа в воздушном бою под Брянском один бомбардировщик Ju-88 сбил, а другой подбил. Совершил вынужденную посадку на поврежденном самолете в поле. К сентябрю на его личном счете было уже 9 сбитых вражеских самолетов.

24 сентября 1941 года на подступах к городу Брянску на истребителе И-16 вступил в бой с 5 бомбардировщиками противника Ju-88. В ходе боя двух из них сбил огнем бортового оружия. Вскоре боеприпасы кончились. Вдруг он заметил, как одному "юнкерсу" удалось прорваться к железнодорожной станции. Козлов довернул свой истребитель и зашел в атаку со стороны солнца. Настигнув врага, он нанес по нему удар своим самолетом. Приземлился на парашюте.

24 мая 1942 года капитан Козлов Н.А. вылетел на самолете МиГ-3 на перехват вражеского воздушного разведчика. В районе станицы Морозовской (ныне Волгоградская область) на высоте 9500 м он обнаружил Ju-88, направлявшийся в сторону Сталинграда. Догнав противника, он вступил с ним в бой. Отстреливаясь, фашист перешел в крутое пикирование. Козлов последовал за ним. Догнав противника, он зашел ему в хвост и нажал на гашетку, но очереди не последовало (от перегрузки перекосило ленту). Тогда он решил пойти на таран. В это время "юнкерс" попытался уйти в облака. Козлов догнал его у кромки облаков и винтом отрубил хвостовое оперение, после чего тот вражеский самолет рухнул на землю. От удара истребитель сначала подбросило вверх, потом он перевернулся и упал на поле возле станицы Морозовской. Подоспевшие колхозники помогли летчику выбраться из кабины.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Александровичу Козлову присвоено 14 февраля 1943 за 495 боевых вылетов, 101 воздушный бой и 12 лично и 5 в группе сбитых самолетов противника.

В сентябре 1943 года назначен командиром 907-го истребительного авиационного полка (9-й истребительный авиационный корпус, Курский корпусной район ПВО). Войну закончил в Берлине. Всего произвел 620 боевых вылетов. В 127 воздушных боях сбил 23 самолета противника (из них 20 ? бомбардировщики).

После войны продолжал службу в Войсках ПВО. В 1954 году окончил Военную академию Генерального штаба. С мая 1976 года генерал-майор авиации Козлов ? в запасе. Живет в Москве.

Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, 3 орденами Красной Звезды, медалями.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Арсеньев А.Я., Арсеньева А.П. Псковичи - Герои Советского Союза. - Л.: Лениздат,
2) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
3) Войска противовоздушной обороны страны в ВОВ. - М.: Воениздат, 1981
4) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
5) Захаров Г.Н. Я - истребитель. - М.: Воениздат, 1985
6) Иду на таран. - Волгоград: Нижне-Волж. кн. изд., 1978
7) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛЬВОВ Николай Александрович
ЯРОШЕНКО Николай Александрович
КОЗЛОВ Николай Борисович

Новости по темеКОЗЛОВ Николай Александрович:
КОЗЛОВ Николай Александрович, фото, биография
КОЗЛОВ Николай Александрович, фото, биография КОЗЛОВ Николай Александрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь