Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРАВЧЕНКО Николай Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КРАВЧЕНКО Николай Васильевич
Биография КРАВЧЕНКО Николай Васильевич
( 9. 10. 1952)

Кравченко Николай Васильевич - командир роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка (группа советских войск в ДРА) капитан. Родился 9 октября 1952 года в городе Омске в семье рабочего. Окончания средней школы № 22 в городе Омске.

В армии с 1970 года. Учился в Рязанском высшем воздушно-десантном училище. В 1974 года После окончания училища служил в Одесском военном округе в должности переводчика в разведотделе 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии. В 1976 году переведен в 299 гвардейский парашютно-десантного полк. Служил в должностях командира парашютно-десантного взвода, заместителя командира парашютно-десантной роты (ноябрь 1977), командира парашютно - десантной роты (1980).

В 1979 году принимал участие в учениях Варшавского Договора Щит-79 в Венгрии с десантированием 299 парашютно - десантного полка с техникой.

В апреле 1981 года в составе группы офицеров дивизии каптан Кравченко убыл на замену в Демократическую Республику Афганистан. Служил в Баграме - в 345 отдельном парашютно-десантном полку (командир полка - полковник Грачев Павел Сергеевич, впоследствии министр обороны России). Был командиром роты.

В январе 1984 г. 345-й полк совершил марш около 400 км, участвовал в крупной операции по деблокированию Ургунской долины на границе с Пакистаном. Операция длилась около месяца в сложных зимних условиях. Войти в долину необходимо было через ущелье. Дорога, единственная по ущелью вдоль реки, была заминирована и хорошо простреливалась. В течение недели передовой отряд десантников медленно буквально по 10-15 км двигались в пешем порядке и постепенно занимал господствующие высоты вдоль ущелья. В итоге долина была разблокирована и основными силами Советских войск был уничтожен крупный базовый лагерь душманов, захвачено много оружия боеприпасов и имущества иностранного производства. За эту операцию Н.В.Кравченко представлен к первой награде ордену "Красной Звезды".

Участвовал в 8-ми месячной Пандшерской операции. 19 мая 1984 года первый парашютно-десантный батальон 345-го полка при выходе из Панджшерского ущелья после проведенной операции попал в засаду. В первые минуты боя погибли командир батальона капитан Федоров и батальонный врач Евгений Козлов. Вторая парашютно - десантная рота понесла значительные потери. 18 раненных, батальон потерял управление. В труднейшей обстановке капитан Кравченко принял командование батальоном. Ему удалось быстро установить управление с ротами, сбить противника с господствующей высоты, восстанавливаю связь с полком и организовать эвакуацию раненных. Батальон организованно вышил из засады с минимальными потерями.

С июня 1984 г. по февраль капитан Кравченко принимал участие в еще нескольких операциях в должности начальника штаба батальона. Две недели отлежал в инфекционном госпитале после пандшерской операции с диагнозом энтерколит, истощение, обезвоживание организма. Осенью на Ниджрабской операции подорвался на бронетранспартер -70 и получил контузию, но от Госпитализации отказался.

За проявленное мужество во время Пандшерской операции Николаю Васильевичу Кравченко указом Президиума Верховного Совета СССР 27 сентября 1984 года присвоено Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

В феврале 1985 г. капитан Кравченко закончил службу в Демократической Республике Афганистан и был снова направлен в 98 гвардейскую дивизию на должность командира парашютно-десантного батальона в г. Кишинев. В 1986 г. поступил в военную академию имени М.В. Фрунзе, которую закончил в 1989 г. и назначен на должность заместителя командира 234 парашютно - десантного полка. В составе полка выполнял специальные задачи в Баку, Вильнюсе. Затем был назначен заместителем командира 23 отдельной воздушно десантной бригады в г. Кременчуге. После развала СССР отказался принимать присягу на верность Украине, попросил командующего воздушно десантными войска генерал-полковника Подколзина Е.Д. о переводе служить на родину в Сибирский военный округ.

С февраля 1992 г, по декабрь 1998 г. - заместитель начальника Омского общевойскового училища. В 1993 г. "досрочно" за успешное выполнение служебных обязанностей получил воинское звание полковник. С декабря 1998 года исполнял обязанности начальника Омского общевойского командного училища произвел последний выпуск офицеров в марте 1999 г. В 2000 году согласно Постановления правительства и приказа Министра обороны училище было расформировано и на его базе был сформирован Омский кадетский корпус министерства обороны Российской Федерации. В настоящее время полковник Кравченко являеется начальником этого корпуса.

Биография предоставлена Натальей Плотниковой


---
Источники:
1) Автобиография
2) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Александр для КРАВЧЕНКО Николай Васильевич
  • Только в Афганистан он убыл не в 1981 году, а в 1982 году. Это наш бывший командир 1-й роты, 1-го ПДБ, 299-го ПДП, 98-й Свирской ВДД
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Кравченко Валерий Николаевич
    Кравченко Валерий Николаевич
    ГОГОЛЬ Николай Васильевич
    ЯР-КРАВЧЕНКО Анатолий

    Новости по темеКРАВЧЕНКО Николай Васильевич:
    КРАВЧЕНКО Николай Васильевич, фото, биография
    КРАВЧЕНКО Николай Васильевич, фото, биография КРАВЧЕНКО Николай Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь