Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРЕНКЕЛЬ Эрнст Теодорович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для КРЕНКЕЛЬ Эрнст Теодорович
Биография КРЕНКЕЛЬ Эрнст Теодорович
( 24. 12. 1903 - 8. 12. 1971)

Кренкель Эрнст Теодорович. Родился 24 (11 по ст.с.) декабря 1903 в городе Белостоке (ныне территория Польшы) в семье инспектора коммерческого училища. Немец. В 1910 году вместе с семьей переехал в Москву. Учился в частной реформатской гимназию при швейцарской церквии. В годы первой мировой и гражданской войны вынужден был оставить учебу и пойти в разнорабочие. В 1921 году с отличием окончил годичные курсы радиотелеграфистов. Работал на Люберецкой приемной радиостанции. В 1924 году устроился радистом на первую советскую полярную обсерваторию - Матшар. Вернувшись в Москву, работы по специальности Кренкель не нашел, но занялся любительскими коротковолновыми радиостанциями.

В 1927 году снова устроился на Матшар. В эту зимовку он впервые в истории провел сверхдальнии сеансы радиосвязи на коротких волнах. После Матшара Кренкель некоторое время работал радистом на гидрографическом судне "Таймыр", затем в Центральном научно-исследовательском институте связи.

Участвовал в многочисленных арктических экспедициях: в 1929 - на ледокольном пароходе "Георгий Седов", в 1931 ? на немецком дирижабле "Граф Цеппелин", в 1932 ? пароходе "Сибиряков". В 1933-1934 ? участник плавания парохода "Челюскин", обеспечивал радиосвязь ледового лагеря О.Ю.Шмидта с материком.

С мая 1937 по февраль 1938 был радистом первой научной дрейфующей станции "Северный полюс-1".

Звание Героя Советского Союза Эрнсту Теодоровичу Кренкелю присвоено 22 марта 1938 года за мужество и героизм, проявленные в этой экспедиции.

В годы Великой Отечественной войны Кренкель выполнял важные поручения командования Главсевморпути - руководил эвакуацией детей полярников из Москвы, участвовал в переброске Арктического института и других подразделений Главсевморпути из осажденного Ленинграда. Во время пребывания Главного управления Севморпути в глубоком тылу он продолжал работать в качестве заместителя начальника главка.

В 1948 году Эрнст Теодорович оставил работу в Главсевморпути и возглавил один из московских радиозаводов. С 1951 года и до последнего дня деятельность Кренкеля протекала в НИИ гидрометеорологического приборостроения. Большую работу в институте (а с 1969 года он стал его директором) Эрнст Теодорович умудрялся совмещать с огромной общественной деятельностью: в течение многих лет и до конца жизни был председателем Федерации радиоспорта СССР, бессменным председателем Всесоюзного филателистического общества.

Умер 8 декабря 1971. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Доктор географических наук (1938). Награжден 2 орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Его именем названы залив у острова Комсомолец в архипелаге Северная Земля, полярная гидрометеорологическая станция на острове Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа), улица в Москве, Центральный радиоклуб в Москве, Электротехникум связи в Питербурге, научно-исследовательское морскоге судно Гидрометслужбы. На доме, где он жил в Москве, установлена мемориальная доска.

Сочинения:
RAEM - мои позывные.



Дополнительные ссылки:
1) Воспоминания о Кренкеле на VIVOS VOCO
+


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Александр для КРЕНКЕЛЬ Эрнст Теодорович
  • Дорогие учредители! Подскажите пожалуйста сайт, где можно скачать книгу полностью Э.Кренкель RAEM - мои позывные. Отправте пожалуста название сайта на мой адрес ur7hm@mail.ru С уважением Александр, UR7HM позывной с 1969 года.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ДОЙЧ Эрнст (Deutsch)
    ХАРНАК Эрнст фон (Harnack)
    БЕКМАНН Эрнст Отто

    Новости по темеКРЕНКЕЛЬ Эрнст Теодорович:
    КРЕНКЕЛЬ Эрнст Теодорович, фото, биография
    КРЕНКЕЛЬ Эрнст Теодорович, фото, биография КРЕНКЕЛЬ Эрнст Теодорович Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь