Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЛЕВАНЕВСКИЙ Сигизмунд Александрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ЛЕВАНЕВСКИЙ Сигизмунд Александрович
Биография ЛЕВАНЕВСКИЙ Сигизмунд Александрович
( 15. 5. 1902 - 13. 8. 1937)

Леваневский Сигизмунд Александрович - легендарный полярный летчик. Родился 15 (2 ст.с.) мая 1902 года в городе Санкт-Петербург. Поляк. В детстве и юности продолжительное время жил в деревне Сокулка Гродненской губернии (ныне ? город Сокулки, Польша). В 1916 окончил 3 класса уездного училища. Работал чернорабочим на заводе.

Участник Октябрьской революции 1917, красногвардеец. Участвовал в проведении массовых обысков в городе, разыскивал продовольственные запасы на товарных станциях.

В армии с 1918, боец продотряда в Вятской губернии. Участник гражданской войны: с 1919 ? командир роты и батальона, начальник штаба и командир стрелкового полка (Восточный фронт). В 1921 участвовал в ликвидации бандформирований в Дагестане.

С 1921 ? завхоз 4-го воздухоплавательного отряда (г.Петроград). Осенью 1923 направлен на учебу в Севастопольскую военную авиационную школу морских летчиков, но опоздал к началу занятий. Временно работал завхозом Севастопольской ВАШМЛ. С 1924 ? курсант Севастопольской ВАШМЛ, окончил ее в 1925. Служил в строевых частях ВВС. Затем ? летчик-инструктор Севастопольской ВАШМЛ. С 1928 ? в запасе. В 1928-1929 ? летчик-инструктор Николаевской летной школы Осоавиахима. В 1929-1933 ? начальник Всеукраинской летной школы Осоавиахима (г.Полтава). С весны 1933 ? в Полярной авиации. Летом 1933 перегнал летающую лодку ?Дорнье-Валь? из Севастополя в Хабаровск. 13 июля 1933 вылетел на Чукотку для оказания помощи потерпевшему аварию при выполнении кругосветного перелета американскому летчику Дж.Маттерну. 20 июля 1933 доставил американца в город Ном (Аляска). Осенью 1933 совершил ряд агитперелетов по Украине.

В феврале 1934 через Европу вылетел с Г.А.Ушаковым и М.Т.Слепневым в США для закупки самолетов. На них они должны были участвовать в спасении челюскинцев. Были закуплены два самолета ?Консолидейтед Флейстер?. 29 марта 1934 на одном из них вылетел с Г.А.Ушаковым из Нома в Ванкарем. Из-за сильного обледенения совершил вынужденную посадку. Самолет был разбит, и поэтому С.А.Леваневский не смог принять участие в полетах к лагерю челюскинцев. Но, тем не менее, он все же (потеряв самолет) доставил в Ванкарем руководителя спасательной операции Г.А.Ушакова.

Звание Героя Советского Союза Леваневскому Сигизмунду Александровичу присвоено 20 апреля 1934 года за мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев.

С 1934 учился в Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского. В начале 1935 прервал учебу для подготовки трансарктического перелета в США через Северный полюс, идею которого он выдвинул на страницах газеты ?Правда?. 3 августа 1935 года на самолете АНТ-25 (второй пилот ? Г.Ф.Байдуков, штурман ? В.И.Левченко) предпринял попытку перелета Москва ? Северный полюс ? Сан-Франциско (США). Однако из-за технических неполадок полет был прерван над Баренцевым морем, самолет совершил посадку на аэродроме Кречевицы (в районе Новгорода).

Летом 1936 выехал в США для закупки самолета для нового трансарктического перелета. Не найдя там ничего подходящего, закупил гидросамолет ?Валти? V-1А. 5 августа 1936 вылетел на нем из Лос-Анджелеса и, через Сан-Франциско, Уэлен, Якутск и Свердловск, 13 сентября 1936 прибыл в Москву.

В апреле-мае 1937 испытал в Севастополе, а затем перегнал в Москву закупленные в США амфибию S-43 и летающую лодку ?Дуглас? DF.

12 августа 1937 года в 18.15 на четырехмоторном самолете ДБ-А (бортовой номер Н-209) (второй пилот ? Н.Г.Кастанаев, штурман ? В.И.Левченко, бортрадист ? Н.Я.Галковский, бортмеханики ? Г.Т.Побежимов и Н.Н.Годовиков) стартовал по маршруту Москва ? Северный полюс ? Фэрбенкс (США). Из Фэрбенкса самолет, после дозаправки, должен был перелететь в Нью-Йорк. Полет проходил в сложных метеоусловиях. 13 августа 1937 года в 13.40 самолет прошел Северный полюс. В 14.32 с борта самолета поступила радиограмма с сообщением, что остановился крайний правый мотор. На этом связь оборвалась. Несмотря на поиски, продолжавшиеся около года, самолет так и не был найден. По одной из наиболее аргументированной версии, Н-209 потерпел катастрофу недалеко от берегов Аляски.

Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды. Его именем названы улицы в Москве, Казани, Туле, Липецке и других городах. Николаевское военное авиационное училище морских летчиков носило его имя.

Сочинения:
Моя стихия. Ростов-на-Дону, 1935.



Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЕРБЕРШТЕЙН Сигизмунд
ЮХАН III (Johan III)
Либрович Сигизмунд Феликсович
Либрович Сигизмунд Феликсович

Новости по темеЛЕВАНЕВСКИЙ Сигизмунд Александрович:
ЛЕВАНЕВСКИЙ Сигизмунд Александрович, фото, биография
ЛЕВАНЕВСКИЙ Сигизмунд Александрович, фото, биография ЛЕВАНЕВСКИЙ Сигизмунд Александрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь