Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАРЕСЕВА Зинаида Ивановна

(Герой Советского Союза)

Комментарии для МАРЕСЕВА Зинаида Ивановна
Биография МАРЕСЕВА Зинаида Ивановна
( 20. 6. 1923 - 6. 8. 1943)

Зинаида Ивановна Маресева, гвардии старший сержант медицинской службы, санинструктор санитарного взвода 1-го батальона 214-го гвардейского стрелкового полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии. Родилась 20 июня 1923 года в с. Черкасском Вольского района Саратовской области. Русская. Окончила семилетнюю школу. Работала на Вольском цементном заводе "Большевик".

В начале Великой Отечественной войны окончила краткосрочные курсы медицинских сестер ив конце ноября 1942 года добровольно ушла на фронт. Сражалась в составе войск Сталинградского, Воронежского и Степного фронтов. За боевые отличия была награждена орденом Красной Звезды (1943), медалями "За боевые заслуги" (1943) и "За оборону Сталинграда".

Звание Героя Советского Союза Зинаиде Ивановне Маресевой. присвоено посмертно 22 февраля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Северный Донец.

Скончалась в госпитале 06 августа 1943 после тяжелого ранения, полученного при эвакуации раненых с поля боя.

Отважная патриотка была похоронена в с. Пятницкое Белгородской области. В 1953 году на ее могиле установлен памятник.

Имя З.И. Маресева присвоено одной из улиц с. Черкасского.

Первого августа 1943 года 214-й гвардейский полк получил приказ форсировать Северный Донец южнее Белгорода. Здесь, между селами Соломино и Топлинка, противник сосредоточил части двух пехотных дивизий и большое количество артиллерии. Гитлеровцы занимали оборону на высотах правого берега, господствующих над окружающей местностью. Подступы к реке находились под прицельным артиллерийским и минометным огнем. Правый берег был густо заминирован. Однако гвардейцы в первый же день форсировали Северный Донец и после ожесточенного боя заняли небольшой плацдарм на правом берегу.

Переправа через реку и клочок земли на правобержье, занятый советскими воинами, находились под непрерывным огнем противника. На головы гвардейцев сыпались тысячи снарядов, сотни бомб. Но полк продолжал наступление.

Санинструктор Маресева в этих трудных условиях своевременно оказывала помощь раненым. Пренебрегая опасностью, она все время находилась на линии огня, ползком пробиралась к тяжело раненным, делала перевязки, выносила их в укрытия. А с наступлением темноты, когда на переднем крае затихала ружейно-пулеметная перестрелка, она переправляла раненых на левый берег реки.

На следующий день контратаки противника на участке 1-го батальона были особенно сильными и настойчивыми, но все они были отбиты с большими для него потерями. К исходу дня враг предпринял восьмую контратаку. При поддержке сильного огня артиллерии гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона. Оборонявшаяся здесь группа бойцов, после продолжительного неравного боя, стала отходить к реке. Это заметила Маресева. В ее голове пронеслась тревожная мысль о судьбе раненых, которые в ожидании эвакуации на левый берег реки были укрыты в траншеях и блиндажах. С пистолетом в руке Зина побежала навстречу отступавшим бойцам и с возгласами: "Ни шагу назад!", "Вперед, за мной!" - заставила их остановиться, а затем последовать за ней в атаку. Положение на угрожаемом участке было восстановлено. В жаркой схватке, которой руководила Маресева, было уничтожено более 150 гитлеровцев, захвачено 8 пулеметов, 2 миномета и 20 гранатометов.

После того как контратака была отбита, Зина продолжала перевязывать раненых и выносить их с поля боя.

К исходу 2 августа саперами через реку был построен пешеходный мост. По этому мостику Маресева под огнем противника всю ночь переправляла на левый берег Северного Донца раненых солдат и офицеров. К утру мостик был разбит артиллерией противника. Зина продолжала переправлять раненых на лодке. В одном из рейсов осколком разорвавшейся мины она была смертельно ранена и 6 августа скончалась в госпитале.

За двое суток Маресева вместе с санитаром Бузыкановым вынесла с поля боя 64 раненых, 52 из них, с личным оружием, эвакуировала через реку.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Александр для МАРЕСЕВА Зинаида Ивановна
  • Зинаида Маресева действительно похоронена у нас п Пятницкое .ее именем названа Пятницка школа .центральный проспект много лет проводились соревнования областные по футболу на приз З маресеевой .на здании где находился госпиталь установлена мемориальная плита могу разместиь фото
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    РАЙХ Зинаида Николаевна
    СЕРЕБРЯКОВА Зинаида Евгеньевна
    ГИППИУС Зинаида Николаевна

    Новости по темеМАРЕСЕВА Зинаида Ивановна:
    МАРЕСЕВА Зинаида Ивановна, фото, биография
    МАРЕСЕВА Зинаида Ивановна, фото, биография МАРЕСЕВА Зинаида Ивановна Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь