Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕДВЕДЕВ Дмитрий Александрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для МЕДВЕДЕВ Дмитрий Александрович
Биография МЕДВЕДЕВ Дмитрий Александрович
( 21. 9. 1918 - 26. 11. 1992)

Дмитрий Александрович Медведев Командир 486-го истребительного авиационного полка (279-я истребительная авиационная дивизия, 3-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт) подполковник. Родился в 21 сентября 1918 года в поселке Узловая (ныне город) Тульской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1944 года. Окончил 9 классов. В РККА с 1935 года. В 1937 году окончил 8-ю Одесскую военную авиационную школу пилотов имени П.Д.Осипенко и служил в Белорусском Военном Округе.

Участник боев на реке Халхин-Гол лето 1939 года. Командовал эскадрильей 22-го истребительного авиационного полка (23-я истребительная авиационная бригада, 1-я армейская группа). Всего в небе Монголии совершил 75 боевых вылетов, сбил 2 истребителя ( в том числе один И-96 - при таране на встречных курсах ) и 1 бомбардировщик противника. За эту компанию был награжден Орденом Красного Знамени, монгольским орденом, досрочно получил звание Старший лейтенант.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Летая на биплане И-153, командовал звеном 7-го истребительного авиаполка в эскадрильи Иосифа Гейбо. Полк базировался на льду замерзшего озера Валк - Ярви ( сейчас оно называется Нахимовским ), занимался штурмовкой наземных целей и сопровождением своих бомбардировщиков. Командовал полком Подполковник Торопчин. В начале Марта 1940 года самолет Медведева был подбит зенитным огнем и пилот чудом остался жив - машина упав на землю разлетелась на куски. Уже через неделю, немного подлечившись, он участвовал в боях за освобождение Выборга.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. За период войны Дмитрий Медведев совершил 298 боевых вылетов, уничтожил лично 14 и в группе 15 самолетов противника ( без учета побед на Халкин - Голе).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Дмитрий Александрович Медведев присвоено 15 мая 1946 года мужество и высокое летное мастерство проявленное в борьбе с фашистскими захватчиками.

После войны в 1951 году окончил Краснознаменную Военно-Воздушную академию. Командовал истребительной авиадивизией. В 1959 году окончил Военную академию Генерального штаба. Преподавал в Военно - инженерной Академии имени Можайского. С 1975 года генерал-лейтенант Медведев - в запасе. Жил в Ленинграде, был Председателем Совета ветеранов войны и труда.

Скончался 26 ноября 1992 года. Похоронен в Ленинграде.

Награжден 2 орденами Ленина, 6 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3 степени, медалями. Его имя носили пионерская дружина школы №59 города Узловая, электроцех локомотивного депо железнодорожной станции Узловая.

Начало Великой Отечественной войны Дмитрий Медведев встретил уже в Бродах ( Западная Украина ), в составе 92-го истребительного авиаполка. В первый же день сбил бомбардировщик Ju-88. 24 Июня, в тяжелейшем бою c 12-ю Me-109, уничтожил 2 самолета. 20 Июля, при выполнении разведывательного полета в районе Белой Церкви, был сбит, выбросился с парашютом из горящей "Чайки" и лишь на третий день добрался до своей части. В начале Августа 1941 года его снова подбили, пришлось садиться на вынужденную, под огнем "Мессеров". Вскоре полк был отправлен на перевооружение в Харьков, где летчики осваивали уже новые истребители МиГ-3. Но в Ноябре, вместо фронта, их переправили ( без самолетов ) в тыл, под Горький.

Лишь в начале 1942 года полк перебросили на Волховский Фронт, защищать Ленинград. Став заместителем командира полка Майор Д. А. Медведев летал уже на ЛаГГ-3. Бои шли ожесточенные, в отдельные дни приходилось совершать по 7 - 8 боевых вылетов. Особенно тяжелые схватки шли в районе Мясного Бора, где действовала специальная группа немецких охотников, летавших на "Мессерах" с красными носами.

В Феврале 1943 года полк был отправлен в Горький, для перевооружения на самолеты Ла-5. Уже в Мае 1943 года, закончив обучение, 92-й авиаполк отправился на Центральный Фронт, где вошел в состав 270-й истребительной авиадивизии 16-й Воздушной армии. В боях на Курской Дуге, за 5 первых дней сражения, Дмитрий Медведев лично сбил 3 самолета противника. Затем, в 24 года, принял командование 486-м истребительным авиаполком соседней 279-й истребительной авиационной дивизии. В конце Июля, в воздушном бою над Кромами, открыл счет побед в новом коллективе - уничтожил сразу 2 пикировщика Ju-87.

Осенью полк вновь отправили на перевооружение в Горьковскую область. Получив новенькие Ла-5ФН, в начале 1944 года, 486-й ИАП отправился на 2-й Украинский фронт, где уже летом активно участвовал в Яссо - Кишиневской операции и освобождении Румынии.

Осенью 1944 года войска 2-го Украинского фронта начали боевые действия на территории Венгрии. После освобождения Будапешта полк принял участие в освобождении Словакии и столицы Австрии - города Вены. Войну Дмитрий Медведев закончил в Чехословакии. В воздушных боях над Прагой он сбил несколько вражеских самолетов. Последний бой провел 9 Мая - сбил транспортный Ju-52, а свой последний боевой вылет совершил уже 11 Мая.


---
Источники:
1) Таран - оружие смелых
2) Красные Соколы
3) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЕДВЕДЕВ Александр Александрович
МЕДВЕДЕВ Александр Александрович
МЕДВЕДЕВ Вадим Александрович
ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Новости по темеМЕДВЕДЕВ Дмитрий Александрович:
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Александрович, фото, биография
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Александрович, фото, биография МЕДВЕДЕВ Дмитрий Александрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь