Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

НЕТЕСОВ Василий Ульянович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для НЕТЕСОВ Василий Ульянович
Биография НЕТЕСОВ Василий Ульянович
( 24. 1. 1919 - 15. 8. 1985)

Василий Ульяиович Нетесов, лейтенант, командир стрелковой роты 3-го батальона 2-й механизированной бригады, родился 24 января 1919 года в с. Усть-Муравлянке Репьевского района Воронежской области. Русский. Окончил семилетнюю школу, до призыва на военную службу в течение двух лет работал в колхозе. В 1939 - 1957 годах служил в Советской Армии. Окончил курсы младших лейтенантов в 1941 году и курсы усовершенствования офицерского состава "Выстрел" в 1945 году.

С начала и до-конца Великой Отечественной войны сражался на Западному Юго-Западном, Сталинградском и 2-м Украинском фронтах и с японцами на Забайкальском фронте. Принимал участие в оборонительных боях под Могилевом, Харьковом, в Сталинградской битве, освобождении Смоленской области, Украины, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Австрии и Маньчжурии. Трижды ранен, дважды контужен. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красной Звезды (1943, 1955), двумя медалями "За боевые заслуги" (1943, 1950), медалями "За оборону Сталинграда", "За оборону Киева", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За освобождение Праги" и пятью другими медалями, а также монгольской медалью "За победу над Японией".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Ульяновичу Нетесову присвоено 13 сентября 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днестра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки.

В послевоенные годы В.У. Нетесов окончил курсы усовершенствования офицерского состава "Выстрел". Капитан запаса. Жил и работал в г. Саратове. Умер 15 августа 1985 года.

Стояла весенняя распутица, шли дожди, грунтовые дороги сделалась труднопроходимыми. Противник отчаянно сопротивлялся на выгодных для обороны рубежах, стремясь сохранить за собой районы Правобережной Украины. Но танкисты и пехота, преодолевая трудности, неудержимой лавиной шли вперед. 16 марта 1944 года был освобожден крупный железнодорожный узел Вапнярка, в следующие два дня передовые части 6-й танковой армии вышли к Днестру в районе, г. Могилев-Подольский.

Еще на подходах к Днестру лейтенант Нетесов получил приказ форсировать реку, ворваться на ее западный берег на плечах отступающего противника, захватить плацдарм и обеспечить переправу основных сил батальона. Многие бойцы не умели плавать, и никаких переправочных средств в роте не было. Днестр, обычно спокойный и немноговодный в этих местах, бурлил от дождей и весеннего паводка, его мутные холодные воды не рискнули переплыть даже хорошие пловцы, бывалые воины.

Нетесов послал солдат в соседнее село в надежде, что местные жители укажут места, наиболее удобные для переправы, помогут преодолеть разбушевавшуюся реку. И, действительно, через некоторое время солдаты притащили к реке бревна, доски, двери от разрушенных сараев, пустые бочки из-под горючего и обыкновенные крестьянские кадушки. Наскоро были связаны плоты, построены небольшие паромы.

Первым отчалил от берега третий взвод. Фашисты вначале не заметили десантников и опоздали с открытием огня. Пулемет, ударивший по плотам с высоты, уже не мог принести вреда, так как бойцы миновали простреливаемую зону и вошли в "мертвое" пространство. Прикрываясь кручей берега, взвод решительной атакой уничтожил противника на господствующей высоте и захватил в качестве трофеев исправный станковый пулемет.

Начались контратаки. Вначале немецкие автоматчики сделали попытку вернуть высоту, но, потеряв половину своих сил, вынуждены были отступить. Через полчаса контратака повторилась. На этот раз против двух десятков наших воинов во главе с Нетесовым противник бросил целую роту. Стойко билась горстка наших храбрецов. Израсходовав все патроны и гранаты, Нетесов бил врага из трофейного пулемета. Контратакующий противник был полностью уничтожен. Вскоре подоспела вся рота, а затем и батальон. Плацдарм был расширен.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Роман Нетесов для НЕТЕСОВ Василий Ульянович
  • Это мой дед! ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! ПРОСТО ГЕРОЙ!
  • victor для НЕТЕСОВ Василий Ульянович
  • eto i moi ded toje, moya mama -do4ka ego pervoi jeni -marii konstantinovoi, kotoraya proshla s nim vsuy voinu, vklu4aya man4'juriyou..... ranena neodnokratno, k sojaleniyou uje pokinula nas. Roman , budu rad , esli napishite mne na geshemster@gmail.com . u menya est photografii deda.....
  • Филипп для НЕТЕСОВ Василий Ульянович
  • Дедушка! Вечная слава ему, настоящий герой
  • Татьяна для НЕТЕСОВ Василий Ульянович
  • Василий Ульянович-отец моей тетки родной Валентины Нетесовой. Она разыскивает свою сестру Людмилу и брата Владимира! Отзовитесь. energy_72@bk.ru
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
    ТУЛУП Василий Семенович
    МАСЛАКОВ Василий
    МАСЛАКОВ Василий

    Новости по темеНЕТЕСОВ Василий Ульянович:
    НЕТЕСОВ Василий Ульянович, фото, биография
    НЕТЕСОВ Василий Ульянович, фото, биография НЕТЕСОВ Василий Ульянович Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь