Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ОБУХОВ Александр Афанасьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ОБУХОВ Александр Афанасьевич
Биография ОБУХОВ Александр Афанасьевич
( 1. 5. 1917)

Александр Афанасьевич Обухов, капитан-лейтенант, командир звена бронекатеров 2-го дивизиона сторожевых кораблей Охраны водного района Главной базы Краснознаменного Балтийского флота, родился 1 мая 1917 года в г. Саратове. Русский. Окончил семилетнюю школу, фабрично-заводское училище железнодорожников, курсы помощников машинистов паровозов. В 1937 году с 3-го курса автодорожного института по комсомольской путевке ушел в Военно-морское Краснознаменное училище имени М.В. Фрунзе. После окончания училища принимал участие в советско-финляндской войне 1939 - 1940 годов.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией сражался на Краснознаменном Балтийском флоте, занимая должности командира катера, звена и отряда катеров "МО". Контужен 3 июля 1941 года. За боевые отличия и безупречную службу на флоте награжден орденами Красного Знамени (1957), Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1952), медалями "За боевые заслуги" (1947), "За оборону Ленинграда" и пятью другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Александру Афанасьевичу Обухову присвоено 6 марта 1945 года за доблесть и мужество, проявленные в 138 морских боях, в том числе в операции по высадке десанта на остров Хиума (Даго).

В послевоенные годы А.А. Обухов с отличием окончил Военно-морскую ордена Ленина академию и работал в ней преподавателем.

В конце сентября 1944 года войска Ленинградского фронта во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом очистили от врага западное побережье Эстонии от Палдиски до Виртсу и приступили к подготовке десантной операции с целью разгрома противника на Моонзундских островах. В этой операции принимало участие и звено "малых охотников" под командованием капитан-лейтенанта Обухова.

В ночь на 3 октября 1944 года катера Обухова один за другим отошли от стенки гавани Рохукюля и, построившись в кильватерную колонну, взяли курс к пункту высадки десанта - в бухту Хельтерма. На рассвете показалась темная полоска острова Хиума. Справа полным ходом пронеслись торпедные катера с первыми отрядами десанта.

Александр Афанасьевич внимательно следил за товарищами по боевой задаче. Вот они ворвались в бухту Хельтерма и резко уменьшив ход, веером направились к берегу. Берег ожил: из дотов и дзотов гитлеровцы открыли шквальный огонь.

- Полный вперед! - скомандовал Обухов, и катера понеслись навстречу огню.

Над головой капитан-лейтенанта просвистела пулеметная очередь. Впереди разорвался первый снаряд. Через мгновенье вокруг заплясали водяные фонтаны, над катерами раскинулась густая малиновая сетка из трассирующих пуль. Прорвав огневую завесу, юркие корабли на предельной скорости влетели в бухту. Комендоры немедленно открыли огонь из пушечных автоматов по дотам и дзотам, и те замолкли один за другим.

Сбавив ход, катера подошли к пирсу. 240 десантников быстро покинули кубрики, высадились на каменистые скалы. На берегу сразу же закипел бой. Катера отошли от берега и огнем пулеметов и автоматов несколько минут поддерживали наших пехотинцев, штурмующих укрепления противника.

Вскоре корабли направились в Рохукюля за новой партией десанта. По команде Обухова катера приблизились к берегу и открыли интенсивный огонь по колонне противника. На косогоре появились трупы фашистских солдат, ярко запылал огромный костер из грузовиков.

В это время на юге показались четыре быстроходные артиллерийские баржи противника. Обухов имитировал торпедную атаку. Фашисты не выдержали стремительного натиска "малых охотников", приняли их за торпедные катера и легли на обратный курс.

За первый день операции звено капитан-лейтенанта Обухова совершило 10 рейсов и доставило на остров Хиума 1440 солдат и офицеров 109-го стрелкового корпуса. К вечеру 3-го октября остров был освобожден от врага.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Юрий для ОБУХОВ Александр Афанасьевич
  • Вечная слава героям! Слова, конечно, общие и заезженные, но тем не менее правильные. Ведь слеза прошибает, когда подумаешь, как люди сражались за Родину, думая не о том, как бы им выплаты (а вдруг!) не задержали, а за совесть; сознавая, что отступать некуда! И какая радость всенародная была, когда после позорного начала войны мы начали ломать немцев! Очень хочется верить в то, что несмотря на все старания наших зарубежных партнеров, новая смена вырастет достойной своих дедов, и сможет без колебаний, столь же самоотверженно встать на защиту своей Родины.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Обухов Сергей Павлович
    Обухов Сергей Павлович
    КОТОВ Василий Афанасьевич
    АНТИПОВ Константин Афанасьевич

    Новости по темеОБУХОВ Александр Афанасьевич:
    ОБУХОВ Александр Афанасьевич, фото, биография
    ОБУХОВ Александр Афанасьевич, фото, биография ОБУХОВ Александр Афанасьевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь