Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЕРЕТРУХИН Василий Зиновьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПЕРЕТРУХИН Василий Зиновьевич
Биография ПЕРЕТРУХИН Василий Зиновьевич
( 15. 1. 1916 - 19. 2. 1945)

Василий Зиновьевич Перетрухин, майор, командир батальона 671-го стрелкового Краснознаменного полка 221-й стрелковой Мариупольекой Краснознаменной ордена Суворова дивизии, родился 15 января 1916 года в с. Аннин Верх Перелюбского района Саратовской области. Русский. Образование начальное. Работал трактористом в колхозе. В 1937 - 1940 и 1941 - 1945 годах служил в Советской Армии.

В годы Великой Отечественной войны сражался на Западном, Южном, Юго-Западном, 1 и 4-м Украинских, Ленинградском, 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в обороне Москвы, освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, разгроме врага на территории Восточной Пруссии. Трижды тяжело ранен. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. За боевые отличия был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (1943), Красной Звезды (1944) и медалью "За оборону Москвы".

Звание Героя Советского Союза Василию Зиновьевичу Перетрухину присвоено посмертно 19 апреля 1945 года за умелое руководство батальоном при отражении контрудара противника на Земландском полуострове и личную храбрость в бою.

Именем В.З. Перетрухина в с. Грачев Куст Перелюбского района Саратовской области названа улица. В средней школе села открыт музей, посвященный герою.

В последних числах января 1945 года советские войска вышли к заливу Фришес-Хафф западнее Кенигсберга и лишили гарнизон города сухопутных связей с портом Пиллау. Гитлеровское командование оценило обстановку в этом районе как "наступление кризиса на Земландском полуострове". Сюда были в спешном порядке переброшены свежие подкрепления из Гдыни и из состава прижатой к морю Курляндскои группировки противника. Батальон майора Перетрухина вместе с другими подразделениями по приказу командования перешел к обороне. Роты закрепились на высотах у села Крагау, одновременно готовились к наступлению, которое было назначено на 20 февраля.

Однако противник упредил наши войска. 19 февраля после мощной артиллерийской подготовки, в которой приняли участие также корабли, стоявшие на рейде Пиллау, оперативная группа "Земланд" из района Фишхаузена нанесла сильный контрудар на Кенигсберг. Завязались тяжелые бои, в ходе которых майор Перетрухин проявил высокое искусство управления подразделениями, храбрость и мужество.

На позиции, занимаемые батальоном Перетрухина, враг двинул более полка пехоты при поддержке танков. Первыми в борьбу с противником вступили артиллеристы и минометчики с закрытых огневых позиций. Гитлеровцы несли потери, но продолжали продвигаться вперед. Они подошли к позициям батальона на 500 - 600 метров. Можно было стрелять из пулеметов, но Перетрухин выжидал. Он решил подпустить противника на близкое расстояние и в упор ударить из всех огневых средств одновременно. Замысел командира был блестяще осуществлен. Внезапный огонь с дистанции 150 - 200 метров ошеломил противника. Вражеские цепи таяли на глазах. Огнем противотанковой артиллерии было подбито несколько танков, остальные укрылись в лощине. Первая атака фашистов была отражена.

Не принесли успеха врагу и последующие атаки. Тогда гитлеровское командование усилило наступавшую здесь группировку танками и самоходными орудиями и предприняло очередную, четвертую и самую яростную атаку. На этот раз фашисты наносили главный удар в направлении высоты 51,5, господствовавшей над окружающей местностью. Советские воины защищались до последней возможности, но превосходящим силам противника все-таки удалось ворваться в расположение одной из рот. В эти критические минуты здесь появился Перетрухин. Вместе с небольшой группой бойцов он выскочил из окопа, и все услышали его мужественный голос: "Вперед! За Родину!" Бросив ручную гранату в наседавших гитлеровцев, он открыл уничтожающий огонь из автомата. Фашисты не выдержали дружного удара советских воинов и побежали обратно. В этот момент вражеская пуля сразила героя.

Батальон майора Перетрухина удержал занимаемые позиции, уничтожив один танк, две самоходки и 670 солдат и офицеров противника; 30 из них истребил лично Перетрухин.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ТУЛУП Василий Семенович
МАСЛАКОВ Василий
МАСЛАКОВ Василий

Новости по темеПЕРЕТРУХИН Василий Зиновьевич:
ПЕРЕТРУХИН Василий Зиновьевич, фото, биография
ПЕРЕТРУХИН Василий Зиновьевич, фото, биография ПЕРЕТРУХИН Василий Зиновьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь