Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЕТРОВ Василий Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ПЕТРОВ Василий Васильевич
Биография ПЕТРОВ Василий Васильевич
( 25. 4. 1914)

Василий Васильевич Петров, лейтенант, командир саперного взвода 957-го стрелкового полка 309-й стрелковой Пирятинской дивизии, родился 25 апреля 1914 года в г. Тамбове. Русский. Окончил 8 классов средней школы и Тамбовский строительный техникум. В 1933 - 1936 и 1938 - 1941 годах работал прорабом, проектировщиком и топографом в строительных организациях в Йошкар-Оле, Старом Осколе Курске и Тамбове. В 1936 - 1938 и 1941 - 1946 годах служил в Советской Армии. В июне - октябре 1941 и с апреля 1943 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Северо-Западном, Воронежском, 1 и 2-м Украинских фронтах, занимая должности командира саперного взвода и начальника военно-технического снабжения дивизии. Принимал участие в оборонительных боях на территории Литвы, Латвии, в районе Пскова, Курской битве, освобождении Украины, Польши, Румынии, Венгрии, Чехословакии, разгроме врага на территории Австрии. Ранен и контужен. С октября 1941 года до марта 1943 года находился в гитлеровском плену, а после побега из лагеря некоторое время жил на временно оккупированной территории. За боевые отличия награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (1945) и двумя медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Васильевичу Петрову присвоено 23 октября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные, при форсировании Днепра.

Войну В.В. Петров закончил в составе 93-й гвардейской стрелковой дивизии на территории Чехословакии.

В 1946 году В.В. Петров по состоянию здоровья был уволен из Советской Армии. Работал инженером в одной из строительных организаций в Тамбове, заместителем управляющего саратовской областной конторой "Заготзерно". Старший лейтенант запаса. Жил в г. Саратове, работал в областном управлении хлебопродуктов и комбикормовой промышленности.

Начало Великой Отечественной войны застало Василия Васильевича Петрова в Литве. Здесь он работал на строительстве аэродрома. Утром 22 июня 1941 года неожиданно появились фашистские бомбардировщики. Бомбы упали на военный городок. Загорелись ангары и самолеты, стоявшие на старой взлетно-посадочной полосе. Десятки, сотни раненых...

Потом Петров со своими солдатами с боями отступал в глубь страны. Под Псковом попал в окружение, был ранен и в бессознательном состоянии захвачен гитлеровцами в плен. В дороге выпрыгнул из вагона, бежал, пытался перейти линию фронта, но снова был схвачен и заточен в лагерь с особо строгим режимом. Вторично бежал и вышел к своим в районе Старого Оскола.

После короткого отдыха Петров был назначен командиром саперного взвода в 957-й стрелковый полк. В составе этого полка он принимал участие в боях под Курском. В конце сентября 1943 года подразделения полка вышли к Днепру южнее г. Киева...

Взвод Петрова выдвинулся к реке вместе с разведчиками. Саперы сразу же приступили к разведке переправы и подготовке переправочных средств. Работали всю ночь и день без сна и отдыха. К моменту сосредоточения полка взводом Петрова было уже подготовлено три парома, около десятка лодок и 40 плотов. Используя эти переправочные средства, стрелковые батальоны в ночь на 24 сентября форсировали Днепр и захватили плацдарм на его западном берегу в районе сел Щучинка и Калиска.

Противник держал переправу под ударами авиации и непрерывным пулеметным и артиллерийским огнем. Паромы, лодки и плоты часто выходили из строя. Несмотря на обстрел и бомбежку, постоянно рискуя жизнью, Петров со своими людьми в короткие сроки восстанавливал переправочные средства и пополнял их. Самоотверженная работа саперов обеспечила своевременную переправу всего полка и успешный захват плацдарма на западном берегу Днепра.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • внучка героя для ПЕТРОВ Василий Васильевич
  • Огромное спасибо создателям сайта за включение моего деда в список "знаменитостей". Соседство с Клаудией Шиффер и Дженнифер Лопес его бы привело в восторг у деда было чувство юмора:)))
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ВАНИН Василий Васильевич
    ВЕРЕЩАГИН Василий Васильевич
    САМОЙЛОВ Василий Васильевич

    Новости по темеПЕТРОВ Василий Васильевич:
    ПЕТРОВ Василий Васильевич, фото, биография
    ПЕТРОВ Василий Васильевич, фото, биография ПЕТРОВ Василий Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь