Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПОПОВИЧ Павел Романович

(Дважды Герой Советского Союза)

Комментарии для ПОПОВИЧ Павел Романович
Биография ПОПОВИЧ Павел Романович
( 5. 10. 1930)

Попович Павел Романович - летчик космонавт СССР. Родился 5 октября 1930 в городе Узин ныне Белоцерковского района Киевской области (Украина). Украинец. В годы Великой Отечественной войны оказался на территории, оккупированной фашистскими войсками. С 1947 года жил в городе Магнитогорск Челябинской области. В 1951 окончил Магнитогорский индустриальный техникум и Магнитогорский аэроклуб.

В армии с 1951. В 1951-1952 учился в Сталинградском военном авиационном училище (г.Новосибирск), в 1952-1953 ? в 52-м военном авиационном училище летчиков (пос.Возжаевка). В 1954 окончил Высшую офицерскую авиационно-инструкторскую школу ВВС (г.Грозный). Служил в строевых частях ВВС.

В 1960 году зачислен в отряд советских космонавтов (1960 Группа ВВС № 1). Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа Восток.

12?15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет в качестве пилота космического корабля ?Восток-4? продолжительностью 2 суток 23 часа. Это был первый групповой космический полет (с космическим кораблем ?Восток-3?).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Павлу Романовичу Поповичу присвоено 18 августа 1962 года за успешное осуществление космического полета и проявленные при этом мужество и героизм.

После первого полета продолжил подготовку в отряде космонавтов. Проходил подготовку к полету по "лунной" программе, а после ее закрытия готовился к полетам на кораблях типа Союз и орбитальной космической станции типа Алмаз. В 1968 окончил Военно-воздушную академию имени Н.Е.Жуковского (инженерный факультет).

3?19 июля 1974 года совершил второй космический полет в качестве командира на космическом корабле ?Союз-14? и орбитальной станции ?Салют-3? продолжительностью 15 суток 17,5 часов.

За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм 20 июля 1974 года Поповичу П.Р. вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1977 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидат технических наук. В 1978-1989 ? заместитель начальника Центра подготовки космонавтов по научно-испытательной и исследовательской работе. С 1989 ? директор Всесоюзного научно-исследовательского Центра ?АИУС-агроресурс? (ныне ? Российский институт мониторинга земель и экосистем). С 1992 года - президент уфологической ассоциации СНГ. В 1992 году избран президентом Академии энерго-информационных наук. С 1992 года - председатель Федерации бокса РФ. Член Союза писателей. Являлся заместителем председателя Центрального правления Советско-австрийского общества дружбы. С 1993 ? генерал-майор авиации Попович П.Р. - в запасе.

Депутат Верховного Совета Украинской ССР 6-11-го созывов.

Живет в Москве. Продолжает работать директором Российского института мониторинга земель и экосистем. Летчик-космонавт СССР (1962), заслуженный мастер спорта СССР (1962), почетный радист СССР (1962), кандидат технических наук (1977). Герой Труда ДРВ (1962). Награжден 2 орденами Ленина, орденами Дружбы народов, Красной Звезды, Почета, ?За заслуги перед Отечеством? 4-й степени, медалями, иностранными наградами. Почетный гражданин городов Калуга, Ковров, Магнитогорск, Южно-Сахалинск; Белая Церковь и Запорожье (Украина); Гурьев (Казахстан); Торговище (Болгария). Бронзовый бюст установлен в городе Узин.

Биография предоставлена А.А.Симоновым




Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГОЛОВАЧ Платон Романович
ДЕРЖАВИН Гавриил Романович
ВОРОНЦОВ Александр Романович

Новости по темеПОПОВИЧ Павел Романович:
ПОПОВИЧ Павел Романович, фото, биография
ПОПОВИЧ Павел Романович, фото, биография ПОПОВИЧ Павел Романович Дважды Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь