Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СПИРИН Василий Романович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для СПИРИН Василий Романович
Биография СПИРИН Василий Романович
( 29. 1. 1926)

Василий Романович Спирин, ефрейтор, стрелок 5-й роты 419-го стрелкового полка 18-й стрелковой Мгинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Родился 29 января 1926 года в д. Александрии Ершовского района Саратовской области. Русский. Окончил 6 классов средней школы и школу ФЗУ. До призыва на военную службу работал токарем на одном из предприятий в г. Свердловске.

В ноябре 1943 года был мобилизован в Красную Армию. С мая до июля 1944 года сражался на 3-м Прибалтийском и Карельском фронтах. Принимал участие в освобождении Ленинградской области и Карелии. С июля 1944 года учился на фронтовых курсах офицерского состава. В августе - сентябре 1945 года участвовал в боях против Японии на Дальнем Востоке. Дважды ранен и контужен. За боевые отличия награжден медалью "За отвагу" (1944) и четырьмя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Романовичу Спирину присвоено 21 июля 1944 года за отвагу и мужество, проявленные в боях по освобождению Южной Карелии.

В 1947 году В.Р. Спирин окончил Орджоникидзенское военное училище. В 1950 году, после тяжелой болезни, возникшей вследствие контузии на фронте, демобилизован из Советской Армии. Лейтенант в отставке. Инвалид 2-й группы. Жил в с. Яры Больше-Нарымского района Восточно-Казахстанской области, работал киномехаником в колхозе имени В.И. Ленина.

Наступление советских войск в Южной Карелии началось 21 июня 1944 года. Преодолев глубоко эшелонированную оборону противника готовившуюся около трех лет, 18-я стрелковая дивизия в первый день операции вышла к рабочему поселку Подпорожье. Этот поселок с Верхне-Свирской ГЭС входил в систему укреплений второй полосы обороны противника, построенной по северному берегу реки Свирь. Подступы к поселку были прикрыты огнем артиллерии и пулеметов, а также густыми минными полями и проволочными заграждениями. Василий Спирин, действуя в составе своего отделения, саперными ножницами проделал проход в трехрядном проволочном заборе и по сигналу атаки одним из первых ворвался в траншею противника. Автоматным огнем и гранатами он уничтожил группу вражеской пехоты с ручным пулеметом, очистил 40-метровый участок траншеи и обеспечил продвижение роты вперед. В этот день наши части штурмом овладели поселком Подпорожье и вышли к реке Свирь.

Утром 22 июня началось форсирование реки. Под прикрытием мощного огня артиллерии наши части броском вышли на берег. Спирин забежал в полуразрушенный дом, схватил валявшуюся возле входа дверь и бросился в воду. Огонь противника усилился. Один за другим гибли товарищи. Раненный, Спирин скатился с плота в воду и, придерживаясь за дверную ручку, продолжал плыть к берегу. Вскоре под ногами он почувствовал дно. Фонтанчики от пулеметной очереди поднялись совсем рядом. Василий на несколько секунд окунулся под воду и отошел в сторону. Высунув голову из воды, пошел к берегу, который был уже рядом. Выбежав на сушу, Спирин залег за валун и огляделся. Он определил, что течением его отнесло далеко в сторону от намеченной точки сбора. Ползком и перебежками вдоль берега Спирин добрался до ориентира, где встретил трех своих товарищей. Командира среди них не было, бойцы присоединились к соседнему взводу и вместе с ним атаковали противника.

Огнем из автомата и ручными гранатами Спирин уничтожил трех и ранил нескольких вражеских солдат. Продвигаясь по траншее, отважный солдат встретил фашистского офицера и в поединке с ним, вышел победителем. Но пулемет все еще продолжал стрелять. Спирин подполз к дзоту и одну за другой бросил в амбразуру две "лимонки". Расчет станкового пулемета был уничтожен. Подразделения 419-го полка получили возможность продолжать форсирование реки.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГОЛОВАЧ Платон Романович
ДЕРЖАВИН Гавриил Романович
ВОРОНЦОВ Александр Романович

Новости по темеСПИРИН Василий Романович:
СПИРИН Василий Романович, фото, биография
СПИРИН Василий Романович, фото, биография СПИРИН Василий Романович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь