Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович
Биография ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович
( 10. 4. 1912 - 16. 9. 1941)

Василий Петрович Трубаченко, лейтенант, командир эскадрильи 22-го истребительного авиационного полка. Родился 10 апреля 1912 года в г. Вольске Саратовской области. Русский. После окончания школы ФЗУ работал на цементном заводе "Большевик". В 1932 году добровольно поступил в военную школу пилотов. Окончив ее, служил в истребительных частях в Забайкалье.

В мае - сентябре 1939 года в районе реки Халхин-Гол принимал участие в боях с японцами. Постановлением Малого Народного Хурала МНР от 10 августа 1939 года награжден орденом Боевого Красного Знамени 1-й степени.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Герой Советского Союза" Василию Петровичу Трубаченко присвоено 29 августа 1939 года за 120 боевых вылетов, 50 воздушных боев, 8 лично сбитых самолетов врага и проявленные при этом доблесть и мужество.

После разгрома японцев у Халхин-Гола В.П. Трубаченко учился в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. В начале Великий Отечественной войны, получив звание капитана, убыл на фронт и был назначен заместителем командира 182-го истребительного авиационного полка. Защищая Одессу, погиб в воздушном бою 16 сентября 1941 года.

В 1965 году В.П. Трубаченко навечно зачислен в списки ремонтно-механического цеха Вольского цементного завода. Этот цех назван его именем. Имя героя носит также одна из улиц г. Вольска.

В начале июля 1939 года Трубаченко был назначен командиром эскадрильи. Едва он приземлился на взлетно-посадочной площадке, как поступило приказание на вылет. Первое знакомство с летчиками состоялось в воздухе.

Построив эскадрилью в клин звеньев, Трубаченко занял место ведущего и повел ее по направлению к горе Баин-Цаган. Здесь японцы навели переправу. Со стороны Маньчжурии к ней веером стягивались войска. В ожидании очереди стояли автомашины, броневики, артиллерийские батареи на конной тяге, повозки с боеприпасами, эскадроны кавалерии. Враг спешил закрепить плацдарм, захваченный в ночь на 3 июля на горе Баин-Цаган.

В воздухе появились черные шапки разрывов - открыли огонь зенитки, прикрывавшие переправу. Трубачевко обошел зону разрывов, перевел самолет в пикирование и открыл огонь. За ним последовали остальные. Пули и снаряды прошили понтонный мост по всей его длине. Он начал тонуть. На берегу загорелось несколько автомашин. Японцы бросились прочь от переправы.

Замкнув над переправой круг, эскадрилья пошла на третий заход. В это время появились японские истребители. Их было три десятка. Они шли со стороны солнца, но внезапной атаки не получилось. Наши летчики вовремя заметили противника, прекратили штурмовку переправы, развернулись навстречу атакующим. В завязавшемся воздушном бою эскадрилья сбила три вражеских истребителя И-97. Одного из них уничтожил командир эскадрильи.

Выполнив боевую задачу, советские летчики в полном составе вернулись на свой аэродром.

В начале августа эскадрилья Трубаченко принимала участие в штурмовке вражеского аэродрома в районе Джин-Джин-Суме. Вот что рассказывал об этой смелой операции ее участник дважды Герой Советского Союза генерал-майор авиации А.В. Ворожейкин:

"Василий Петрович бросил самолет в пикирование, направляя его в центр стоянки самолетов противника, но неожиданно круто и резко повернул влево. Такой маневр случайным быть не мог. Вглядываясь, я увидел, как в конце аэродрома пошел на взлет один И-97. Из очень неудобного положения Трубаченко дал по нему короткую очередь. Я был мало уверен, что Василий Петрович попал, и начал уже прицеливаться по японцу, но не успел нажать на гашетку: И-97 рухнул вниз. Короткая очередь Трубаченко походила на выстрел профессионального охотника: навскидку, когда бьешь птицу на лету".


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТАСОВ Василий Петрович
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ТУЛУП Василий Семенович

Новости по темеТРУБАЧЕНКО Василий Петрович:
ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович, фото, биография
ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович, фото, биография ТРУБАЧЕНКО Василий Петрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь