Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТРУШИН Василий Прокофьевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ТРУШИН Василий Прокофьевич
Биография ТРУШИН Василий Прокофьевич
( 26. 1. 1899 - 5. 4. 1974)

Василий Прокофьевич Трушин, генерал-майор, командир 13-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Родился 26 января 1899 года в с. Владыкине Ртищевского района Саратовской области. Русский С мая 1919 по декабрь 1956 года служил в Советской Армии. Окончил Ташкентскую пехотную школу, Высшие тактические стрелковые курсы и Высшие курсы при академии Генерального штаба. В 1923 году принимал участие в боях против басмачей в Средней Азии, в 1929 году воевал с китайцами на КВжд, а в 1945 году боролся на Дальнем Востоке против Японии. За боевые отличия и заслуги перед Родиной награжден орденом Ленина (1944), тремя орденами Красного Знамени (1945, 1949, 1954), орденом Красной Звезды (1936), корейским орденом "За освобождение Кореи" 1-й степени и пятью медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Василию Прокофьевичу Трушину присвоено 14 сентября 1945 года за умелое руководство морским десантом при освобождении корейского города и порта Сейсин (Чхончжин) и проявленные при этом отвагу и мужество.

После войны продолжал службу в армии. С 1955 ? генерал-майор Трушин В.П. в запасе. Жил в Москве. Умер 5 апреля 1974 года. Похоронен в Москве, на Химкинском кладбище.

Сейсин был военно-морской базой японского флота в Северной Корее, крупным промышленным центром и железнодорожным узлом Японское командование превратило его в сильно укрепленный район. На глубоко выдающихся в море мысах Колокольцева и Югацо были установлены мощные береговые батареи, которые держали под обстрелом не только подходы к порту, но и сам город. Здесь же стояли прожекторные установки и радиолокационные станции. Вокруг Сейсина были построены две линии обороны, состоявшие из траншей, 180 дотов и дзотов, соединенных между собой подземными ходами сообщения. Все места, удобные для высадки десантов с моря, и вероятные подходы к опорным пунктам были прикрыты многорядными минными полями и проволочными заграждениями. Каменные здания были приспособлены к обороне. Город и порт защищал гарнизон из 4 тысяч японских солдат и офицеров. На аэродромах под Сейсином располагалось несколько десятков вражеских самолетов, всегда готовых прикрыть город с воздуха. Гарнизону могла оказать помощь также эскадра противника, находившаяся в Японском море.

Японцы считали Сейсин неприступной крепостью. Эту крепость было приказано штурмовать морской бригаде генерала Трушина.

Много дней и ночей провел генерал над планом предстоящей десантной операции. Изучал местность в районе высадки, систему японских укреплений, определял замысел операции, способы ее осуществления, проводил в поле учения с подразделениями, тщательно отрабатывая каждую деталь боя.

Утром 13 августа по разработанному Трушиным плану торпедные катера прорвались в сейсинскую бухту и высадили разведывательный отряд старшего лейтенанта В.Н. Леонова. Небольшой по численности десант (181 человек), захватил порт. Но вскоре японцы оправились от неожиданного удара и, открыв огонь по десантникам из всех видов оружия, пошли в контратаку. Используя двадцатикратное превосходство в силах, японцы оттеснили десант в горы, окружили его. Но, истекая кровью, моряки продолжали драться.

Утром 14 августа генерал Трушин выслал первый эшелон десанта - 355-й батальон морской пехоты под командованием майора М. П. Бараболько. Батальон очистил порт от противника, захватил плацдарм и соединился с отрядом Леонова.

Через сутки в Сейсине высадились основные силы десанта во главе с Трушиным. Генерал, будучи в курсе обстановки, с ходу повел моряков в атаку. Полтора суток шла кровавая схватка с врагом. Японцы бросали в бой все новые и новые подкрепления, но они быстро таяли под огнем моряков. Там, где создавалась особенно трудная обстановка, появлялся Трушин. Своими четкими распоряжениями, мужеством, личным участием в атаках он вдохновлял бойцов на разгром врага.

В середине дня 16 августа Сейсин был полностью освобожден от японских захватчиков. А через пять дней - 21 августа - Трушин со своими храбрыми морскими пехотинцами принудил к капитуляции 9-тысячный гарнизон врага в г. Гензане (Вонсане).


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТРУШИН Юрий Владимирович
ТРУШИН Юрий Владимирович
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ТУЛУП Василий Семенович

Новости по темеТРУШИН Василий Прокофьевич:
ТРУШИН Василий Прокофьевич, фото, биография
ТРУШИН Василий Прокофьевич, фото, биография ТРУШИН Василий Прокофьевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь