Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАВУРИН Петр Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ШАВУРИН Петр Иванович
Биография ШАВУРИН Петр Иванович
( 23. 4. 1918)

Шавурин Петр Иванович заместитель командира эскадрильи 910 истребительного авиационного полка особого назначения (101-я истребительная авиационная дивизия, Воронежско-Борисоглебский дивизионный район ПВО) старший лейтенант. Родился 23 апреля 1918 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем в трамвайном депо. Окончив аэроклуб, работал в нем инструктором. В РККА с 1938 года. Окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов в 1940 году.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал до конца войны. Командовал эскадрильей, затем полком. Всего совершил 350 боевых вылетов на штурмовку войск противника, сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков, прикрытие наземных войск, ведение разведки. В 100 воздушных боях сбил 17 самолетов противника.

После войны продолжал служить в ВВС. Военный летчик 1 класса. Окончил Краснознаменную Военно-воздушную академию. С 1974 года полковник Шавурин - в запасе. Жил в Днепропетровске, работал в аэропорту. Награжден 2 орденами Ленина, орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями. Его имя высечено на обелиске, установленном в городе Павлово Нижегородской области. Именем Шавурина был назван пионерский отряд школы №10 в Днепропетровске. Почетный гражданин Нижнего Новгорода.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Петру Ивановичу Шавурину присвоено 14 февраля 1943 года.

Летчик 722-го истребительного авиационного полка (142-я истребительная авиационная дивизия, Горьковский дивизионный район ПВО) лейтенант Шавурин П.И. 27 июля 1942 года на самолете МиГ-3 патрулировал в районе Горький - Павлово - Лысково. Через 15 минут после начала патрулирования со стороны Арзамаса показался Ju-88. Используя преимущество в высоте, Шавурин атаковал его. Заметив преследование "юнкерс" рванул вверх. Его стрелки открыли огонь. Сблизившись с противником на высоте 8000 м, Шавурин открыл огонь и поразил стрелка. Со второго захода он поджог левый мотор. В следующей атаке он поймал в прицел кабину пилота и нажал на гашетку, но патроны уже кончились. Враг продолжал лететь. Тогда Шавурин увеличил обороты двигателя и, выбрав момент, нанес удар винтом по хвостовому оперению. "Юнкерс" рухнул на землю. Вошел в штопор и МиГ-3. Шавурин приземлился на парашюте. Это был первый сбитый им самолет.

27 декабря 1942 года в 10.00 старший лейтенант Шавурин П.И. вылетел на самолете Як-7Б в паре с капитаном Козловым на перехват вражеского воздушного разведчика, появившегося над аэродромом Желтухино (Воронежская область) на высоте 6000 м. Когда истребители набрали высоту, они обнаружили Ju-88. Шавурин оказался в более выгодном положении и пошел в атаку. Пытаясь оторваться от преследования, "юнкерс" начал маневрировать. Шавурин набрал высоту и оказался выше противника. Разгоняясь со снижением, он атаковал со стороны солнца и с дистанции 300 м открыл огонь. Отстреливаясь, "юнкерс" стал приближаться к кромке облаков. На вторую атаку времени уже не оставалось. Чтобы не дать противнику скрыться в облаках, Шавурин решил таранить. Настигнув врага, он слегка накренил машину влево и нанес удар винтом по его хвостовому оперению. Лишившись управления, разведчик вошел в отвесное пике и врезался в землю в районе станции Поворино. Имея большую скорость, истребитель проскочил вперед, задел плоскостью левую консоль "юнкерса" и тоже стал падать. Шавурин покинул самолет и приземлился на парашюте.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Бессмертные подвиги. - М.: Воениздат, 1980
2) Войска противовоздушной обороны страны в ВОВ. - М.: Воениздат, 1981
3) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
4) И генерал, и рядовой. - Днепропетровск: Промiнь, 1983
5) Иду на таран. - Волгоград: Нижне-Волж. кн. изд., 1978
6) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
7) Тюльников Л.К., Басович Я.И. Герои Советского Союза - горьковчане. - 1981


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Пимашков Петр Иванович
Пимашков Петр Иванович
СМОРОДИН Петр Иванович
Буйносов-Ростовский Петр Иванович

Новости по темеШАВУРИН Петр Иванович:
ШАВУРИН Петр Иванович, фото, биография
ШАВУРИН Петр Иванович, фото, биография ШАВУРИН Петр Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь