Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШАТАЛИН Иван Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ШАТАЛИН Иван Иванович
Биография ШАТАЛИН Иван Иванович
( 13. 7. 1922 - 10. 2. 2001)

Иван Иванович Шаталин, старший лейтенант, командир эскадрильи 103-го штурмового авиационного Гродненского Краснознаменного полка. Родился 13 июля 1922 года в с. Летяжевке Аркадакского района Саратовской области. Русский.. Окончил среднюю школу и военное авиационное училище. В Советской Армии служил с 1940 по 1960 год.

Во время Великой Отечественной войны - с апреля 1943 по май 1945 года - сражался на Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Крыма, Белоруссии, Польши, громил врага на его собственной территории. За боевые отличия награжден тремя орденами Красного Знамени (1944, 1945), орденами Александра Невского (1945), Отечественной войны 2-й степени (1944), Красной Звезды (1943), медалями "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Ивану Ивановичу Шаталину присвоено 18 августа 1945 года за 165 штурмовых ударов по врагу и проявленные при этом отвагу и мужество.

В послевоенные годы И.И. Шаталин служил в авиации. Подполковник запаса, жил и работал в г. Москве. Умер 10 февраля 2001 года.

На фронте Шаталин вырос от рядового летчика до командира эскадрильи. Из общего количества вылетов 134 раза водил группы по 4 - 12 самолетов. Летал в любых метеоусловиях. Наибольшее мастерство проявил в следующих боевых вылетах.

8 июня 1943 года в составе четырех Ил-2 Шаталин вылетел на штурмовку артиллерийских позиций и дзотов на переднем крае обороны противника в районе станицы Киевской на Тамани. При подходе к цели группа была встречена сильным огнем зенитной артиллерии и пулеметов, а затем атакована истребителями. Шаталин смело вступил в бой с вражескими "мессершмиттами", отогнал их и, применив противозенитный маневр, прицельно сбросил бомбы на дзот противника. Во время второго захода летчик заставил замолчать зенитно-артиллерийскую батарею противника. Заметив в стороне от цели пехоту, Шаталин сделал третий заход и метким огнем из пушек и пулеметов уничтожил большую группу гитлеровцев. Прямым попаданием снаряда самолет Шаталина был подбит и стал трудно управляемым. Отважный летчик благополучно привел поврежденную машину на свой аэродром.

Утром 9 мая 1944 года на юго-восточной окраине Севастополя противник сосредоточил крупные силы пехоты и танков и задержал дальнейшее продвижение частей 4-го Украинского фронта. Группа штурмовиков во главе с Шаталиным, несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии, успешно проштурмовала противника. Во второй и третий вылеты по этой же цели были нанесены еще более мощные бомбардировочно-штурмовые удары. Потери противника были настолько велики, что после окончания штурмовки наша пехота ворвалась в Севастополь и повела успешные бои по очищению города от врага.

Отлично работала эскадрилья Шаталина также во время боев по расширению наших плацдармов на реке Нарев севернее Варшавы. Так, например, 14 октября 1944 года группа из 12 "ильюшиных" нанесла удар по аэродрому противника Цеханув (Польша). В результате налета было уничтожено 5 самолетов, 2 зенитных орудия, до 20 человек летно-технического состава. На аэродроме произошло два сильных взрыва, возник большой пожар. На обратном пути летчики атаковали железнодорожный эшелон на одной из станций, подожгли два вагона и подавили огонь двух зенитных батарей противника. Группа без потерь вернулась на свой аэродром.

Эскадрилья Шаталина принимала активное участие в разгроме данцигской группировки противника. Только 24 марта 1945 года Шаталин трижды водил группы штурмовиков на уничтожение артиллерийских батарей противника, сильно мешавших продвижению нашей пехоты к г. Данцигу (Гданьску). Точными ударами с малых высот, делая в каждом вылете по пять-шесть заходов на цель, штурмовики уничтожили одну и подавили пять батарей противника, обеспечив стрелковым частям успешное продвижение вперед.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН ИВАНОВИЧ Коротопол
Бельский Алексей Иванович
ИВАН ИВАНОВИЧ

Новости по темеШАТАЛИН Иван Иванович:
ШАТАЛИН Иван Иванович, фото, биография
ШАТАЛИН Иван Иванович, фото, биография ШАТАЛИН Иван Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь