Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАВИДЕНКОВ Юрий Алексеевич

(Ученый)

Комментарии для ДАВИДЕНКОВ Юрий Алексеевич
Биография ДАВИДЕНКОВ Юрий Алексеевич
В 1929 году в Австралию приехал Юрий Алексеевич Давиденков - один из самых блестящих русских людей нашего времени, один из самых выдающихся общественных деятелей Сиднея. Русский офицер, герой 1-ой Мировой войны, архитектор, музыкант и редактор зарубежного журнала Русский в Австралии Юрий Алексеевич был, конечно, представителем русской интеллигенции, которая как класс почти погибла или уехала из России во время революции. Потеря этого класса - интеллектуалов, идеалистов, людей, живущих Русской идеей, до сих пор пагубно сказывается на развитии событий в современной России. Но для русской общины в Австралии прибытие этих людей и, в частности, Ю.А. Давиденкова было, можно сказать, исключительным везением.

Ю.А. Давиденков родился в 1897 году в Санкт-Петербурге. Его отец был директором гимназии, а в 1905 году семья Давиденковых переехала в Нарву. Юность Юрия Алексеевича была наполнена драматическими событиями: после окончания школы и Михайловского артиллерийского военного училища - война, два ордена, тиф, госпиталь, революция и, наконец, учение и получение архитектурного диплома в Данциге.

Первые годы в Австралии были очень трудными. Архитектурный диплом не признали, пришлось искать любую работу. Чаще всего Ю.А. работал музыкантом, преподавал музыку или рисовал картинки-эскизы для спичечных коробок на заводе и для посуды Репина.

В Сиднее, естественно, он прежде всего подружился с людьми своего крута, в том числе с Ириной Александровной и Ярославом Александровичем Белинскими. Ирина Александровна приехала в Австралию тоже в 1929 году, а ее брат, молодой инженер, приехал из Харбина в 1925 году Вся эта русская молодежь сразу стала принимать участие в жизни Русского Дома и в русских мероприятиях, которые устраивались в Эстонском клубе, организовала Русский теннисный клуб.

В 1934 году Ирина Александровна и Юрий Алексеевич повенчались. Свадьба состоялась 9 февраля в греческой церкви Св. Софии на улице Берк в Дарлингхерсте. Судя по всему, это была первая русская православная свадьба в Сиднее. Венчал молодых о. Мефодий.
Впоследствии у Давиденковых родились сын Алексей и дочь Ирина, а также они взяли в дети своего крестника Владимира Юдаева.

В 1930 году Юрий Алексеевич участвовал в работе комиссии по выработке устава Русского Дома, вскоре он был выбран секретарем клуба, затем - председателем. Эту должность он занимал около 20 лет, а членом правления оставался до начала 1970-х годов. Часто читал доклады и лекции в Русском Доме. Активную работу Ю.А. проводил и в организации первого православного прихода в Сиднее, который он зарегистрировал в 1933 году, когда набралось необходимых 12 человек прихожан. Огромную работу он также вел в связи с выпиской в Австралию русских эмигрантов: многодетных семей и бывших русских военных, застрявших в Европе и Китае.

Поразительно, что участвуя во всей этой общественной и благотворительной работе, у Ю.А. все же нашлось время поступить на последний курс архитектурного факультета в университете Н.Ю.У. и получить диплом, после чего он сразу устроился на работу в Public Works Dept., где Ю.А. работал 20 лет, занимаясь проектами и посторойкой госпиталей и других зданий. Затем Ю.А. проработал еще пять лет в частной архитектурной фирме и вышел в отставку, когда ему исполнилось 70 лет. Вместе с Владыкой Саввой Ю.А. сделал проекты зданий церкви в Бенкстауне и монастырской церкви в Кентлине (Сидней).

В 1937 году стал выхолить журнал Русский в Австралии, художник Линевич иллюстрировал журнал, а Ю.А. редактировал. Издавался журнал (с перерывом) около 17 лет, и его неизменным редактором был Ю.А., который смог привлечь к работе в журнале людей высокообразованных, владеющих литературным языком и прекрасным слогом.
Умер Юрий Алексеевич в 1981 году в Сиднее.

Огромную роль в деятельности этого выдающегося человека играла его супруга Ирина Александровна Давиденкова. Она была не только верной помощницей мужа во всех его начинаниях, но зачастую и инициатором многих дел.

Ирина Александровна родилась в 1907 году в Иркутске. Ее отец полковник Александр Геркуланович Белинский был губернатором Сахалина. После революции Белинские жили в Харбине, где И.А. окончила гимназию М.А. Оксаковской, а в 1929 году семья Белинских через Японию отправилась в Австралию. В Сиднее И.А. сразу же стала принимать участие в театральной деятельности Русского Дома, помогала режиссеру М. Стефани, и продолжала эту работу в течение нескольких десятилетий. Она также работала со скаутами, когда эту организацию создал скм. Плеханов, и стала первой учительницей русской школы при клубе.

И.А. была членом церковного хора и работала в библиотеке Русского Дома. О создании Русского теннисного клуба в 1929 году она рассказывает: Мой будущий муж, мой брат и я нашли теннисную площадку на Бондае за полтора шиллинга в неделю. Клуб привлек многих любителей этого спорта, как русских, так и нерусских, но больше - русскую молодежь. Это нас тоже объединяло. Клуб существовал долго, а сама я играла в теннис до 1987 года!
На вопрос о детях И.А. отвечает, что удалось дать им хорошее образование: дочь Ирина пошла по стопам отца - стала архитектором, а сын Алексей окончил военную академию Донтрон, дослужился до чина майора и, кроме того, стал психологом, получил звание Магистра психологических наук.

До сих пор Ирина Александровна часто посещает русские собрания, доклады и концерты, читает русскую периодику и очень надеется, что все русские организации объединятся и наладят жизнь Русского клуба в новом помещении в Стратфилде. Бог в помощь!


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • ДЛХРПХИ для ДАВИДЕНКОВ Юрий Алексеевич
  • лНЪ АЮАСЬЙЮ АШКЮ ДПСФМЮ Я ч.ю. Б ЧМНЯРХ: Б мЮПБЕ Х ОНРНЛ Б оЕРПНЦПЮДЕ. я РЕУ ОНП НМХ СФЕ МЕ БХДЕКХЯЭ. оЕПЕД ЯЛЕПРЭЧ АЮАСЬЙЮ ОНГБЮКЮ ЛЕМЪ Х ОНОПНЯХКЮ ОНКНФХРЭ ЕИ Б ЦПНА ОНД ОНДСЬЙС ОНФЕКРЕБЬСЧ НР БПЕЛЕМХ ТНРНЦПЮТХЧ ч.ю., ДЮРХПНБЮММСЧ 1927 ЦНДНЛ. рЮЙ Ъ Х ЯДЕКЮК...
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ДАВИДЕНКОВ Сергей Николаевич
    Селиванов Юрий Алексеевич
    Селиванов Юрий Алексеевич
    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

    Новости по темеДАВИДЕНКОВ Юрий Алексеевич:
    ДАВИДЕНКОВ Юрий Алексеевич, фото, биография
    ДАВИДЕНКОВ Юрий Алексеевич, фото, биография ДАВИДЕНКОВ Юрий Алексеевич Ученый, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь