Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТИХОНРАВОВ Николай Саввич

(Ученый)

Комментарии для ТИХОНРАВОВ Николай Саввич
Биография ТИХОНРАВОВ Николай Саввич
(3.X.1832 - 27.XI.1893)
Ректор: 1877 г. - 1883 г.

Происходит из мещанского сословия. Родился в с. Шеметове Мещовского уезда Калужской губернии в семье фельдшера. Двух лет отроду вместе с семьей переехал в Москву, где отец его получил работу при глазной больнице. В 1842 г. мальчик был определен в 3-ю Московскую реальную гимназию, которую закончил в 1849 г. с серебряной медалью. Юношеской мечтой Тихонравова было поступить в Московский университет. Однако судьба распорядилась несколько иначе.

В связи с общей революционной ситуацией в Европе и боязнью русского правительства, что революция может перекинуться в Россию, были существенно ужесточены правила поступления и сокращено число поступающих в российские университеты, в которых правительство видело главный рассадник революционной заразы. Поскольку в Московский университет в 1849 г. набор студентов не проводился, Тихонравов становится студентом Санкт-Петербургского Главного педагогического института. Через год он получил возможность перевестись на историко-филологический факультет Московского университета (с обязательством по окончании учебы прослужить в ведомстве Министерства народного просвещения не менее 8 лет). Здесь и раскрылись недюжинные филологические способности будущего ученого. Тихонравов начал публиковать свои первые работы еще в студенческие годы, активно сотрудничал со многими "толстыми" журналами.

По окончании университета в 1853 г. Тихонравов участвовал в составлении биографического словаря профессоров и преподавателей, биографической летописи питомцев Московского университета, с 1854 г. в течение 3-х лет преподавал русский язык и литературу в различных московских гимназиях. С 1857 г. работал в 1-м Московском кадетском корпусе, а с 1859 г. был приглашен для чтения лекций по педагогике в Московский университет на должность адъюнкта. Лекции молодого преподавателя сразу же обратили на себя внимание и студентов и университетских профессоров. Поэтому, когда в связи с освобождением в 1859 г. кафедры словесности историко-филологического факультета встал вопрос о новом ее заведующем, Совет университета принял решение доверить эту должность Тихонравову, а буквально через год после этого события ученый возглавил открытые при университете педагогические курсы. Наконец, в 1860 г. именно он был инициатором создания воскресной школы при Московском университете.

Велик вклад Тихонравова в отечественную филологическую науку. Один из крупнейших представителей культурно-исторической школы в литературоведении, он стоял у основания издания монументальной "Летописи русской литературы и древности", где опубликовал множество вновь открытых им документов по русской истории и филологии. За свой подвижнический труд в области русского литературоведения он был в 1863 г. избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук, а в 1865 г. становится адъюнктом Словесного отделения АН. В 1870 г. без защиты диссертации, в знак признания его заслуг перед Московским университетом, ему присуждается степень доктора наук, в 1871 г. он избирается ординарным профессором по кафедре русского языка и русской литературы. В 1875 г. назначен членом попечительского совета Московского учебного округа. В 1876 г. утвержден в должности декана историко-филологического факультета Московского университета.
Начало ректорства Тихонравова совпало с русско-турецкой войной 1877- 1878 гг. В университете была организована добровольная подписка среди профессоров, студентов и служащих для учреждения стипендий детям погибших воинов. В 1878 г. проведена подписка на сооружение памятника в г. Тырново.

По окончании военной кампании активизировались научные связи между Московским университетом и рядом университетов балканских государств.

При ректоре Тихонравове было продолжено капитальное строительство: в 1878 г. сданы в эксплуатацию медицинский корпус и здание химической лаборатории во дворе Университетского дома на Моховой улице.

Знаменательным событием в университете стало создание в 1879 г. по инициативе Д.Н.Анучина Музея антропологии. Большое внимание уделял ректор комплектованию фондов научной библиотеки, развитию отдельных подразделений на факультетах.

Подготовка к открытию в 1883 г. Исторического музея в Москве привлекла к участию в формировании и подготовке экспозиции большое число ученых из числа профессоров Московского университета. Особенно это касалось сотрудников историко-филологического факультета.

Уйдя в отставку с поста ректора в чине действительного статского советника, заслуженный профессор Московского университета Тихонравов полностью посвятил себя преподавательской и научной деятельности. С 1885 г. до конца своих дней он был председателем Общества любителей российской словесности при Московском университете. В 1890 г. избран ординарным академиком Петербургской академии наук. В последние годы жизни ушел на пенсию, но продолжал активно сотрудничать с различными историко-литературными обществами и органами печати.

Похоронен был Николай Саввич Тихонравов в Москве на кладбище Данилова монастыря.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БУТАЕВ Казбек Саввич
ТИХОНРАВОВ Михаил Клавдиевич
ТИХОНРАВОВ Михаил Клавдиевич
КУЗНЕЦОВ Петр Саввич

Новости по темеТИХОНРАВОВ Николай Саввич:
ТИХОНРАВОВ Николай Саввич, фото, биография
ТИХОНРАВОВ Николай Саввич, фото, биография ТИХОНРАВОВ Николай Саввич Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь