Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАРШЕВ Сергей Иванович

(Ученый)

Комментарии для БАРШЕВ Сергей Иванович
Биография БАРШЕВ Сергей Иванович
(17.IX.1808 - 7.III.1882)
Ректор: 1863 г. - 1870 г.

Сын священника, родился и жил в г. Москве. Начальное образование получил в духовном училище, в 1820 г. поступил в духовную семинарию, оттуда через шесть лет был направлен в Московскую духовную академию, где ему преподавали словесность, историю, философию, богословие, греческий, латинский и древнееврейский языки, церковное красноречие. В 1829 г. в числе трех отличников был определен в императорскую канцелярию под руководство М.М.Сперанского, где изучал российское законодательство. В Петербургском университете слушал лекции по римскому праву, занимался древними и новыми языками. Через два года был отправлен в Берлинский университет для дальнейшего усовершенствования в юридических науках.

По возвращении на Родину выдержал испытание на степень доктора законоведения, определен в Московский университет (1834), в марте 1837 г. утвержден ординарным профессором. В 1842-1845 гг. был цензором московского цензурного комитета, в 1845-1850 гг. - директором Московского технического училища.

С 1847 г. в течение 17 лет избирался деканом юридического факультета Московского университета.

Годы пребывания Баршева на посту ректора характеризуются возросшей научной и социальной активностью университета в условиях осуществления крестьянской реформы в стране. В отличие от своего предшественника (А.А.Альфонского), Баршев был избран Советом, и это обстоятельство оценивалось в университетской среде как переход к восстановлению принципов автономии и самоуправления. В июне 1863 г. был утвержден новый университетский Устав, согласно которому Московский университет состоял из четырех факультетов: историко-филологического, физико- математического, юридического и медицинского. Устанавливалась выборность должностей ректоров и деканов, расширялся круг полномочий Совета университета, ограничивалась власть попечителя. Были созданы новые кафедры: морфологии и систематики растений (проф. Н.Н.Кауфман) и сравнительной грамматики индоевропейских языков (проф. П.Я.Петров). При активном содействии ректора возникли: Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (1863), Московское археологическое общество (1867). В 1864 г. открыт по инициативе ученых Московского университета Зоологический сад.

В 1865 г. было положено начало историческим семинариям под руководством В.И.Герье, С.М.Соловьева, Н.С.Тихонравова.

На медицинском факультете была организована первая в России кафедра педиатрии (1866), учреждена клиника нервных болезней на базе госпитальной терапевтической клиники в Екатерининской больнице (1869). Почетными членами Московского университета стали министр иностранных дел А.М.Горчаков и профессор Пражского университета физиолог А.Пуркине.
Поддерживая физико-математический факультет, ректор смог изыскать средства на переоборудование и преобразование химической лаборатории, существенно был обновлен физический кабинет, приведены в порядок Ботанический сад и Зоологический музей.

Придерживаясь консервативных принципов, Баршев пользовался значительным авторитетом в Министерстве народного просвещения и неоднократно, являясь ректором университета, исполнял обязанности попечителя Московского учебного округа, ездил в правительственные учреждения по университетским делам. В 1869 г. получил чин тайного советника.

В истории русской юридической науки Баршев известен как автор первого русского курса уголовного права, изданного под заглавием: Общие начала теории и законодательств о преступлениях и наказаниях (1841). Кафедру уголовных и полицейских законов Баршев занимал более сорока лет, из них последние 16 лет в звании заслуженного профессора. Был почетным членом множества ученых обществ и учреждений, в том числе Московской и Киевской духовных академий, Московского общества испытателей природы, Юридического общества (образовано в 1871 г.), Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии и т. д.

С выходом из университета в 1876 г. Баршев в качестве опекуна заведовал Техническим училищем, детской больницей и странноприимным домом гр. Шереметева.
Умер Сергей Иванович Баршев через год после торжественного празднования в Москве 50-летнего юбилея его ученой деятельности.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Неверов Сергей Иванович
Неверов Сергей Иванович
Юрченко Сергей Иванович
Юрченко Сергей Иванович
Васильцов Сергей Иванович
Васильцов Сергей Иванович

Новости по темеБАРШЕВ Сергей Иванович:
БАРШЕВ Сергей Иванович, фото, биография
БАРШЕВ Сергей Иванович, фото, биография БАРШЕВ Сергей Иванович Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь