Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАНДЕЛЬШТАМ Леонид Исаакович

(Советский физик , академик)

Комментарии для МАНДЕЛЬШТАМ Леонид Исаакович
Биография МАНДЕЛЬШТАМ Леонид Исаакович
Мандельштам Леонид Исаакович (22 апреля 1879 - 27 ноября 1944) - советский физик , академик. В 1897 г. поступил в Новороссийский университет (в Одессе) , откуда в 1798 г. был исключен за участие в студенческих волнениях. Образование закончил в Страсбургском университете. С 1918 г. - профессор Одесского политехнического института , с 1925 г. - Московского университета. Научные труды Мандельштама относятся главным образом к оптике , теории колебаний и радиофизике. Исследования по оптике посвящены преимущественно явлению рассеяния света. В работе 'Об оптически однородных и мутных средах' (1907) Мандельштам доказал ошибочность теории молекулярного рассеяния света , предложенной английским физиком Дж. Рэлеем , и установил , что среда должна быть неоднородной , для того чтобы она рассеивала свет. В дальнейшем Мандельштам показал , что при молекулярном рассеянии монохроматичность света должна изменяться по длине волны.

Изучение спектрального состава рассеянного света привело Мандельштама к открытию в 1928 г. совместно с Г.С. Ландсбергом ( независимо от инд. Физика Ч. Ра ) комбинационного рассеяния света. Мандельштаму принадлежит ряд важных работ по другим вопросам физической оптики. В теории колебаний под влиянием трудов Мандельштама возникло новое направление , т.н. нелинейная теория колебаний , рассматривающая вопросы возбуждения автоколебаний и различных преобразований колебаний, которая нашла широкое применение в различных областях техники , в радиотехнике , автоматике и т. д. Мандельштам совместно с Н.Д. Папалекси открыл и изучил ряд новых явлений , относящихся к области нелинейных колебаний. Мандельштамом и Папалекси был предложен новый метод возбуждения электрических колебаний - параметрический генератор. В области радиофизики опираясь на созданные им совместно с Папалекси радиоинтерференционные методы , Мандельштам решил (1937) ряд задач по распространению радиоволн над поверхностью земли. Им была высказана идея о возможности точечного измерения расстояний с помощью радиоволн и совместно с Папалекси разработаны радиоинтерференционные дальномеры, получившие широкое применение в геодезии и гидрографии.

За работы в области нелинейных колебаний и распространения радиоволн Мандельштаму и Папалекси (1936) была присуждена премия имени Д.И. Менделеева , а в 1942 г. Сталинская премия. Мандельштаму принадлежат также работы по статистической и квантовой физике и теории относительности. Большое внимание Мандельштам уделял педагогической деятельности. В 1945 г. АН СССР были учреждены две премии имени Мандельштама за лучшие работы в области радио и физики.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПАСТУХОВ Николай Исаакович
ПАСТУХОВ Николай Исаакович
БЛАНТЕР Матвей Исаакович
ПРУДКИН Марк Исаакович
ПРУДКИН Марк Исаакович

Новости по темеМАНДЕЛЬШТАМ Леонид Исаакович:
МАНДЕЛЬШТАМ Леонид Исаакович, фото, биография
МАНДЕЛЬШТАМ Леонид Исаакович, фото, биография МАНДЕЛЬШТАМ Леонид Исаакович Советский физик , академик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь