Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗИГМУНД Иен (JAEHN Sigmund)

(Первый космонавт Германии)

Комментарии для ЗИГМУНД Иен (JAEHN Sigmund)
Биография ЗИГМУНД Иен (JAEHN Sigmund)
Первый космонавт Германии. Родился 13 февраля 1937 года в поселке Раутенкранц в семье рабочего лесопильного завода и швеи-надомницы. Детские годы пришлись на период Второй мировой войны. В 1943 году пошел в школу в родном поселке Раутенкранц. В 1951 году закончил 8-й класс и пошел учиться печатному делу. На народном предприятии "Типография Фалькенштейн" в городе Клингенталь получил диплом печатника. В 1955 году по призыву Союза свободной немецкой молодежи вступил в Национальную народную армию ГДР и был зачислен курсантом Высшего офицерского училища ВВС и ПВО имени Франца Меринга. В 1958 году закончил училище и проходил службу в частях Военно-воздушных сил Национальной народной армии ГДР. В 1966 году был направлен на учебу в Военно-воздушную академию (ныне - имени Ю.А.Гагарина) в Москве.

Закончил учебу в 1970 году и продолжил службу в качестве летчика-инспектора штаба Военно-воздушных сил Национальной народной армии ГДР. Постоянно совершенствовал свое летное мастерство, принимал участие в разработке и практических испытаниях новых элементов подготовки и применения истребительной авиации. В 1976 году был удостоен звания "Заслуженный военный летчик Германской Демократической Республики". Прекрасно зная русский язык, перевел на немецкий ряд произведений советской военной и общественно-политической литературы. В 1976 году вместе с другим немецким летчиком Eberhard KOELLNER был отобран для подготовки к полету в космос на советском космическом корабле по программе "Интеркосмос". В декабре того же года приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Прошел ускоренный курс подготовки к полетам на космических кораблях "Союз" и орбитальной станции "Салют-6". 26 августа 1978 года вместе с советским космонавтом Валерием Федоровичем БЫКОВСКИМ начал полет в космос в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз-31".

В течение семи дней космонавты работали на борту орбитальной станции "Салют-6" вместе с членами основной экспедиции Владимиром Васильевичем КОВАЛЕНКОМ и Александром Сергеевичем ИВАНЧЕНКОВЫМ. 3 сентября 1978 года возвратился на Землю вместе с Валерием Федоровичем БЫКОВСКИМ на борту корабля "Союз-29". Продолжительность полета составила 7 дней 20 часов 49 минут 4 секунды. После полета возвратился на родину и продолжил службу в Национальной народной армии ГДР. С 1980 года по 1983 год являлся заместителем начальника управления ВВС ГДР. С 1983 года по 1990 год служил в одном из военных научно-исследовательских учреждений ГДР. После объединения двух Германий был отправлен в отставку и до 1993 года фактически находился не у дел. С 1993 года работает представителем Германского космического агентства в Европейском космическом агентстве. Занимается вопросами подготовки космонавтов для полетов в космос на американских и российских космических кораблях по программам Европейского космического агентства.

Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 сентября 1978 года). Герой Германской Демократической Республики (Указ Государственного совета ГДР от 3 сентября 1978 года). Награжден советским орденом Ленина, немецким орденом Карла Маркса, другими немецкими орденами и медалями.

Женат, имеет двоих взрослых детей и внуков.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Вроблевский Зигмунд Антонович
МИЛЮТЕНКО Дмитрий Емельянович
МИЛЮТЕНКО Дмитрий Емельянович
Фрейд Зигмунд
Фрейд Зигмунд

Новости по темеЗИГМУНД Иен (JAEHN Sigmund):
ЗИГМУНД Иен (JAEHN Sigmund), фото, биография
ЗИГМУНД Иен (JAEHN Sigmund), фото, биография ЗИГМУНД Иен (JAEHN Sigmund) Первый космонавт Германии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь