Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФАРКАШ Берталан (FARKAS Bertalan)

(Первый гражданин Венгрии, совершивший полет в космос)

Комментарии для ФАРКАШ Берталан (FARKAS Bertalan)
Биография ФАРКАШ Берталан (FARKAS Bertalan)
Первый гражданин Венгрии, совершивший полет в космос. Родился 2 августа 1949 года в селе Дьюлахаза на востоке Венгрии. Отец всю жизнь проработал сапожником в местном кооперативе, мать вела домашнее хозяйство. В школьные годы основным увлечением был футбол. Успехи были настолько серьезны, что тренеры предлагали ему посмотреть на футбол как на будущую профессию. Однако в старших классах у Берталана проснулась любовь к авиации. Он поступил в клуб Венгерского оборонного союза (аналог советского ДОСААФ), где летал на планере, прыгал с парашютом. В 1967 году закончил среднюю школу в городе Кишварда и поступил в авиационно-техническое училище имени Дьердя Килиана. После второго курса продолжил обучение в Советском Союзе в военном авиационном училище летчиков. Окончил училище в 1972 году. Служил в истребительной авиации ПВО Венгрии. Врожденные способности, страсть к полетам очень быстро выдвинули его в число лучших пилотов части. В 1976 году получил квалификацию военного летчика 1-го класса. В 1978 году вместе с другим венгерским летчиком Бела МАДЬЯРИ (Bela MAGUARI) был отобран для подготовки к полету в космос на советском космическом корабле (1978 Группа "Интеркосмос" ? 2).

В марте того же года приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Прошел ускоренный курс подготовки к полетам на космическом корабле типа "Союз" и орбитальной станции "Салют-6". 26 мая 1980 года вместе с советским космонавтом Валерием Николаевичем КУБАСОВЫМ начал полет в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз-36" (позывной - "Орион-2"). В течение семи дней космонавты работали на борту орбитального комплекса "Салют-6" - "Союз-35" - "Союз-36" вместе с космонавтами Леонидом Ивановичем ПОПОВЫМ и Валерием Викторовичем РЮМИНЫМ. Возвратился на Землю 3 июня 1980 года на борту космического корабля "Союз-35". Продолжительность полета составила 7 дней 20 часов 45 минут 44 секунды. Вернувшись на родину, продолжил службу в венгерской народной армии. Вместе с тем имя первого венгерского космонавта активно использовалось коммунистическим руководством для пропаганды "достижений социализма". Фаркаш превратился в "свадебного генерала", неизменно восседая в высоких президиумах на всех без исключения национальных торжествах и празднествах. После смены политического режима в конце 80-х годов о космонавте забыли. Из небытия космонавта вытащили социалисты, в 1994 году возвратившиеся к власти. Для начала ему присвоили воинское звание генерала, а затем направили на должность военно-воздушного атташе в посольство Венгрии в США. Однако через три месяца местная полиция лишила Фаркаша водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Космонавт был немедленно отозван в Венгрию для "официального разбирательства" и в США уже не вернулся. В 1997 году уволен из армии на пенсию. В настоящее время занялся коммерческой деятельностью, пытается организовать совместное предприятие с помощью своих коллег из США, России и Казахстана.

Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1980 года). Герой Венгерской Народной Республики (Указ Президиума ВНР от 3 июня 1980 года). Награжден советским орденом Ленина, венгерскими орденами и медалями.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КУБАСОВ Валерий Николаевич
КУБАСОВ Валерий Николаевич
МОЛЬНАР Ференц (Molnr Ferenc)
ФЛОРИАН Альберт
ФЛОРИАН Альберт

Новости по темеФАРКАШ Берталан (FARKAS Bertalan):
ФАРКАШ Берталан (FARKAS Bertalan), фото, биография
ФАРКАШ Берталан (FARKAS Bertalan), фото, биография ФАРКАШ Берталан (FARKAS Bertalan) Первый гражданин Венгрии, совершивший полет в космос, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь