Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РОМАНЕНКО Юрий Викторович

(Космонавт России)

Комментарии для РОМАНЕНКО Юрий Викторович
Биография РОМАНЕНКО Юрий Викторович
Космонавт России. Родился 1 августа 1944 года в поселке (ныне - поселок городского типа) Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области в семье военного моряка. После окончания средней школы работал бетонщиком, потом слесарем, а в 1962 году поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. После окончания в 1966 году училища служил летчиком-инструктором в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. В 1970 году зачислен в отряд советских космонавтов (1970 Группа ВВС ? 5). Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полетам на космических кораблях типа "Союз". В мае 1973 года был включен в качестве командира корабля в один их экипажей по программе советско-американского полета (ЭПАС). Входил в экипаж поддержки космического корабля "Союз-16" (совместно с Александром Сергеевичем ИВАНЧЕНКОВЫМ) при старте 2 декабря 1974 года. Входил в экипаж поддержки космического корабля "Союз-19" (совместно с Владимиром Александровичем ДЖАНИБЕКОВЫМ, Борисом Дмитриевичем АНДРЕЕВЫМ и Александром Сергеевичем ИВАНЧЕНКОВЫМ) при старте 15 июля 1975 года. В дальнейшем проходил подготовку к полетам на борт орбитальной станции "Салют-6".

Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз-25" (совместно с Александром Сергеевичем ИВАНЧЕНКОВЫМ) при старте 9 октября 1977 года. Свой первый космический полет начал 10 декабря 1977 года вместе с Георгием Михайловичем ГРЕЧКО в качестве командира космического корабля "Союз-26". В течение 95 суток работал на борту орбитальной станции "Салют-6". Во время полета 20 декабря 1977 года вместе с Георгием Михайловичем ГРЕЧКО совершил выход в открытый космос. Космонавты провели осмотр стыковочного узла, чтобы выяснить возможность его дальнейшей эксплуатации. Предполагалось, что узел получил повреждения во время неудачной стыковки со станцией космического корабля "Союз-25" в октябре 1977 года. Продолжительность пребывания в условиях открытого космоса составила 1 час 28 минут. 16 марта 1978 года возвратился на Землю на борту космического корабля "Союз-27". Продолжительность пребывания в космосе составила 96 дней 10 часов 7 секунд. В дальнейшем проходил подготовку по программе сотрудничества с социалистическими странами "Интеркосмос". Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз-33" (совместно с болгарином Александром Панайотовым АЛЕКСАНДРОВЫМ) при старте 10 апреля 1979 года. Свой второй полет совершил с 18 по 26 сентября 1980 года вместе с кубинским космонавтом Arnaldo TAMAYO MENDEZ в качестве командира космического корабля "Союз-38".

Работал на борту орбитального комплекса "Салют-6" - "Союз-37" (экипаж Леонид Иванович ПОПОВ и Валерий Викторович РЮМИН) - "Союз-38". Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 20 часов 43 минуты 24 секунды. Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз-40" (совместно с румыном Dumitru DEDIU) при старте 14 мая 1981 года. После этого проходил подготовку к полетам на космических кораблях типа "Союз Т" и на борту орбитальной станции "Салют-7". Входил в состав дублирующего экипажа космического корабля "Союз Т-7" (совместно с Виктором Петровичем САВИНЫХ и Ириной Рудольфовной ПРОНИНОЙ) при старте 19 августа 1982 года. Затем проходил подготовку к полетам на космических кораблях типа "Союз ТМ" и на борту орбитальной станции "Мир". 5 февраля 1987 года начал свой третий полет в космос вместе с Александром Ивановичем ЛАВЕЙКИНЫМ в качестве командира космического корабля "Сою ТМ-2". В течение 325 дней работал на борту орбитальной станции "Мир". Во время полета 11 апреля, 12 и 16 июня 1987 года вместе с Александром Ивановичем ЛАВЕЙКИНЫМ трижды работал в открытом космосе. Общая продолжительность пребывания в условиях открытого космоса составила 8 часов 48 минут. Возвратился на Землю 29 декабря 1987 года вместе с Александром Павловичем АЛЕКСАНДРОВЫМ и Анатолием Семеновичем ЛЕВЧЕНКО на борту космического корабля "Союз ТМ-3". Продолжительность пребывания в космосе составила 326 дней 11 часов 38 минут. За 3 рейса в космос налетал 430 дней 18 часов 21 минуту 31 секунду. В 1988 году ушел из отряда космонавтов.

Занимался общественной работой, являлся членом ЦК ВЛКСМ.

Дважды Герой Советского Союза (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1978 года и 26 сентября 1980 года). Награжден 3 орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями. Герой Чехословацкой Социалистической Республики (1978 г.). Герой Республики Куба (1980 г.). Награжден многими иностранными орденами и медалями. Удостоен золотой медали имени К.Э.Циолковского АН СССР, золотой медали Чехословацкой АН. Почетный гражданин городов Калуга, Бузулук (Россия), Аркалык, Джезказган (Казахстан), Братислава (Словакия), Прага (Чехия), Хьюстон (США).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
НАТОЧИН Юрий Викторович
Васильев Юрий Викторович
Васильев Юрий Викторович
РОМАНЕНКО Юрий Михайлович

Новости по темеРОМАНЕНКО Юрий Викторович:
РОМАНЕНКО Юрий Викторович, фото, биография
РОМАНЕНКО Юрий Викторович, фото, биография РОМАНЕНКО Юрий Викторович Космонавт России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь