Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ТОКАРЕВ Валерий Иванович

(Полковник ВВС РФ Космонавт-испытатель ЦПК ВВС 388-й астронавт мира 91-й космонавт России)

Комментарии для ТОКАРЕВ Валерий Иванович
Биография ТОКАРЕВ Валерий Иванович
Валерий Иванович Токарев родился 29 октября 1952 г. в поселке Капустин Яр Астраханской области, Россия. В 1969 г. окончил 10 классов в средней школе ?3 г.Ростов Ярославской области. В августе 1969 г. Валерий Токарев поступил в Ставропольское ВВАУЛ, которое окончил в октябре 1973 г.

После окончания училища служил в ВВС: сначала в должности летчика, затем старшего летчика. С февраля 1977 г. он являлся командиром авиационного звена, а с января 1980 г. - заместителем командира авиационной эскадрильи истребительного авиационного полка, базировавшегося в поселке Домбаровский Оренбургской области, Приволжский военный округ.

С октября 1981 г. Валерий Токарев учился в Центре подготовки летчиков-испытателей (ЦПЛИ) в г.Ахтубинск Астраханской области, который закончил в марте 1982 г. Получив диплом с отличием, он был направлен в филиал Государственного научно-испытательного Краснознаменного института (ГНИКИ) ВВС им. В.П.Чкалова, располагавшийся в поселке Кировское в Крыму, Одесский военный округ. В 1982-1985 гг. являлся летчиком-испытателем, а в 1985-1992 гг. - старшим летчиком-испытателем. С октября 1986 по сентябрь 1988 гг. он также являлся заместителем командира авиационной эскадрильи по политической части.

Во время службы в филиале ГНИКИ ВВС Валерий Токарев участвовал в испытаниях самолетов "Як" вертикального взлета и посадки палубного базирования, а также самолетов аэрофинишерной посадки палубного базирования, разработки ОКБ Сухого и Микояна. Освоил более 25 типов самолетов, налетав на них свыше 1600 часов.

В конце 1987 г. Валерий Токарев успешно прошел медкомиссию по отбору кандидатов в космонавты в ЦВНИАГ и в феврале 1988 г. получил заключение Главной медицинской комиссии о годности к спецтренировкам. Через год, 25 января 1989 г. решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) В.И.Токарев был рекомендован для зачисления в группу космонавтов ГНИКИ ВВС, созданную для полетов на корабле "Буран" по военным программам.

С мая 1989 по апрель 1991 гг. Валерий Токарев проходил общекосмическую подготовку в ЦПК имени Ю.А.Гагарина (методом сборов) в составе группы летчиков-испытателей ГНИКИ ВВС. По окончании ОКП, 5 апреля 1991 г. ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя, но в группу космо-навтов ГНИКИ Токарев попал не сразу. В 1991-1992 гг. он продолжал служить в качестве старшего летчика-испытателя филиала ГНИКИ в Крыму.

После распада СССР в конце 1991 г. Крымский филиал ГНИКИ перешел под юрисдикцию Украины. Из-за отказа принимать присягу Украине в феврале 1992 г. В.И.Токарев был отстранен от должности, снят с летной работы и выведен за штат. В мае 1992 г. приказом министра обороны России он был переведен в ГНИКИ ВВС в г.Ахтубинск на должность старшего летчика-испытателя.

30 января 1993 г. В.И.Токарев приказом министра обороны РФ был назначен на должность космонавта-испытателя группы космонавтов ГНИКИ ВВС.

В том же году Токарев окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина в Монино, где учился заочно с 1989 г.

В январе 1994 г. Валерий Токарев возглавил группу космонавтов ГНИКИ ВВС вместо уволенного в запас Алексея Бородая.

К моменту зачисления Токарева в группу "бурановских" космонавтов программа "Буран" была приостановлена, а 30 сентября 1996 г. директивой Главного штаба ВВС была расформирована и группа космонавтов ГНИКИ. Из всех космонавтов этой группы лишь Валерию Токареву удалось добиться перевода в отряд космонавтов ЦПК ВВС.

28 июля 1997 г. решением ГМВК он рекомендован к зачислению в отряд ЦПК ВВС и сразу был назначен командиром дублирующего экипажа 2-й экспедиции на МКС и командиром основного экипажа 4-й экспедиции.

16 сентября 1997 г. приказом главнокомандующего ВВС он был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность космонавта-испытателя.

В 1997 г. Валерий Токарев окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, где учился с 1996 г.

20 октября 1997 г. экипажи МКС были переформированы, и ГМВК утвердила Токарева командиром дублирующего экипажа 1-й российской экспедиции посещения МКС (для замены ТК "Союз ТМ") вместе с бортинженером С.Ревиным.

С октября 1997 по декабрь 1998 гг. Токарев проходил подготовку в ЦПК в составе группы космонавтов. В декабре 1998 г. совместная (РКА и NASA) комиссия по планированию полетов на МКС назначила Валерия Токарева в экипаж STS-96 вместо Юрия Маленченко, который был переведен в другой экипаж шаттла.

С января по май 1999 г. Токарев готовился к полету в составе экипажа STS-96 в Космическом центре имени Джонсона. По иронии судьбы, Валерий Токарев, долгие годы готовившийся к полету на советском многоразовом корабле "Буран", в итоге слетал на американском шаттле.

Полковник В.И.Токарев - военный летчик 1-го класса и летчик-испытатель 1-го класса. Он награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР" 3-й степени и несколькими медалями.

Валерий увлекается игровыми видами спорта, автомобилизмом, любит отдых на природе. Он женат на Ирине Николаевне, в их семье двое детей: Ольга (род. 17 окт. 1976) и Иван (4 авг. 1987).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Беззубкин Валерий
Беззубкин Валерий
ТОДОРОВСКИЙ Валерий Петрович
ТОДОРОВСКИЙ Валерий Петрович
ГУСЕВ Валерий Васильевич

Новости по темеТОКАРЕВ Валерий Иванович:
ТОКАРЕВ Валерий Иванович, фото, биография
ТОКАРЕВ Валерий Иванович, фото, биография ТОКАРЕВ Валерий Иванович Полковник ВВС РФ Космонавт-испытатель ЦПК ВВС 388-й астронавт мира 91-й космонавт России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь