Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СМИРНОВ Николай Николаевич

(Геолог, минералог, петрограф)

Комментарии для СМИРНОВ Николай Николаевич
Биография СМИРНОВ Николай Николаевич
Геолог, минералог, петрограф: заслуженный деятель науки РСФСР (1947), доктор минералогии и геогнозии (1917), профессор кафедры петрографии Московского университета (1918), зав. кафедрой петрографии Московского университета (1918-1930), профессор кафедры минералогии и геологии Московского института силикатов и стройматериалов (1930-1934) и Химико-технологического института им. Д.И.Менделеева, зав.кафедрой минералогии и геологии Московского заочного института силикатной и строительной промышленности (1942-1945).
Родился в г. Петербурге в семье инженера- строителя. В 1902 г, окончил курс 1-го Петербургского реального училища и осенью того же года поступил вольнослушателем на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, а в 1903 г. был зачислен в число студентов, В 1907 г. окончил университет с дипломом i степени и был оставлен на кафедре геологии для подготовки к профессорскому званию. В 1909 г. сдал магистерские экзамены и был назначен на должность хранителя Геологического кабинета при физико-математическом факультете Петербургского университета. В 1910 г. был направлен в Швейцарский университет к проф.

Дюпарку для специализации по петрографии, В 1911 г. избирается приват-доцентом на кафедре геологии физико-математического факультета Московского университета, а в 1912г., кроме того, сверхштатным ассистентом кафедры минералогии Московского университета, С 1913 г. - штатный ассистент, а с 1914 г. - старший ассистент кафедры минералогии. В 1914 г. в Московском университете защитил диссертацию на степень магистра минералогии и геогнозии на тему "Исследование явлений альбитизации в изверженных горных породах", а в 1917 г. в Донском универсиютс (Ростов-на-Дону) диссертацию на степень доктора минералогии и геогнозии на тему "Граниты Челябинска" Опубликовал более 40 научных работ по вопросам региональной петрографии, рудным месторождениям Урала, технической петрографии и др.

Занимался геологическими и петрографическими исследованиями на Южном Урале, в Донецком каменноугольном бассейне, Грузии и на Северном Кавказе, в Центральных районах европейской части СССР, главным образом в области распространения каменноугольных, юрских и четвертичных отложений: изучал щелочной массив Ильменских гор на Урале, проводил геологические и петрографические исследования в Армении, Грузии, Дагестане, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии; изучал трахилипариты района Пятигорска; в области технической петрографии изучал микроструктуры изделий силикатной промышленности- огнеупорных изделий, фарфора, стекол, цемента и др. Работа "Исследование явлений альбитизации в изверженных горных породах" посвящена вопросам зеленокаменного изменения горных пород и построена на материалах Урала ; в ней дана сводка по теории метаморфизма того времени. В работе "Граниты Челябинска" автор придерживается точки зрения реальной возможности процессов ассимиляции гранитной магмой других пород.

В Московском университете, Московском нефтяном институте читал курсы ''Петрография", а в Московском женском медицинском институте, в Московском институте силикатов и стройматериалов и Московском химико-технологическом институте - "Минералогия", "Геология" и "Петрография", Подготовил группу петрографов, среди них Е.А.Кузнецов, С.Д.Четвериков. П.Н.Ормонт. Н.А.Смольянинок и др.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕРНАДОС Николай Николаевич
БЕРНАДОС Николай Николаевич
ГЕ Николай Николаевич
Гончар Николай Николаевич
Гончар Николай Николаевич

Новости по темеСМИРНОВ Николай Николаевич:
СМИРНОВ Николай Николаевич, фото, биография
СМИРНОВ Николай Николаевич, фото, биография СМИРНОВ Николай Николаевич Геолог, минералог, петрограф, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь