Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗАВОЙСКИЙ Евгений Константинович

(Открыл электронный парамагнитный резонанс (ЭПР))

Комментарии для ЗАВОЙСКИЙ Евгений Константинович
Биография ЗАВОЙСКИЙ Евгений Константинович
Евгений Константинович Завойский родился 28 сентября 1907 года в городе Могилев-Подольский в семье военного врача. В 1908 году семья перебралась в Казань. В школьные годы будущий ученый с увлечением занимался радиолюбительством. В 1926 году он поступил на физико-математический факультет Казанского университета.

Имя Евгения Константиновича Завойского вошло в историю науки благодаря открытию им электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и ряду блестящих работ по ядерной физике, управляемому термоядерному синтезу и физической электронике. ЭПР, положивший начало новому разделу физики - магнитная радиоспектроскопия, был открыт Е.К. Завойским в Казани в 1944 году. Е.К. Завойский является основателем Казанской научной школы магнитной радиоспектроскопии. В 1946-1947 годах Е.К. Завойский был одним из первых сотрудников КФТИ. Идеи, заложенные им при формировании научной тематики отдела физики, оказались исключительно плодотворными. Сегодняшний Казанский физико-технический институт - это практически полностью то, во что развился отдел физики, созданный Е.К. Завойским.

С 1984 года КФТИ КазНЦ РАН носит имя Е.К. Завойского.

С 1991 года учреждена Международная премия имени Е.К. Завойского.

Открытие электронного парамагнитного резонанса было одним из важнейших событий в физике ХХ столетия. Уже вскоре после опубликования первых работ Е.К. Завойского началось интенсивное развитие исследований в этой области. У нас в стране, в Англии, Франции, США и других странах мира на основе использования метода ЭПР возникли и выросли многие научные центры. Вслед за ЭПР были открыты ядерный магнитный резонанс, ферромагнитный резонанс, антиферромагнитный резонанс, ядерный квадрупольный резонанс, магнитный акустический резонанс, многие виды двойных резонансов. Возникла и выросла в крупную самостоятельную область науки магнитная радиоспектроскопия. В промышленно развитых государствах образовалась целая индустрия, выпускающая радиоспектроскопическое оборудование.

Парамагнитный резонанс привел к впечатляющему прогрессу в технике. Примером могут служить квантовые парамагнитные усилители, признанные принципиально лучшими устройствами такого рода. С их помощью осуществляется дальняя космическая связь.

В конце августа 1947 года он был переведен в КБ-11 (Арзамас-16), где участвовал в работах по созданию атомной бомбы. Он являлся автором или соавтором более 10 отчетов. Из Арзамаса он уехал в 1951 году и начал работать в ЛИПАНе.

За кратчайший срок Евгений Константинович стал одним из ведущих специалистов в области ядерной физики и обогатил ее достижениями, не уступающими по своему значению открытию электронного парамагнитного резонанса.

Посмертно открытие ЭПР было отмечено премией Международного общества магнитного резонанса (1977).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРЕЛЬСКИХ Евгений Константинович
КАРЕЛЬСКИХ Евгений Константинович
БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович
ЛЯДОВ Анатолий Константинович

Новости по темеЗАВОЙСКИЙ Евгений Константинович:
ЗАВОЙСКИЙ Евгений Константинович, фото, биография
ЗАВОЙСКИЙ Евгений Константинович, фото, биография ЗАВОЙСКИЙ Евгений Константинович Открыл электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь