Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНТОНОВ Павел

(Фотограф)

Комментарии для АНТОНОВ Павел
Биография АНТОНОВ Павел
Полтора года назад Павел Антонов уехал в Нью-Йорк и стал заниматься тем, чего ему так не хватало в Москве: реализацией себя как фотографа.

Если человеку не хватает свободы, у него только два выбора: либо пассивно ждать чуда, либо принимать самостоятельное решение - и браться за все самому. Польза от второго очевидна, и более того - свобода принимать самостоятельное решение дает выплеск творчества.

Нью-Йорк. Сворачивающий набекрень воображение Манхэттен: 42-ая Стрит и Таймс-Сквер, прямые, как стрелы, первая и вторая авеню, витиеватые улочки Гринвич-Виллидж, Сохо, Челси, Литтл-Итали. Если кому попадется на глаза человек, несущийся на роликах, то процентов на девяносто можно быть уверенным, что это - Павел Антонов. Вспомнили?

Он спит по три-четыре часа в сутки - иначе не успеть. Жизнь в Нью-Йорке кипит. За день происходит столько, сколько в любом другом крупном городе мира - за месяц, а то и за все шесть. Этот человек не позволит, чтобы день делал его, и постарается, чтобы все было с точностью до наоборот. Ни часу не потерять: сегодня - у скульптора Эрнста Неизвестного, завтра - у художника Юрия Горбачева, послезавтра - у актрисы Аллы Клюки или у остановившегося в Нью-Йорке с выставкой Сергея Бугаева.

Стиль фотографа заметно изменился по сравнению с тем, что было два-три года назад. Вместо студийного света и фона - естественное окружение. И к прежней эксцентричной манере прибавилась заметная раскованность, раскрепощенность, легкость и динамика. Что ни портрет, то полная импровизации картинка. "По сравнению с прошлыми проектами (один из них - "100 портретов России", совместная работа с Хайди Холлинджер), я полностью поменял концепцию, - говорит фотограф. - Теперь главным является не кто снят, а как снято. Я пытаюсь использовать всю гамму фотографических приемов, в которых был вынужден отказывать себе ранее. Это съемка с цветными фильтрами, "запроявка" негативов, крупное зерно, съемка на старую пленку и прочее. И хочется еще, чтобы достойные люди получили достойные фотографии".

Внутренняя свобода. Без нее никуда. И не существует самореализации без гармонии внутренней свободы с внешней. Самореализация без ограничения, хватило бы только времени - это ли не наслаждение жизнью! И заехавшие в Нью-Йорк Андрей Вознесенский и Александр Филиппенко получают такие снимки, о которых и не думали! И Аркадий Кириченко - известный отечественный (несмотря на то, что он вот уже девять лет как в США) джазмен - летит с инструментом в обнимку по Таймс-Сквер; и Эрнст Неизвестный - отражением в зеркале на Гранд-Стрит в Сохо. Всего-то нужно - сыграть по правилам фотографа: подчиниться его воле, фантазии и изобретательности, пусть где-то и хулиганской. "Жанр портрета сейчас не в моде в России - я вижу это в журналах: "снэпшоты" с вечеринок или банальные студийные кадры. Ну и пусть, а я буду делать то, что считаю нужным".

Антонов - это забраться на крышу небоскреба и под пронизывающим ветром устроить съемку часа на четыре, испытывая нервы местной охраны: кто разрешил, и какого черта этим русским тут надо? Антонов - это упасть на спину перед зданием-утюгом Flatiron и полчаса долбить на спуск, заставляя вас переступать, прыгать через него и почти падать от потери равновесия. Завести всех вокруг во время съемки, так что час вылетает со скоростью минуты, - это Антонов. Серия предлагаемых вам снимков - это часть из того, над чем в данный момент работает фотограф, и что должно составить книгу портретов тех, кто представляет современную русскоязычную культуру. "В книге будут представлены люди, которые, на мой взгляд, внесли весомый вклад в культуру моей страны. В Америке ли они живут или в России - не важно где, важно - как. Успеть нужно многое. Это и Барышников, и Илья Кабаков, и Фетисов. Много хороших людей в Америке, много в России. Жаль, что не всех я могу снять. Но кто же может всех?"

Энтузиазм Павла Антонова заразителен - суметь ворваться в Нью-Йорк и без ощутимой поддержки стартовать в совершенно новых условиях! По большому счету такой целеустремленности и нацеленности на результат можно только позавидовать. Что ж, будем следить за развитием истории...

Дмитрий Киян, Главный редактор журнала Foto&Video 6 ноября, 2000


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Наталья для АНТОНОВ Павел
  • Меня очень заинтересовало фото Василия Агафонова (Юлика). Можно ли связаться с Антоновым Павлом по e-mail?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    АНТОНОВ Сергей Петрович
    Шабалин Павел
    Шабалин Павел
    АНТОНОВ Игорь Васильевич

    Новости по темеАНТОНОВ Павел:
    АНТОНОВ Павел, фото, биография
    АНТОНОВ Павел, фото, биография АНТОНОВ Павел Фотограф, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь