Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЛИЗ Джон Марвуд (John Cleese)

(Актер)

Комментарии для КЛИЗ Джон Марвуд (John Cleese)
Биография КЛИЗ Джон Марвуд (John Cleese)
Джон Марвуд Клиз родился 27 октября 1939 года в Уэстон-Супер-Маре, Англия, Великобритания. Его отец, страховой агент Реджинальд Фрэнсис Чиз, изменил свою настоящую фамилию, когда вступил в армию ("cheese" - сыр).

Джон был единственным сыном пожилых родителей, и поэтому его с детства держали под стеклянным колпаком. Никаких шалостей, никаких хулиганств за Джоном в детстве не наблюдалось.

Джон окончил подготовительную школу Св. Петра, затем провел пять лет в Клифтон колледже, затем пару лет преподавал в своей школе, ожидая, примут ли его в Даунинг колледж.

Затем этот долговязый (1 м 98 см) маменькин сынок направил свои стопы в Кембриджский университет на юридический факультет.

В ту пору Клиз, по его собственному признанию, был "типичным продуктом буржуазной среды". Он голосовал за консерваторов, одевался в костюм с иголочки, почти не пил и не баловался наркотиками. Тем не менее на первом же курсе он попал в студенческую театральную компанию Footlights Club, где познакомился с Майклом Пэйлином, Терри Джонсом, Грэмом Чепманом и Эриком Айдлом и чуть позже с американцем Терри Гиллиамом.

Потом Клиз некоторое время работал на ВВС, а затем опять вступил в театральную труппу, на этот раз "Кэмбридж Цирк", и вместе с ней съездил в турне на Бродвей и Новую Зеландию. Джон решил на некоторое время задержаться в Штатах и даже работал для журнала "Help!", в бытность там Терри Гиллиама на должности помощника редактора. К тому же, Клиз пару месяцев весьма успешно писал статьи для раздела международной политики в "Newsweek".

После он поступил было на работу в "American Establishmenst Review", но вскоре вернулся в Лондон. Вместе с Грэмом Чепменом, Эриком Айдлом, Терри Джонсом и Майклом Пэйлином он писал для "The Frost Report".

В 1968 году женился на американской актрисе Конни Бут. А вскоре эта компания молодых людей организовала "Летающий цирк Монти Пайтона", чьи шоу известны сейчас по всему миру.

Несмотря на постоянную работу в юмористическом клубе, Клиз не думал о карьере актера. Он увлекался живописью, археологией, литературой, иностранными языками (поэтому впоследствии без особого труда выучил по-русски строки Лермонтова, которые ему пришлось декламировать в "Рыбке по имени Ванда"). Даже когда шоу "Монти Пайтон" пригласили на Би-Би-Си, Клиз долго полагал, что лишь временно работает актером. Но через пару сезонов стало ясно, что "Летающий цирк Монти Пайтона" пришел всерьез и надолго. И одним из самых ярких участников этого шоу стал Клиз, "чокнутый джентльмен", как назвали его англичане.

В 70-е труппа перебралась в кино. Фильмы "Монти Пайтон и Священный Грааль", "Монти Пайтон: жизнь Брайана", "Монти Пайтон: смысл жизни" сегодня считаются классикой комедийного жанра.

В середине 80-х труппа распалась. В 1989 году умер один из основателей "Монти Пайтона" Грэхэм Чепман, и о планах воссоединения труппы пришлось забыть.

Все "джентльмены-хулиганы" стали работать соло. Кульминацией сольной кинокарьеры Клиза стала комедия "Рыбка по имени Ванда" (1988). За нее Клиз был номинирован на Оскар как лучший сценарист и получил премию Британской Киноакадемии как лучший актер. Также за "Рыбку" Клиз был награжден итальянским "Давидом". Но попытка повторить формулу успеха в фильме "Свирепые создания" (1997) была неудачной.

Затем Джон Клиз застолбил себе маленькое, но теплое местечко в одном из самых знаменитых сериалов в истории кино - "бондиане". Клиз сменил 85-летнего Десмонда Ллевелина на посту "специалиста по техническим примочкам", так что можно считать, что теперь он обеспечен непыльной работенкой до 85 лет.

Недавно Клиз продемонстрировал сардонический "монтипайтоновский" юмор в комедии "Крысиные бега".
А теперь он получил колоритную роль призрака по прозвищу Почти Безголовый Ник в новом киносериале про Гарри Поттера. Имейте в виду - герой получил это прозвище не потому, что он дурак, а потому, что ему отсекли голову не до конца! В эксцентричном исполнении Клиза эта роль стала достойным продолжением славных традиций труппы "Монти Пайтон".

НАГРАДЫ:
ПРЕМИЯ БРИТАНСКОЙ КИНОАКАДЕМИИ
Победитель в категориях:
Лучший актер
1989 - Рыбка по имени Ванда
/Fish Called Wanda, A

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Гарри Поттер и философский камень
/Harry Potter And The Sorcerer's Stone, 2001
Крысиные бега
/Rat Race, 2001
Настоящая женщина
/Isn't She Great, 2000
И целого мира мало
/World Is Not Enough, The, 1999
Приезжие
/Out-Of-Towners, The, 1999
Свирепые создания
/Fierce Creatures, 1997
Франкенштейн Мэри Шелли
/Mary Shelley's Frankenstein, 1994
Викинг Эрик
/Erik The Viking, 1989
Рыбка по имени Ванда
/Fish Called Wanda, A, 1988
Сильверадо
/Silverado, 1985
Монти Пайтон: смысл жизни
/Monty Python's The Meaning Of Life, 1983
Монти Пайтон: житие Брайана
/Monty Pyton: Life Of Brian, 1979
Монти Пайтон и святой Грааль
/Monty Python And The Holy Grail, 1975


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Кеннеди, Джон Фиджеральд (John Fitzgerald Kennedy)
Кеннеди, Джон Фиджеральд (John Fitzgerald Kennedy)

Новости по темеКЛИЗ Джон Марвуд (John Cleese):
КЛИЗ Джон Марвуд (John Cleese), фото, биография
КЛИЗ Джон Марвуд (John Cleese), фото, биография КЛИЗ Джон Марвуд (John Cleese) Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь