Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРЕЙД (КРЕЙДЕНКОВ) Вадим Прокопьевич

()

Комментарии для КРЕЙД (КРЕЙДЕНКОВ) Вадим Прокопьевич
Биография КРЕЙД (КРЕЙДЕНКОВ) Вадим Прокопьевич
Родился я 10 сентября 1936 г. в г. Нерчинске Читинской области. Детство прошло в Казахстане, куда мать приехала, чтобы помочь сестре, которую из дому выгнали на улицу с детьми как жену "японского шпиона".

В 1954 г. поступил в Ленинградский университет на филологический факультет, отделение журналистики. Рано понял, что журналист из меня не выйдет, так как пришлось бы сотрудничать с неприемлемым для меня режимом и его идеологией. Настроен был антисоветски, и любая работа в гуманитарной области виделась мне слишком идеологизированной. Поэтому, уже получив диплом филолога и журналиста, работал слесарем на заводе, электриком, электромехаником, рабочим в столовой, плавал на лихтере по северным рекам и на шаланде в Финском заливе.

Впрочем, два года работал редактором в издательстве при музее "Эрмитаж". Редактировал книги по истории искусства и материальной культуры. Осенью 1964 г. издательство объединили с другим, условия работы резко переменились, и я уволился. Стал работать грузчиком на Финляндской товарной. Писал в стол.

Был знаком со многими поэтами, писателя-ми и художниками ленинградского андеграунда. В самом начале 1971 г. случайно узнал, что кто-то вполне легально уехал в Израиль и тут же решил во что бы то ни стало добиваться отъезда. Советский строй виделся мне беспросветным. Казалось, что он надолго, и хотелось воспользоваться любой возможностью, чтобы выскользнуть из несвободы, которую я переживал не только нравственно, но ощущал чисто физически. Разрешение на отъезд мне долго не давали, четыре раза увольняли с работы (последнее место, с которого уволили, было место сторожа). После долгих мытарств с трудом удалось уехать.

В начале 1974 г. прилетел с семьей в Нью-Йорк. Некоторое время работал в газете "Новое русское слово". Затем год преподавал в колледже по временному контракту. В 1975 г. получил работу в Калифорнийском университете (г. Дэйвис), где одновременно с преподаванием учился в аспирантуре на философском факультете. В 1978 г. переехал в г. Монтерей (Кали-форния), где преподавал в Институте международных отношений (Monterey Institute of International Studies). В 1981 г. поступил в докторантуру Мичиганского университета и в 1983 г. защитил диссертацию по истории русской литературы ХХ в. Год сидел без работы. Потом устроился в Гарвардский университет. С 1985 г. работаю в Университете Айовы (профессор отделения русского языка и литературы).

В Соединенных Штатах и с 1991 г. в Рос-сии выходили мои книги. Если считать и те, которые готовятся к печати в разных московских издательствах, - всего около сорока. Из них четыре - сборники моих стихотворений, одна - сборник поэтических переводов. Все другие связаны с историей литературы эмиграции или русского Серебряного века.

Как историка литературы эмиграции и Се-ребряного века меня более всего привлекают неизвестные страницы русской культуры, забытые имена, неопубликованные тексты и доку-менты, эпистолярное наследие и мемуары.

Мои стихи и проза печатались в эмигрант-ских, московских и петербургских журналах, коллективных сборни-ках и альманахах ("Новый Журнал", "Грани", "Континент", "Стре-лец", "Встречи", "Побережье", "Октябрь", "Нева", "Лепта", "Ис-кусство Ленинграда", "Петрополь", "Ренессанс" "Большой Вашинг-тон" "Альманах Поэзия", "Modern Poetry in Translation" и дру-гих). Стихи вошли в антологии: "Русские поэты на Западе", "У Го-лубой Лагуны", "Строфы века", "Русская поэзия. ХХ век". Статьи и рецензии печатались в "Октябре", "Юности", "Звезде", "Russian Language Journal", "Слово/Word", "Новом Журнале", "Записках рус-ской академической группы в США", "Гранях", "Черновике", "Лите-ратурном курьере", а также в коллективных сборниках: "Studies in Slavic Literatures and Culture" (1988), "Культура Российского Зарубежья" (М., 1985) "Зарубежная Россия 1917 - 1939 гг." (СПб., 2000) и других. Более 30 моих статей напечатано в энциклопедиях ("Modern Encyclopaedia of Russian and Soviet Literature", "Dic-tionary of Russian Women Writers", "Литературная энциклопедия Русского Зарубежья, 1918-1940").

Являюсь членом редколлегии альманаха-ежегодника "Встречи" и дальневосточного альманаха "Рубеж", со-стою в ПЕН-клубе и в "Русской академической группе в США". С 1995 г. - главный редактор "Нового Журнала" (Нью-Йорк).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕРОЕВ Вадим
БЕРОЕВ Вадим
ГУЩИН Вадим
ГУЩИН Вадим
ЛАШКАРЕВ Вадим Евгеньевич
ЛАШКАРЕВ Вадим Евгеньевич

Новости по темеКРЕЙД (КРЕЙДЕНКОВ) Вадим Прокопьевич:
КРЕЙД (КРЕЙДЕНКОВ) Вадим Прокопьевич, фото, биография
КРЕЙД (КРЕЙДЕНКОВ) Вадим Прокопьевич, фото, биография КРЕЙД (КРЕЙДЕНКОВ) Вадим Прокопьевич , фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь