Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АНДРЕЙ III АЛЕКСАНДРОВИЧ

(Князь)

Комментарии для АНДРЕЙ III АЛЕКСАНДРОВИЧ
Биография АНДРЕЙ III АЛЕКСАНДРОВИЧ
АНДРЕЙ III АЛЕКСАНДРОВИЧ (кол. 12)

Из рода Владимиро-Суздальских вел. кн. Сын Александра Ярославича Невского и полоцкой кн. Александры Брячиславны. Кн. Городецкий в 1264 - 1304 гг. Кн. Костромской в 1276 - 1293, 1296 - 1304 гг. Вел. кн. Владимирский в 1281 - 1284, 1292 - 1304 гг. Кн. Новгородский в 1281 - 1285,1292 - 1304 гг. Ж.: с 1294 г. дочь кн. Ростовского Дмитрия Борисовича, кн. Василиса. + 27 июня .1304 г.

***

В 1281 году, воспользовавшись распрей между старшим братом Дмитрием Александровичем и новгородцами, Андрей решил выступить против брата. Он поспешил в Орду и за богатые дары получил у хана Менгу-Тимура ярлык на великое княжение и татарское войско. Дмитрий, не дожидаясь нашествия, бежал за море, а татары, пришедшие с Андреем, опустошили все земли около Мурома, Владимира, Юрьева, Суздаля, Переяславля, Ростова и Твери до самого Торжка и далее к Новгороду. Андрей сел во Владимире, угостил богатым пиром и одарил князей ордынских, отпустил их домой и поехал в Новгород, где был с честью посажен на стол. Но скоро пришла к нему весть, что Дмитрий возвратился из-за моря, засел в своем Переяславле и укрепляется там, собирая полки. Андрей немедленно выехал из Новгорода во Владимир, оттуда в Городец, а из Городца поехал в Орду жаловаться хану Тудой-Менгу на то, что Дмитрий не хочет повиноваться татарам и платить им дань. В 1284 году он вновь вернулся с татарскими полками. Дмитрий бежал к берегам Черного моря, к хану Нагою, враждебному по отношению к Золотой Орде. Ногай дал Дмитрию свои полки. Андрей был вынужден уступить и вернул брату Владимир, но не оставлял надежды на победу. В том же году он стал сноситься с новгородцами, но когда началась война и Дмитрий стал одерживать верх, Андрей, чтобы отвести от себя беду, уступил во второй раз и даже был принужден как союзник Дмитрия опустошить новгородские волости. После этого Андрей обратился к татарам и привел на Дмитрия какого-то царевича из Орды. Однако, когда татары рассыпались для грабежа, Дмитрий внезапно ударил на них, и Андрей, потерпев поражение, должен был уступить в очередной раз. В 1292 году, объединившись с князьями ростовским, углицким, белозерским и ярославским, Андрей вновь поехал жаловаться в Орду. Хан Тохта выслушал жалобы князей и отпустил с ними большое войско. Дмитрий не успел оказать никакого сопротивления и бежал в Псков. Татары взяли Владимир, разграбили Успенский собор, взяли потом 14 других городов и опустошили всю землю.

После ухода татар, Андрей вновь получил Владимир и Новгород. Вскоре Дмитрий умер. С самого начала своего великого княжения Андрею пришлось враждовать, с Тверью, Москвой и Переяславлем. В 1296 году дело едва не дошло до войны, но обошлось без кровопролития.

В 1300 году Андрей с полками суздальскими и новгородскими ходил к шведской крепости Ландскроне, построенной шведами на берегах Невы. Город был взят, разрушен, гарнизон частью истреблен, частью уведена плен.

В 1302 году умер Иван Дмитриевич Переяславский. Он завещал свое княжество Даниилу Московскому. Андрей не хотел позволить Даниилу использовать завещание племянника и тотчас по смерти Ивана отправил в Переяславль своих наместников. Даниил выгнал их и посадил своих. Андрей отправился в Орду жаловаться хану. Даниил тем временем умер, а сын его Юрий Московский захватил Переяславль. Когда Андрей возвратился из Орды с ярлыком на Переяславское княжение, Юрий не уступил ему.

Андрей умер, так и не утвердив своих прав на Переяславль. Погребен в Городце, в церкви св. Михаила.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Озеров Андрей Александрович
Озеров Андрей Александрович
Бахметьев Андрей Александрович
Бахметьев  Андрей Александрович
АНДРЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

Новости по темеАНДРЕЙ III АЛЕКСАНДРОВИЧ:
АНДРЕЙ III АЛЕКСАНДРОВИЧ, фото, биография
АНДРЕЙ III АЛЕКСАНДРОВИЧ, фото, биография АНДРЕЙ III АЛЕКСАНДРОВИЧ Князь, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь