Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СВЯТОЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ

(Князь)

Комментарии для СВЯТОЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ
Биография СВЯТОЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ
Св. БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (кол.5)

Из рода Рюриковичей. Сын св. Владимира Святославича. Единоутробный брат св. Глеба. Кн. Ростовский в 1010 - 1015 гг.

+ 24 июля 1015 г.

***

Согласно летописи, матерью Бориса была некая "болгарыня". Однако Соловьев, вслед за Татищевым, считает, что матерью его была византийская царевна Анна. За это говорят и цветущая молодость Бориса и особая любовь Владимира к нему. Отец любил его более других сыновей и держал при себе, в чем было видно его намерение передать ему киевский престол. Желанию этому, однако, не суждено было исполниться.

В 1015 году печенеги пошли войной на Русь, и Владимир послал против них Бориса со всею дружиной, а сам сильно разболелся и вскоре умер. Пасынок его, Святополк, бывший до этого в ссылке в Вышгороде, немедленно захватил власть и сел в Киеве. Созвав киевлян, он стал задабривать их подарками. Киевляне брали деньги, но сердце их не лежало к новому князю. Все ждали, что предпримет Борис.

Тем временем Борис, не найдя печенегов возвращался с войском в Киев. По дороге пришла ему весть о смерти Владимира. Борис остановился на речке Альте и стал горько оплакивать его. Отцовская дружина советовала ему: "Есть у тебя достаточно воинов, пойди, сядь в Киеве на отцовском столе". Но Борис отвечал советникам: "Не подниму руки на брата своего старшего. Коли умер у меня отец, пусть старший брат будет мне заместо отца". Услышав это, воины разошлись. Борис остался на Альте один, лишь с немногочисленными слугами.

Святополк послал сказать Борису: "Хочу иметь с тобой любовь. К тому, что дал тебе отец, я еще прибавлю тебе владений". На деле же замышлял убить его. Летопись так повествует об этом преступлении. Святополк приехал из Киева в Вышгород, тайно призвал к себе боярина Путшу и других вышгородских мужей и спросил их: "Преданы ли вы мне всем сердцем?" Те отвечали: "Готовы головы свои положить за тебя". Тогда Святополк повелел им: "Не говоря никому, ступайте и убейте брата моего Бориса".

Убийцы немедленно отправились в путь. За ночь они доскакали до Альты, тихо подступили к шатру Борисову и услыхали, что тот поет заутреню. Один из убийц ударил Бориса копьем сквозь ткань шатра и убил его. Потом перебили многих из слуг его. Тело Бориса завернули в ковер, погрузили на телегу, тайно привезли в Вышгород и похоронили в церкви св. Василия.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

Борис и Глеб (X-XI вв.) - сыновья киевского князя. Владимира Святославича. По летописному свидетельству, имеющему характер большого и законченного рассказа, отличающегося художественными достоинствами, после смерти отца в 6523 (1015) киевский стол захватил Святополк Окаянный, к-рый, стремясь к единовластию, предательски умертвил своих сводных братьев, князей Борис Ростовского и Глеб Муромского. 2 мая 1072 в Вышгороде состоялось торжественное захоронение гробниц с останками братьев во вновь отстроенном храме и их канонизация рус. церковью. Торжества имели не только церковное, но и полит, значение. В период феодальной раздробленности это был первый княжеский съезд, на к-рый собрались потомки Ярослава Мудрого ради общего дела. Существует мнение, что именно тогда возникла "Русская Правда Ярославичей". В память первых рус. святых Борис и Глеб был установлен церковный праздник "месяца майя в 20".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРТАШЕВ Антон Владимирович
Михалев Борис Владимирович
Михалев Борис Владимирович
БЛИНОВ Борис
БЛИНОВ Борис

Новости по темеСВЯТОЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ:
СВЯТОЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ, фото, биография
СВЯТОЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ, фото, биография СВЯТОЙ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ Князь, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь