Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

(Из рода Московских великих князей)

Комментарии для ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ
Биография ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ
Из рода Московских вел. кн. Сын Андрея Ивановича и кн. Евфросинии Андреевны Хованской. Род. в 1535 г. Кн. Старицкий.

Жены:
1) с 31 мая 1551 г. Евдокия Александровна Нагая;
2) с 28 апр. 1555 г. кн. Евдокия Ивановна Одоевская (+ дек. 1569 г.).

+ дек. 1569 г.

* * *

В 1536 году, вместе с князем Андреем Ивановичем, были схвачены также его жена княгиня Евфросиния и сын Владимир. В 1540 году по ходатайству многих бояр и митрополита Евфросинию и Владимира освободили из темницы. Сперва им было позволено жить только на дворе князя Андрея, но потом, в праздник Рождества Христова, 25 декабря 1541 года, разрешили приехать во дворец, увидеться с великим князем. Владимиру возвратили отцовский удел, дали бояр и детей боярских, но не отцовских.

В 1552 году Владимир вместе с Грозным ходил под Казань. Как видно, отношения между двоюродными братьями в этот момент были прекрасными. Но в 1553 году Грозный опасно занемог. Ему предложили (вероятно, братья царицы) подписать духовную грамоту (завещание) и взять клятву в верности своему сыну, младенцу Дмитрию, у Владимира и его бояр. Не только сам Владимир, но и многие бояре Ивановы отказались тогда присягать Дмитрию. Когда князь Владимир Воротынский и дьяк Висковатый стали говорить Владимиру, чтоб не упрямился, а послушал бы государя и целовал крест племяннику, Владимир сильно рассердился и отвечал Воротынскому: "Ты б со мной не бранился и не указывал и против меня не говорил". И были между ними и боярами брань и шум. Но к вечеру большая часть бояр все же целовала крест Дмитрию. Иван велел писать целовальную запись и нести ее Владимиру. Владимир прямо отказался целовать крест. Иван сказал ему на это: "Знаешь сам, что станется с твоей душой, если не хочешь креста целовать; мне до того дела нет". Но и эти слова не смутили его двоюродного брата. Отбросив всякое притворство, и сам Владимир, и его мать стали собирать своих детей боярских и раздавать им жалованье. Присягнувшие бояре стали говорить Владимиру, что он и его мать поступают неприлично: государь болен, а они людям своим деньги дают. Владимир сильно рассердился за это на бояр, а те стали его опасаться и перестали пускать к больному государю.

Тем временем Иван еще был жив. Крамольные бояре, .не будучи больше в состоянии тянуть с присягой, все целовали крест Дмитрию. Поневоле принудили присягнуть и Владимира, объявив ему, что иначе не выпустят из дворца; к матери его посылали трижды с требованием, чтоб и она привесила свою печать к крестоприводной записи. Княгиня принуждена была покориться, но при этом "много бранных речей говорила".

Иван выздоровел и с этого времени стал относиться к Владимиру с большим подозрением. В 1563 году, говорит летопись, государь положил гнев свой на княгиню Евфросинию и на сына ее: служивший у князя Владимира, дьяк Савлук Иванович прислал к царю бумагу, в которой писал многие государские дела, что княгиня Евфросиния и сын ее многие неправды царю чинят и для того держат его, Савлука, в оковах в тюрьме. Царь велел прислать к себе Савлука, по его заявлению было проведено расследование: царь перед лицом митрополита и епископов объявил княгине Евфросинье и ее сыну все их преступления. После этого Евфросиния постриглась в монахини. У Владимира были заменены все бояре и слуги. В 1566 году царь переменил брату удел: вместо Старицы и Вереи дал Дмитров и Звенигород. В декабре 1569 года Грозный вызвал Владимира и его жену к себе в Александровскую слободу и там велел умертвить. В русских летописях нет подробностей о смерти князя Владимира. Иностранцы же противоречат друг другу: по одним словам его отравили, по другим - зарезали, по третьим - отрубили голову. Удел Владимира был присоединен к Москве.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

***

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ СТАРИЦКИЙ (1533 - 1569, Москва) - удельный князь, двоюродный брат Ивана IV Васильевича Грозного. Елена Глинская, опасаясь родственников-претендентов на трон, заточила в тюрьму отца В. князя Андрея, где он и умер; мать князя Евфросинья Хованская и малолетний В. подверглись домашнему аресту, а удел их присоединили к великому кцяжеству. В 1540 по ходатайству митрополита Иоасафа мать с сыном были освобождены и получили моек. двор покойного мужай отца. В 1541 Иван IV по боярскому совету "вотчину ему отца его отдал, а велел у него быти боярам иным". Заменой бояр и дворян у В. правительство предприняло меру предосторожности. В 1549 В. был приближен к царю. В 1553 Иван IV тяжело заболел и потребовал, чтобы бояре присягнули его пятимесячному сыну Дмитрию, но многие из его окружения не желали присягать "пеленочнику", а надеялись видеть царем В. Этот рассказ из Царственной книги не подтверждается никакими источниками и, по мнению С.Б. Веселовского, В.Б. Кобрина и др., записан с целью оправдать убийство Иваном IV старицких князей. Как бы то ни было, Дмитрию присягнули (вскоре неосторожная нянька утопит его в реке). Царь поправился, но происшедшего не забыл. В 1563 мать В. была отправлена в монастырь. В 1566 царь заменил В старицкий удел другим имением, а еще через три года вызвал его к себе с семьей. Один из царских поваров показал, что В. дал ему денег, чтобы отравить царя. Иван IV приказал В., его жене и дочери выпить уже приготовленный яд. (Повар вскоре был казнен.) Это убийство произвело большое впечатление на Руси и за границей. В письме А.М. Курбскому Иван IV в этих смертях обвинил бояр, к-рые хотели В. посадить на трон, а его, законного государя, извести. Ликвидация старицких князей произошла не из-за неудобства существования удела, а из боязни Ивана IV за свою династию.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФАВОРСКИЙ Владимир Андреевич
КАЧАН Владимир Андреевич
КАЧАН Владимир Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич
ШИЛЬДЕР Карл Андреевич

Новости по темеВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ:
ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ, фото, биография
ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ, фото, биография ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ Из рода Московских великих князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь