Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ

(Из рода Перемышльских и Галицких князей)

Комментарии для ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ
Биография ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ
Из рода Перемышльских и Галицких кн. Сын Ростислава Владимировича и венгерской королевны. Кн. Перемышльский в 1092-1124 гг.

+ 19 марта 1124 г.

* * *

В 1081 году Володарь вместе с Давидом Игоревичем захватил Тмутаракань и прогнал Всеволодова посадника Ратибора. В 1083 году их самих изгнал оттуда Олег Святославич. В том же году Володарь и его братья выгнали из Владимира Волынского Ярополка Изяславича. В 1085 году Владимир Мономах отобрал у них Владимир, а Всеволод Ярославич дал взамен Перемышль и Теребовль. Княжеский съезд 1097 года закрепил за Володарем Перемышль. После съезда в том же году Давыд Игоревич вероломно захватил и ослепил его брата Василька, а весной 1098 года пошел занять его волость Теребовль. Володарь осадил его в Бужске, вынудил примириться и выдать ему Василька. Немного погодя, Ростиславичи осадили Давыда во Владимире, и Давыд выдал им своих наушников, наговоривших против Василька. Казнив их, Ростиславичи помирились с Давыдом окончательно и дальше действовали как союзники. В 1099 году Святополк Изяславич изгнал Давыда из Владимира и стал умышлять на Ростиславичей. Володарь и,Василько разбили его дружину на Рожни и гнали ее до своих границ, но дальше не пошли, сказав: "Надлежит нам на своей меже стать". Святополк обратился за помощью к венграм. Король Каломан с большим войском осадил Перемышль. Володарь успешно оборонялся. А вскоре подошел Давыд Игоревич с половцами и нанес венграм сокрушительное поражение.

На съезде в Витичеве в 1100 году князья судили Давыда Игоревича. Святополк требовал наказания и для Ростиславичей. Князья послали сказать Володарю: "Возьми брата своего Василька к себе, и пусть будет вам одна волость - Перемышль; если же не хочешь, то отпусти Василька к нам, мы его будем кормить". Но Ростиславичи не послушались, и каждый из них остался в своем городе. Князья хотели было идти на них и силой принудить согласиться на общее решение, но Мономах не захотел нарушить клятвы, данной на Любечском съезде, и все осталось как есть.

В 1121 году король польский Болеслав Смелый, заключивший против Мономаха союз с волынским князем Ярославом Святополчичем, подослал к Володарю своего доверенного Петра Власта. Власт приехал к Володарю с небольшой дружиной, выдал себя за изгнанника, заклятого врага Болеслава, и сумел приобрести полное доверие Володаря. Однажды оба они выехали на охоту; князь, погнавшись за зверем, удалился от города; дружина его рассеялась по лесу; подле него остался только Власт со своими; они воспользовались благоприятной минутой, схватили его и увезли в Польшу. Василько Ростиславич, чтобы выкупить брата, отдал Болеславу всю свою и братнюю казну. Поляки, кроме того, заключили с Ростиславичами союз. В 1123 году, когда Ярослав Святополчич с венграми и поляками осадил во Владимире Мономахова сына Андрея, оба Ростисла-вича были в его войске.

Погребен в Перемышльской церкви св. Иоанна.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВОЛОДАРЬ ГЛЕБОВИЧ
ВСЕСЛАВ ВАСИЛЬКОВИЧ
ВАСИЛЬКО РОСТИСЛАВИЧ

ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ, фото, биография
ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ, фото, биография ВОЛОДАРЬ РОСТИСЛАВИЧ Из рода Перемышльских и Галицких князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь